26-Jähriger festgenommen - Kriminalpolizei führt Ermittlungen wegen des Verdachts der Freiheitsberaubung und der Vergewaltigung

Medieninformation: 36/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 18.01.2019, 13:50 Uhr

Chemnitz

26-Jähriger festgenommen – Kriminalpolizei führt Ermittlungen wegen des Verdachts der Freiheitsberaubung und der Vergewaltigung

Zeit:     17.01.2019, 03.30 Uhr bis 23.30 Uhr
Ort:      U. a. Stadtgebiet

(205) Die Chemnitzer Kriminalpolizeiinspektion und die Staatsanwaltschaft Chemnitz führen gegenwärtig intensive Ermittlungen gegen einen 26-jährigen Mann. Er steht im Verdacht, eine Bekannte (24) gegen ihren Willen über mehrere Stunden festgehalten und auch vergewaltigt zu haben.

Die Ermittler gehen davon aus, dass sich der Tatverdächtige am gestrigen Donnerstag, gegen 03.30 Uhr, Zutritt in die Chemnitzer Wohnung seines Opfers verschafft hat. Unter Anwendung von Gewalt musste die junge Frau dem 26-Jährigen in einen Pkw folgen. Im weiteren Tagesverlauf fuhr der Tatverdächtige mit der jungen Frau ziellos über mehrere Bundesautobahnen. Nach einem begangenem Tankbetrug in Hessen kehrte der 26-Jährige mit der 24-Jährigen um und fuhr zurück in Richtung Sachsen. Dabei verging sich der Tatverdächtige nach jetzigem Ermittlungsstand an seinem Opfer. Einsatzkräfte konnten den Mann während der laufenden Fahndungsmaßnahmen gegen 23.30 Uhr im Landkreis Zwickau vorläufig festnehmen. Die 24-Jährige, die leichte Verletzungen aufwies, wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht.

In seiner polizeilichen Vernehmung hat sich der Tatverdächtige zu den Vorwürfen eingelassen. Die vorläufige Festnahme ist aufrechterhalten worden. Die Ermittlungen laufen ungeachtet dessen in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft weiter.

Es wird zu gegebener Zeit nachberichtet. (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020