Straßenbahn und Fahrer angegriffen/Tatort: Tiefgarage/ Turnschuhe geraubt/Unglaublich/Falscher Polizist stellte sich selbst
Stand: 14.01.2019, 15:04 Uhr
Kriminalitätsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Straßenbahn und Fahrer angegriffen
Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Antonienstraße
Zeit: 13.01.2019, gegen 16:20 Uhr
Ein renitenter Fahrgast zwang die Linie 2 am Sonntagnachmittag zum unfreiwilligen Verbleiben an der Haltestelle Gießerstraße. Als der Straßenbahnfahrer „klingelte“, um die Weiterfahrt anzukündigen, verschlossen sich daraufhin die hinteren Türen nicht. Nach mehreren erfolglosen Versuchen schaute er nach und stellte fest, dass ein verwirrt wirkender Mann die Tür versperrte und am Schließen hinderte. Als ihn der Fahrer ansprach, wurde der Fahrgast sofort aggressiv und schlug nach ihm, verfehlte ihn mit der Faust nur knapp. Zwei Fahrgäste griffen ein und drängten den Angreifer aus der Bahn, der sich jedoch nicht beruhigte. Die Polizei wurde gerufen. Noch vor deren Eintreffen ging der Aggressive von dannen, passierte dabei aber den vorderen Bereich der Bahn und brach noch einen Scheibenwischer ab. Trotz Suche in den umliegenden Straßen konnte er durch die eintreffenden Beamten nicht gefunden werden. Die Polizei ermittelt wegen versuchter Körperverletzung und Sachbeschädigung. (Ber)
Einbrecher im Büro
Ort: Leipzig (Zentrum), Philipp-Rosenthal-Straße
Zeit: 11.01.2019, gegen 18:00 Uhr bis 12.01.2019, gegen 13:15 Uhr
Am Wochenende verschaffte sich ein Unbekannter Zutritt zu einem Bürogebäude, in dem er die Eingangstür gewaltsam geöffnet hatte. Danach ging er in das erste Obergeschoss, hebelte eine Zugangstür auf. Dort befinden sich eine Physiotherapiepraxis sowie das Büro einer öffentlichen Einrichtung. In letztere brach er ein, durchsuchte die Räumlichkeiten. Der Einbrecher stahl Bargeld in bisher unbekannter Höhe, eine Playstation mit Spielen, zwei Kassettenrekorder, ein IPad sowie ein Ladekabel und verschwand. Während die Höhe des Stehlschadens noch nicht beziffert werden konnte, beträgt die des Sachschadens etwa 500 Euro. Ob der Täter auch die Räumlichkeiten der Physiotherapie betreten und etwas entwendet hatte, ist noch unklar. Kripobeamte haben die Ermittlungen aufgenommen. (Hö)
Tatort: Tiefgarage
Ort: Leipzig (Connewitz), Arno-Nitzsche-Straße
Zeit: 12.01.2019, gegen 19:00 Uhr bis 13.01.2019, gegen 11:00 Uhr
Vom Samstag zum Sonntag drang ein unbekannter Täter in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses ein. Dort zerschlug er jeweils eine Scheibe von drei abgestellten Pkw (Audi A 4, VW Sharan, Hyundai) und durchsuchte die Innenräume der Fahrzeuge. Anschließend überstieg er, indem er auf einen davor stehenden Audi A 5 kletterte, die Gitterwand zu den Kellerräumlichkeiten und durchwühlte Werkstattschränke. Ob und was gestohlen wurde, ist noch unklar; ebenso die Höhe des verursachten Sachschadens. Die Ermittlungen laufen. (Hö)
Diebstahl eines Motorrades
Ort: Leipzig (Mölkau), Willmar-Schwabe-Ring
Zeit: 12.01.2019, gegen 20:00 Uhr bis 13.01.2019, gegen 09:00 Uhr
Der 44-jährige Halter eines kupfer-/mattfarbenen Motorrades BMW C650 GT (amtliches Kennzeichen L A 673) musste feststellen, dass ein unbekannter Täter dieses Fahrzeug aus dem Unterstand für Fahrräder, direkt vor dem Wohngrundstück, entwendet hatte. Der Zeitwert des Motorrades beträgt ca. 5.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Leipzig-Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 100 zu melden. (Vo)
Zigarettenautomat in Visier von Langfingern
- Fall
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Wittenberger Straße
Zeit: 13.01.2019, gegen 22:24 Uhr polizeibekannt
Sonntagabend informierte ein Anrufer die Polizei über Notruf, dass bereits am Vortag (12. Januar 2019) in der Wittenberger Straße ein Zigarettenautomat „gesprengt“ worden war und sich daran nun immer wieder ein Unbekannter zu schaffen machen würde. Als die Gesetzeshüter daraufhin am beschriebenen Ort den entsprechenden Automaten genauer unter der Lupe nahmen, sahen sie, dass dieser erheblich beschädigt war. Außerdem erkannten sie eine dunkel gekleidete Gestalt, die soeben im Haus verschwand, dort aber nicht mehr auffindbar war. Dafür fanden sich mehrere Zigarettenschachteln im Hauseingangsbereich an. Auf der Straße lagen vereinzelt Bauteile des Automaten, der auf einer Metallsäule nahe der Hauswand und direkt neben dem Hauseingang installierte war. Auch die zugehörigen Geldeinschübe des Automaten fanden sich - allerdings ohne Bargeld - an. Jedenfalls nahmen die Gesetzeshüter umgehend die Ermittlungen wegen Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion auf. (MB)
- Fall
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Am Grund
Zeit: 13.01.2019, gegen 02:10 Uhr
In den zeitigen Morgenstunden versuchten zwei Langfinger, einen Zigarettenautomaten aufzuhebeln, wurden aber dabei von Zeugen beobachtet, die sofort die Polizei informierten. So mussten die Langfinger, ohne an die Geldkassette gelangen zu können, auf Rädern flüchten. Die Ermittlungen wegen Diebstahl im besonders schweren Fall sind aufgenommen. (MB)
Turnschuhe geraubt
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Sommerfelder Weg
Zeit: 12.01.2019, gegen 20:15 Uhr
Ein halbes Dutzend junger Männer hatten es gestern auf die Turnschuhe eines 18-Jährigen abgesehen, der mit seinen Freunden den Tag im Paunsdorf-Center verbracht hatte. Ihm waren die unbekannten Jugendlichen, die ebenfalls im PC unterwegs gewesen waren, unangenehm aufgefallen, denn sie hätten immer wieder auf seine Schuhe geschaut. Letztlich, als sie am Abend nach Hause und dazu über einen Spielplatz gingen, kam es zu einem schmerzhaften Treffen. So trat einer aus der Gruppe an den jungen Mann heran und forderte ihn auf, die Schuhe herauszugeben. Doch dieser war diesbezüglich nicht gewillt. So griffen die Unbekannten zu härteren Bandagen. Während einige den 18-Jährigen festhielten, untermauerte der „Wortführer“ seine Forderung mit Schlägen. Dann zog er dem Wehrlosen die Schuhe im Wert von ca. 200 Euro aus und verschwand mit seinen Komplizen. Seine Freunde indes hatten Rettungswagen und Polizei gerufen, so dass er noch am Ereignisort ambulant behandelt werden konnte. Den „Schläger“ beschrieb er folgendermaßen:
- ca. 15 Jahre alt
- 175 - 180 cm groß
- arabisches Aussehen
- schlanke Gestalt
- schwarze, kurze Haare (Oberkopf länger, Seiten kürzer)
- dunkelfarbige Augen
- sprach deutsch mit Akzent
- trug grünliche Bomberjacke, dunkle Hose, keine Mütze.
Die Polizei ermittelt in dem Fall wegen Raub und sucht Zeugen, die Angaben zum Tathergang und zu den Räubern machen können. Hinweise nimmt die Kripo Leipzig unter der Telefonnummer (0341) 966 4 6666 entgegen. (MB)
Landkreis Leipzig
Unglaublich
Ort: Groitzsch, Nordstraße
Zeit: 13.01.2019, gegen 17:25 Uhr
Ein 46-jähriger Fahrer eines weißen Transporters T 6 Multivan (amtliches Kennzeichen L UM 2700) half bei einem Umzug mit. Er stellte das Fahrzeug direkt vor dem Hauseingang ab. Den Zündschlüssel ließ er stecken. Die Umzugskisten standen im Hausflur parat. Er begann damit, die Kisten in den offenstehenden Laderaum des Transporters zu stellen. Als er zum wiederholten Mal mit einer Umzugskiste aus dem Haus kam, fuhr plötzlich der Transporter mit den geöffneten Türen des Laderaumes davon. Umzugskisten fielen heraus. Der 46-Jährige rannte zunächst dem Transporter nach, ließ aber dann von dem aussichtslosen Unterfangen ab. Der unbekannte Täter muss von vorn gekommen sein und hatte sich sofort in das Fahrerhaus gesetzt. Der 46-Jährige konnte daher auch den unbekannten Täter nicht beschreiben. Die Polizeibeamten prüften sämtliche Straßen im Umfeld. Sie konnten weder das Fahrzeug noch weitere Umzugskisten auffinden. Der Zeitwert des entwendeten Fahrzeuges liegt in einem mittleren fünfstelligen Bereich.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaische Straße 1 a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244 - 0 zu melden. (Vo)
Tür aufgehebelt, Werkzeuge gestohlen
Ort: Borna, Am Wilhelmschacht
Zeit: 11.01.2019, gegen 19:00 Uhr bis 12.01.2019, gegen 07:15 Uhr
Zunächst versuchten die Einbrecher, mittels Aufbohren der Notausgangstür in den Baumarkt einzudringen – dies misslang. Danach machten sie sich an der Umfriedung zu schaffen, zerschnitten einen Teil und gelangten so auf das Außengelände. Sie hebelten dann eine elektrische Schiebetür auf und betraten den Verkaufsraum. Dort stahlen sie mehrere Akkuschrauber im Wert einer höheren dreistelligen Summe und machten sich damit aus dem Staub. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 1.000 Euro angegeben. Ein Mitarbeiter hatte am Samstagmorgen den Einbruch entdeckt und sogleich die Polizei in Kenntnis gesetzt. Die Beamten ermitteln wegen des besonders schweren Diebstahls. (Hö)
Böses Erwachen
Ort: Zwenkau
Zeit: 13.01.2019, gegen 01:00 Uhr bis 13.01.2019, gegen 07:30 Uhr
Ein böses Erwachen gab es für eine Familie am Sonntagmorgen in Zwenkau. Als die Eigentümer eines Einfamilienhauses aus dem Fenster sahen, stellten sie fest, dass ein Pkw Audi A 3 (amtliches Kennzeichen: L UA 2208) nicht mehr am Abstellort vor der Garage stand. Das Garagentor stand offen, aus der Garage fehlte der zweite Audi A 4 (amtliches Kennzeichen: L UL 1306) der Familie. Aus einem weiteren Fahrzeug fehlte das Navigationssystem. Aus den Wohnräumen vermissten die Hauseigner noch Mobiltelefone, Geld- und Kreditkarten sowie eine Kassette mit einem hohen dreistelligen Bargeldbetrag. Die Einbrecher waren anscheinend nachts, als alle im Haus schliefen, durch ein Fenster eingedrungen, was sie vorher aufgebrochen hatten, und hatten sich die Gegenstände und die Fahrzeugschlüssel angeeignet. Unbemerkt fuhren sie die Autos vom Grundstück. Der Gesamtschaden liegt im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Kriminalpolizei ermittelt. (Ber)
Nächtlicher Firmenbesuch I
Ort: Zwenkau, Zum Wasserwerk
Zeit: 12. bis 13.01.2019, gegen 08:15 Uhr
In der Nacht suchten Unbekannte eine Firma in Zwenkau auf. Sie öffneten gewaltsam zwei Container sowie eine Lagerhalle. Sie entwendeten Werkzeuge und Maschinen, wie Winkelschleifer, Bohrmaschinen, Akkuschrauber und Kettensägen, sowie mehrere Kanister Diesel, Benzin und Motorenöl. Der Stehlschaden erreichte den vierstelligen Bereich, ebenso der verursachte Sachschaden. Die Polizei ermittelt. (Ber)
Nächtlicher Firmenbesuch II
Ort: Zwenkau, Baumeisterallee
Zeit: 13.01.2019, gegen 22:50 Uhr
In der Nacht zum Sonntag stellte der Wachschutz bei einer Firma in der Baumeisterallee in Zwenkau einen Einbruch fest. Unbekannte hatten ein Rolltor aufgebrochen und waren in die Werkstatt eingedrungen. Dort hatten sie Schränke und Kisten geöffnet. Was entwendet wurde, konnte noch nicht festgestellt werden. (Ber)
Landkreis Nordsachsen
Denkzettel mangels Entlohnung
Ort: Wiedemar (Pohritzsch)
Zeit: 12.10.2019, gegen 20:10 Uhr
Ein 48-Jähriger stahl seinem vormaligen Arbeitgeber zwei Kettensägen und ein Kettensägeschleifgerät, da dieser ihn für seine im Jahr 2018 geleistete Arbeit nicht entlohnt habe. So wollte er dem Zahlungsunwilligen eine Lektion erteilen und fuhr Freitagabend mit seinem Auto zum Firmengelände, um seinen Vorsatz in die Tat umzusetzen. Er brach in eines der Gebäude ein und nahm neben seiner eigenen Kettensäge die beiden seines ehemaligen Arbeitgebers und besagtes Schleifgerät mit. Doch der 48-Jährige war beobachtet worden. So konnte seine Identität schnell geklärt und die gestohlenen Gegenstände bei ihm zu Hause sichergestellt werden. Gegen den Langfinger wird nun wegen Diebstahl im besonders schweren Fall ermittelt. (MB)
„Schnapsdrossel“ musste Rad stehen lassen
Ort: Torgau, Fischerdörfchen/Fischerstraße
Zeit: 13.01.2019, gegen 22:49 Uhr
Sonntagabend, zu später Stunde, sah eine Polizeistreife einen 37-Jährigen, der ohne Licht am Rad durch die Innenstadt radelte. Lediglich eine Stirnlampe wies ihm den Weg.
Er kam aus Richtung Elbbrücke Torgau und setzte seine Fahrt in Richtung Innenstadt fort. Auf Höhe der Einmündung Fischerdörfchen/Fischerstraße unterzogen die Gesetzeshüter den 37-Jährigen einer allgemeinen Verkehrskontrolle und führten im Rahmen dessen auch einen Atemalkoholtest durch. Dieser zeigte einen Wert von 1,76 Promille, weshalb dem Radler der Tatverdacht der Trunkenheit im Straßenverkehr eröffnet wurde. Zudem untersagten die Polizisten dem trunkenen Fahrradfahrer die Weiterfahrt und nahmen die Ermittlungen auf. (MB)
Verkehrsgeschehen
Stadtgebiet Leipzig
Ford streifte Skoda
Ort: Leipzig (Zentrum), Brandenburger Straße
Zeit: 13.01.2019, gegen 22:00 Uhr
Am Sonntagabend fuhren zwei Autofahrer (m.: 27, 24) hintereinander auf der Brandenburger Straße im linken Fahrstreifen stadteinwärts. Im Bereich der Brandenburger Brücke überholte der Skoda-Fahrer (24) zunächst einen anderen Pkw-Fahrer auf der rechten Fahrspur. Im Verlauf dessen wollte der Ford-Fahrer (27) den Skoda-Fahrer überholen, wobei er jedoch ins Schlingern geriet und sein Heck ausbrach. Dabei streifte er den Skoda und fuhr die Böschung der Brücke hinunter. Verletzt wurde niemand. An beiden Autos entstand ein Schaden in Höhe von ca. 3.000 Euro. Der Ford-Fahrer hat nun ein Bußgeld zu zahlen. (Hö)
Landkreis Leipzig
Schwerer Unfall auf der Autobahn
Ort: BAB 14 (Großweitzschen), Richtung Dresden
Zeit: 12.01.2019, gegen 04:00 Uhr
Der Fahrer (28) eines blauen VW Golf fuhr im linken Fahrstreifen der BAB 14 in Richtung Dresden. In Höhe Kilometer 19,7 geriet er nach links gegen die Mittelleitplanke, drehte sich, schleuderte über die Fahrbahn und stieß mit dem in der rechten Fahrspur fahrenden schwarzen VW Golf (Fahrer: 27) zusammen. Dessen Auto rutschte in den Straßengraben. Der 28-jährige Fahrer musste mit schweren Verletzungen in eine Leipziger Klinik gebracht werden, während der 27-Jährige und seine gleichaltrige Beifahrerin mit leichten Verletzungen in einem nahe gelegenen Krankenhaus aufgenommen wurden. Beim Verursacher stellten die Beamten Alkoholgeruch in der Atemluft fest, so dass eine Blutentnahme angeordnet und später im Klinikum durchgeführt wurde. Sein Führerschein wurde sichergestellt. An beiden Pkw und der Mittelleitplanke entstand ein Schaden in Höhe von ca. 15.000 Euro. Gegen den Golf-Fahrer wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit fahrlässiger Körperverletzung und Fahrens unter Alkoholeinfluss ermittelt. Im Auto des 27-Jährigen befand sich ein Hund, der von Polizisten in ein nahes Tierheim gebracht wurde. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt und sichergestellt. (Hö)
Sonstiges
Falscher Polizist stellte sich selbst
Am 19. Dezember 2018 veröffentlichte die Pressestelle der Polizeidirektion Leipzig eine Öffentlichkeitsfahndung unter dem Titel: „Leipziger Polizei fahndet nach einem falschen Polizisten“. Dass die Fahndung in den Medien nicht nur im Umkreis von Leipzig ihre Wirkung entfaltete, sondern in ganz Sachsen Beachtung fand, zeigte letzten Endes auch die Auflösung des Falles: Der gesuchte Tatverdächtige stellte sich bei der Polizei in Flöha (Mittelsachsen) selbst. Vermutlich war der Fahndungsdruck, nachdem bereits auch mehrere Hinweise zu seiner Person bei der Kriminalpolizei in Leipzig eingegangen waren, zu hoch geworden. Bei ihm handelt es sich um einen 45-jährigen Deutschen.
Die Ermittler in Leipzig versuchen nun alle Straftaten, die dem 45-Jährigen zugeordnet werden können, zusammen zu ziehen und so ein Sammelverfahren zu erwirken. Derzeit zählt die Kripo in Leipzig etwa 15 Akten, darunter auch eine aus dem Jahr 2015.
Die Pressestelle der Polizeidirektion Leipzig bedankt sich bei allen Medien, die in dieser Fahndung unterstützend mitgewirkt haben und bittet in diesem Zusammenhang darum, die Bilder des Verdächtigen zu löschen, beziehungsweise sie unkenntlich zu machen. (KG)