Frau tot an Straße festgestellt- Polizei ermittelt wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 06.01.2019, 15:01 Uhr
Zeit: 04.01.2019, 08.44 Uhr polizeibekannt
Ort: Brand-Erbisdorf
(72) Im Fall der am Freitagmorgen auf der Zuger Straße zwischen Freiberg und Brand-Erbisdorf aufgefundenen Frau hat sich nach der Obduktion und den geführten Ermittlungen der Verdacht eines Tötungsdeliktes bestätigt.
In dem Zusammenhang durchgeführten Maßnahmen ergaben einen Tatverdacht gegen eine Person aus dem Umfeld der Geschädigten. Der Verdächtige wurde nunmehr tot in einer Wohnung aufgefunden. Beim derzeitigen Stand der Ermittlungen liegen Hinweise auf einen Suizid vor. Auch hier wird eine Obduktion durchgeführt.
Die Ermittlungen werden nunmehr durch die Chemnitzer Kriminalpolizei in enger Zusammenarbeit mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz geführt.
Aus ermittlungstaktischen Gründen können zum derzeitigen Zeitpunkt keine weiteren Erklärungen abgegeben werden.
Die Polizei bittet abermals Zeugen, welche am Freitagmorgen auf der Zuger Straße (K 7731) unterwegs waren, sich zu melden. Insbesondere Personen, die Angaben machen können, wie die Frau an die Zuger Straße gelangte, werden dringend als Zeugen gesucht. Hinweise richten Sie bitte unter der Rufnummer 0371 387-3448 an die Kriminalpolizei Chemnitz.
Am Freitagmorgen war an der Zuger Straße (K 7731) in Höhe der Kleingartenanlage „Am Konstantin“ die Frau tot aufgefunden worden (siehe Medieninformation Nr. 9, Meldung 59 der PD Chemnitz vom 04.01.2019). (ju)