Mehrere Container aufgebrochen
Verantwortlich: Peter Mahrla
Stand: 05.01.2019, 09:00 Uhr
Chemnitz
Räuberischer Diebstahl
Zeit: 04.01.2019, 17.00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(60) Ein 19-Jähriger entwendete in einem Drogeriemarkt auf der Straße der Nationen Kosmetika im Wert von 105 Euro. Durch den Ladendetektiv wurde er dabei beobachtet und, nachdem er den Kassenbereich verlassen hatte, angesprochen. Daraufhin versuchte der Tatverdächtige, sich unter Anwendung körperlicher Gewalt dem Zugriff zu entziehen, um so im Besitz des Diebesgutes zu bleiben. Der Detektiv wurde leicht verletzt. (MP)
Verdacht eines Wohnungsbrandes – nicht bestätigt
Zeit: 04.01.2019, 15.10 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(61) Feuerwehr und Polizei wurden wegen starker Rauchentwicklung in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses auf die Bernsdorfer Straße gerufen. Der Verdacht eines Wohnungsbrandes bestätigte sich glücklicherweise nicht. Angebranntes Essen stellte sich als Ursache des Qualms heraus. Personen wurden nicht verletzt, Sachschaden entstand ebenfalls nicht. Die betroffene Wohnung im 1. Obergeschoß wurde gelüftet und kann weiter bewohnt werden. (MP)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in eine Wohnung
Zeit: 14.12.2018 - 03.01.2019
Ort: Freiberg OT Wasserberg
(62) Unbekannte Täter schlugen die Scheibe der Balkontür ein und durchwühlten eine Wohnung auf der Tschaikowskistraße. Ob etwas entwendet wurde, ist nicht bekannt, da der Wohnungsinhaber ortsabwesend war. Der Sachschaden wurde mit etwa 300 Euro angegeben. (BA)
Zeit: 01.01.2019, 14.00 Uhr - 04.01.2019, 16.00 Uhr
Ort: Leubsdorf
(63) Unbekannte Täter drangen in vier, auf einem Gelände am Querweg, aufgestellte Container ein. Es wurden jeweils die zur Sicherung angebrachten Vorhängeschlösser gewaltsam geöffnet. Entwendet wurden u.a. ein Rasentraktor, drei Rasenmäher, eine Motorsense, mehrere Kanister Dieselkraftstoff sowie diverse Elektrokabel. Der Stehlschaden wurde mit insgesamt etwa 5 600 Euro angegeben, der verursachte Sachschaden beträgt ungefähr 40 Euro. (BA)
Erzgebirgskreis
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Zeit: 04.01.2019, 14.20 Uhr
Ort: Mildenau
(64) Eine 69-Jährige befuhr mit ihrem Skoda die Dorfstraße und wollte an der Kreuzung zur Annaberger Straße nach links in Richtung Annaberg abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem PKW Fiat (Fahrer: 54 Jahre), welcher durch den Aufprall gegen einen weiteren, auf der Linksabbiegerspur wartenden PKW Suzuki (Fahrer: 51 Jahre) gedrückt wurde. In der Folge durchbrach der Fiat noch das Geländer zu einem dort befindlichen Parkplatz. Der Fiat-Fahrer wurde leicht verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Die drei beteiligten PKW waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 13.000 Euro. (AW)