Zwickau, OT Marienthal: Einbruch in Lagerhaus
Verantwortlich: Enrico Liebold, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 26.06.2025, 13:29 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in Lagerhaus
Zeit: 11.06.2025, 15:00 Uhr bis 25.06.2025, 17:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal richteten Einbrecher hohen Sachschaden an und entwendeten diverse Gegenstände.
An der Dr.-Wilhelm-Külz-Straße drangen unbekannte Täter in ein Lagerhaus ein. Daraus stahlen sie Autoteile, Baustoffe sowie hochwertige Werkzeuge im Gesamtwert von geschätzten 14.000 Euro. Außerdem besprühten sie unter anderem Wände mit Graffiti und beschädigten Fenster, Regale sowie ein Heizgerät, sodass ein Sachschaden von rund 10.000 Euro entstand. Die Tat wurde am Mittwochnachmittag bemerkt, der mögliche Tatzeitraum erstreckt sich über die vergangenen zwei Wochen.
Haben Sie seit Mitte Juni Personen in der Nähe des Lagerhauses gesehen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)
Vogtlandkreis
Misslungene Einbrüche
Zeit: 24.06.2025, 17:45 Uhr bis 25.06.2025, 09:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
In Oelsnitz wurden zwei versuchte Einbrüche gemeldet.
Zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen versuchten Unbekannte in ein Friseurgeschäft und ein Bürogebäude an der Dr.-Friedrichs-Straße einzubrechen. Es gelang ihnen zwar nicht, jedoch entstand durch die Hebelwirkungen ein Sachschaden von insgesamt rund 3.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an den Türen zu schaffen machten? Das Polizeirevier in Plauen nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Zeugen zu Unfall gesucht
Zeit: 26.06.2025, 08:05 Uhr
Ort: Plauen
Ein Radfahrer streifte einen Pkw und fuhr anschließend davon.
Donnerstagvormittag war ein 82-jähriger Toyota-Fahrer auf der Friedensstraße/B 92 in Fahrtrichtung Oberer Bahnhof unterwegs. An der Einmündung der Straße der Deutschen Einheit hielt er an der roten Ampel an. Ein Radfahrer wollte nach rechts auf die Straße der Deutschen Einheit abbiegen und streifte dabei den Toyota. Er hinterließ Lackkratzer, deren Reparatur rund 200 Euro kosten dürfte. Der Radfahrer fuhr jedoch weiter, ohne sich zu erkennen zu geben.
Waren Sie zur Unfallzeit ebenfalls im Bereich Friedensstraße/Straße der Deutschen Einheit unterwegs und können Sie Hinweise auf die Identität des Radfahrers geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 25.06.2025, 09:30 Uhr bis 10:35 Uhr
Ort: Auerbach
Für etwa eine Stunde hatte eine Frau am Mittwochvormittag ihren weißen Seat Arona auf der Nicolaistraße nahe dem Altmarkt abgestellt. In dieser Zeit stieß offenbar eine unbekannte Person mit einem Pkw gegen den Seat und hinterließ einen Sachschaden von rund 1.000 Euro, fuhr aber unerkannt davon.
Wer den Zusammenstoß bemerkt hat und Angaben zum Unfallfahrzeug oder der unbekannten Person machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 25.06.2025, 22:05 Uhr
Ort: Netzschkau
Bei einer Verkehrskontrolle wurde ein Fahrzeugführer ohne gültige Fahrerlaubnis festgestellt.
Am Mittwochabend war ein 50-Jähriger mit einem Citroën auf der Robert-Wilke-Straße unterwegs. Polizisten des Auerbacher Polizeireviers kontrollierten den 50-Jährigen und stellten fest, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Dem Deutschen wurde die Weiterfahrt untersagt, er muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (el)
Landkreis Zwickau
Mehrere Anzeigen nach Verkehrskontrolle
Zeit: 25.06.2025, 21:55 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
In Eckersbach war ein Mann betrunken mit einem motorisierten Zweirad unterwegs.
Ein 48-Jähriger war am Mittwochabend mit seinem Zweirad auf der Scheffelstraße unterwegs, als ein Streifenteam ihn anhielt und eine Verkehrskontrolle durchführte. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von umgerechnet 2,24 Promille, woraufhin eine Blutentnahme im Krankenhaus folgte. Außerdem stellten die Beamten fest, dass das Fahrrad motorisiert war. Daher hätte der 48-Jährige es versichern müssen und er selbst hätte eine entsprechende Fahrerlaubnis benötigt, die er jedoch nicht besaß. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehrs, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (cf)
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 25.06.2025, 15:40 Uhr
Ort: Kirchberg, OT Stangengrün
Ein Mann wich einem Bus aus und landete neben der Straße.
Ein 19-jähriger Deutscher befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem Skoda die Hirschfelder Straße in Fahrtrichtung Hirschfeld. Als ihm ein Bus entgegenkam, wich er nach rechts aus und rutschte in einen Bach neben der Straße. Seine Beifahrerin erlitt dabei leichte Verletzungen und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Zur Bindung auslaufender Betriebsmittel war die Feuerwehr vor Ort im Einsatz. Der Skoda war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. (kh)
Vorfahrtsverstoß
Zeit: 25.06.2025, 07:30 Uhr
Ort: Werdau
Ein Vorfahrtsverstoß war die Ursache eines Unfalls in Werdau.
Ein 25-jähriger Slowake befuhr mit seinem Daewoo die Brüderstraße aus Fahrtrichtung Stadtzentrum kommend. An der Kreuzung zur Braustraße missachtete er die Vorfahrt einer 62-Jährigen und stieß mit ihrem Skoda zusammen. Die Frau wurde leicht verletzt und anschließend zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde auf 6.000 Euro geschätzt. Dabei war der Skoda nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. (kh)
Diebstahl aus Friseurgeschäft
Zeit: 24.06.2025, 17:15 Uhr bis 25.06.2025, 10:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal hatten es Einbrecher auf ein Friseurgeschäft abgesehen.
Im Zeitraum zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag brachen Unbekannte gewaltsam in einen Friseurladen an der Hüttengrundstraße ein. Sie entwendeten diverse Haarschneidemaschinen und ein Sparschwein mit Kleingeld. Der Wert des Diebesguts lag bei rund 500 Euro. Zudem entstand an der Eingangstür ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.500 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich rund um die Hüttengrundstraße aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Glauchau nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Unfall beim Auffahren auf Autobahn
Zeit: 25.06.2025, 15:55 Uhr
Ort: A 4 | Meerane
An der Auffahrt Meerane kam es zu einem Unfall mit hohem Sachschaden.
Mit seinem Skoda wollte ein 18-Jähriger Mittwochnachmittag an der Anschlussstelle Meerane auf die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden auffahren. Von der Einfädelspur fuhr er auf den rechten Fahrstreifen - dort fuhr allerdings bereits ein 51-jähriger mit seinem Mercedes. Beim Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge wurde zum Glück niemand verletzt. Der Skoda war im Anschluss jedoch nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 16.000 Euro. (cf)