Vogtlandkreis: Betrug - Zeugen gesucht

Medieninformation: 190/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Enrico Liebold, Karolin Hemp
Stand: 25.06.2025, 13:29 Uhr

Ausgewählte Meldung

Betrug - Zeugen gesucht

Zeit:     24.06.2025, 13:20 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Vogtlandkreis

In der Polizeidirektion Zwickau kam es am Dienstag vermehrt zu Anrufen bei lebensälteren Menschen mit der Absicht, diese zu betrügen.

Am Dienstagnachmittag meldeten sich unbekannte Täter telefonisch bei mehreren Personen und gaben an, dass nahe Angehörige tödliche Verkehrsunfälle verursacht hätten. Nun müsse eine Kaution gezahlt werden, um eine Haft zu vermeiden. Insgesamt neun gleich gelagerte Sachverhalte wurden polizeibekannt.

In einem der neun Fälle riefen sie eine Vogtländerin an und gaben an, dass die Enkeltochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Im Laufe des Telefonates forderten sie eine Kaution, um die Enkeltochter vor der Untersuchungshaft zu bewahren.

Die Übergabe der geforderten Kaution erfolgte schlussendlich auf einem Parkplatz an einem Ärztehaus an der Burgstraße in Plauen. Die Seniorin übergab einen niedrigen fünfstelligen Betrag.

Ein unbekannter Täter wurde als schlank, circa 1,70 Meter groß, zwischen 30 und 35 Jahre alt und dunkelhaarig beschrieben.

In einem zweiten Fall übergab ebenfalls eine ältere Vogtländerin Bargeld und Wertgegenstände im niedrigen fünfstelligen Wert. Der Übergabeort befand sich in Lengenfeld an der Tischendorfstraße, auf Höhe des Hausgrundstückes 9. Die Vogtländerin beschrieb den männlichen Unbekannten als asiatisch aussehend, etwa 40-45 Jahre alt, circa 1,6 Meter groß und schlank. Zudem soll der Unbekannte eine Brille sowie ein Basecap getragen haben.

So schützen Sie sich vor Telefonbetrügern: Seien Sie stets misstrauisch, wenn Sie von Ihnen unbekannten Personen angerufen werden. In keinem Fall wird Sie die Polizei um Geld bitten. Lassen Sie sich nicht unter Druck setzen und legen Sie im Zweifelsfall auf. Rufen Sie den Angehörigen unter der Ihnen bekannten Nummer an. Sprechen Sie am Telefon nie über Ihre persönlichen und finanziellen Verhältnisse und übergeben Sie kein Geld oder Wertsachen an unbekannte Personen. Ziehen Sie eine Vertrauensperson hinzu oder verständigen Sie die Polizei.

Haben Sie am gestrigen Nachmittag an der Burgstraße in Plauen oder der Tischendorfstraße in Lengenfeld Beobachtungen gemacht, die in Verbindung mit dem jeweils genannten Sachverhalt stehen könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (el)

Vogtlandkreis

Auseinandersetzung

Zeit:     24.06.2025, 23:20 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Die Polizei sucht Zeugen zu einer gewaltsamen Auseinandersetzung in Plauen.

In der Nacht zu Mittwoch kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einer zunächst verbalen Auseinandersetzung zwischen zwei jungen Männern an der Kasernenstraße. Im Laufe dieser eskalierte die Situation zu einer gewaltsamen Auseinandersetzung, bei der ein Messer als Tatwaffe eingesetzt wurde. Nach ersten Erkenntnissen verletzte ein 25-jähriger Marokkaner einen aus Libyen stammenden 26-Jährigen, der dadurch schwere Verletzungen erlitt. Durch Rettungskräfte wurde er zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.

Der Tatverdächtige flüchtete vom Tatort. Durch eine sofort eingeleitete Tatortbereichsfahndung konnte dieser unweit des Tatortes gestellt werden. Er wurde in polizeiliches Gewahrsam genommen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Im Zuge der weiteren Ermittlungen bittet die Polizei um Zeugenhinweise: Wer hat die Tat beobachtet und kann weitere Angaben zum Sachverhalt machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (el)

Einbruch

Zeit:     25.06.2025, 02:10 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Klingenthal, OT Zwota

Unbekannte hatten es auf das Innere eines leerstehenden Bahnhäuschens abgesehen.

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein derzeit ungenutztes Gebäude an der Klingenthaler Straße ein. Zum derzeitigen Ermittlungsstand ist unklar, ob die Unbekannten etwas stahlen. Durch das gewaltsame Hineingelangen verursachten sie 200 Euro Sachschaden.

Wem sind in der Nacht zu Mittwoch Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (el)

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit:     24.06.2025, 16:55 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Beerheide

Bei einem Überholvorgang stießen in Beerheide zwei Pkw zusammen.

Ein 42-Jähriger befuhr am frühen Dienstagabend mit seinem Citroen die S 300 aus Fahrtrichtung Auerbach kommend in Richtung Klingenthal. Zwischen den Ortslagen Beerheide und Jägersgrün beabsichtigte er ein langsam fahrendes Fahrzeug zu überholen. Beim Ausscheren stieß er seitlich mit dem Skoda eines 57-Jährigen zusammen, der sich bereits im Überholvorgang befand. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

Schranke beschädigt

Zeit:     19.06.2025, 08:30 Uhr bis 24.06.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Im Zwickauer Ortsteil Marienthal wurde eine Schrankenanlage beschädigt.

Unbekannte beschädigten zwischen Donnerstag vergangener Woche und Dienstagmorgen eine Schranke an der Karl-Keil-Straße. Die Schranke wurde am Gehäuse beschädigt und anschließend verbogen, sodass ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro entstand.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an der Schranke zu schaffen machten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)

Unfallflucht mit hohem Sachschaden

Zeit:     23.06.2025, 15:00 Uhr bis 24.06.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Bei einer Unfallflucht in Neuplanitz entstand hoher Sachschaden. Die Polizei sucht Zeugen.

Am Montagnachmittag parkte ein Mann seinen braunen Opel Mokka ordnungsgemäß an der Zaanstader Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 3 ab. Als er zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, musste er Beschädigungen auf der Beifahrerseite feststellen, die vermutlich durch ein weiteres Fahrzeug verursacht wurden. Die Schadenshöhe wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt. 

Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Hinweise zum Verursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (kh)

Mit Fahrrad zusammengestoßen

Zeit:     24.06.2025, 14:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schlunzig

Ein Fahrradfahrer verletzte sich als er mit einem weiteren Radfahrer zusammenstieß.

Ein 74-Jähriger befuhr am Dienstagnachmittag mit seinem Fahrrad den Mulderadweg aus Fahrtrichtung Zwickau kommend in Richtung Glauchau. Kurz vor einem Kurvenbereich kollidierte er mit einem weiteren Fahrradfahrer, der ihm mit hoher Geschwindigkeit entgegenkam. Beide Unfallbeteiligten stürzten. Der Verursacher setzte sich auf sein Rad und fuhr weiter. Der 74-Jährige zog sich Verletzungen zu und begab sich zur Behandlung in ein Krankenhaus. An seinem Fahrrad entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (kh)

Pkw gestohlen

Zeit:     24.06.2025, 21:00 Uhr bis 25.06.2025, 07:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Blankenhain

In Blankenhain wurde ein Opel Zafira gestohlen.

Zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen entwendeten Unbekannte einen grauen Opel Zafira, der in der Einfahrt eines Wohnhauses Am Koberbach abgestellt war. Das Fahrzeug war mit dem amtlichen Kennzeichen Z – AJ 272 versehen und hatte einen Zeitwert von etwa 12.000 Euro.

Ist Ihnen das beschriebene Fahrzeug seither irgendwo aufgefallen und können Sie Angaben zum Verbleib des Pkw machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Spiegelklatscher

Zeit:     24.06.2025, 23:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Crimmitschau.

Am späten Dienstagabend fuhr ein Unbekannter gegen den Seitenspiegel eines VW Transporters, der an der Erzbergstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 7A abgestellt war. Am Transporter entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Unfallflucht geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)

Unfälle mit Leichtverletzten

Im Glauchauer Revierbereich kam es am Dienstag und in der Nacht zum Mittwoch zu drei Unfällen, bei denen Personen leicht verletzt wurden.

Zeit:     24.06.2025, 14:30 Uhr
Ort:      Meerane

Ein 32-jähriger Deutscher befuhr Dienstagnachmittag mit seinem VW die Zwickauer Straße in Fahrtrichtung Poststraße. Dabei bemerkte er offenbar zu spät, dass vor ihm eine 58-Jährige links in eine Einfahrt abbiegen wollte und dafür angehalten hatte. Er fuhr auf den Skoda auf, woraufhin eine Insassin im Skoda über Schmerzen klagte. Der Sachschaden an beiden Pkw summierte sich auf rund 6.000 Euro.

Zeit:     24.06.2025, 21:45 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Am Dienstagabend war ein 41-Jähriger mit seinem Opel auf der Lichtensteiner Straße/S 256 in Richtung Lichtenstein unterwegs. Er gab an, dass plötzlich ein Reh die Fahrbahn querte und er dem Tier auswich. Daraufhin kam der Mann von der Fahrbahn ab und sein Opel überschlug sich. Der 41-Jährige wurde zur Untersuchung ins Krankenhaus gebracht. Währenddessen kümmerte sich ein Abschleppdienst um den Pkw, an dem ein Schaden von etwa 7.000 Euro entstand.

Zeit:     25.06.2025, 00:07 Uhr
Ort:      Bernsdorf

In der Nacht zum Mittwoch fuhr ein 24-Jähriger mit seinem Leichtkraftrad die Hauptstraße aus Richtung B 173 in Richtung Lichtenstein entlang. Auf Höhe des Hausgrundstücks 70 fuhr er n einer Kurve vermutlich über einen Stein. Daraufhin kam der Fahrer ins Straucheln und stürzte. Seine Verletzungen wurden im Krankenhaus ambulant behandelt. Der Sachschaden am Leichtkraftrad beläuft sich auf etwa 400 Euro. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248