Limbach-Oberfrohna: Geldautomat gesprengt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 20.06.2025, 11:20 Uhr
Ausgewählte Meldung
Geldautomat gesprengt
Zeit: 20.06.2025, 03:17 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna richteten Unbekannte massiven Schaden in einer Bankfiliale an - die Polizei sucht Zeugen.
Unbekannte Täter begaben sich in der Nacht zum Freitag in eine Bankfiliale am Johannisplatz. Mit einem unbekannten Sprengmittel führten sie eine Explosion herbei und sprengten damit einen der Geldautomaten. Anschließend flüchteten sie mit einer noch unbekannten Menge an Bargeld.
In der Bankfiliale entstand durch die Explosion erheblicher Schaden: Weitere Geldautomaten wurden in Mitleidenschaft gezogen und zahlreiche Scheiben entglast. Die Höhe des Sachschadens kann aktuell noch nicht beziffert werden. Die Filiale bleibt vorerst geschlossen. Ein Baustatiker war vor Ort im Einsatz, um sicherzugehen, dass an der Gebäudesubstanz kein Schaden entstanden war.
Mehrere Zeugen hatten die Sprengung bemerkt und gaben an, dass ein dunkler, hochmotorisierter Pkw mit auffällig mattem Lack in Richtung Autobahnauffahrt davongefahren sei. Daher bittet die Polizei um weitere Hinweise:
Wem ist ein dunkler, matter Pkw mit überhöhter Geschwindigkeit in Limbach-Oberfrohna, am Ortsausgang oder auf einer der Autobahnen A 4 und A 72 aufgefallen? Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden. (cf)
Vogtlandkreis
Scheunenbrand
Zeit: 20.06.2025, 05:00 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Adorf, OT Arnsgrün
Feuerwehr und Polizei kamen am frühen Freitagmorgen in Arnsgrün zum Einsatz.
Am frühen Freitagmorgen wurden die Feuerwehr und die Polizei aufgrund eines Brandes an der Adorfer Straße alarmiert. Die Feuerwehr löschte eine Scheune, die im Vollbrand stand, und verhinderte ein Übergreifen auf weitere Gebäude. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde niemand verletzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Brandursachenermittler sind vor Ort im Einsatz. Der Sachschaden wird nach ersten Schätzungen im niedrigen sechsstelligen Bereich liegen. (el)
Buntmetalldiebe unterwegs
Zeit: 18.06.2025, 16:20 Uhr bis 19.06.2025, 07:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Oberlosa
Ein hoher Entwendungsschaden entstand bei einem Buntmetalldiebstahl in Plauen.
Kupfer und Messing im Wert von circa 30.000 Euro erbeuteten Buntmetalldiebe an der Oelsnitzer Straße. Sie drangen zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen gewaltsam in ein Firmengelände ein. Der dadurch entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden.
Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Haben Sie den Abtransport der Buntmetalle beobachtet? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (el)
Hauseingangstür beschädigt
Zeit: 18.06.2025, 20:30 Uhr bis 19.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Im Plauener Innenstadtbereich wurde der Polizei am Donnerstag eine beschädigte Hauseingangstür angezeigt.
Unbekannte Täter versuchten in der Nacht zum Donnerstag eine Hauseingangstür eines Mehrfamilienhauses an der Pausaer Straße aufzuhebeln. Ein widerrechtliches Eindringen gelang nicht. An der Tür entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 200 Euro.
Gibt es Zeugen, die an der Pausaer Straße, zwischen Lange Straße und Rückertstraße, etwas Auffälliges beobachtet haben oder sonstige Hinweise zum versuchten Einbruch geben können? Sie werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen zu melden. (el)
Fahrradfahrer gestürzt
Zeit: 19.06.2025, 18:45 Uhr
Ort: Adorf
Er musste schwerverletzt ins Krankenhaus gebracht werden.
Am Donnerstagabend kam ein 56-Jähriger mit einem Fahrrad zu Sturz. Er fuhr die Karlsgasse aus Jugelsburg in Richtung Markneukirchener Straße. Eingesetzte Rettungskräfte brachten ihn in ein örtliches Krankenhaus. Im Zuge der Verkehrsunfallaufnahme stellten Polizisten einen Atemalkoholwert in Höhe von 1,5 Promille fest. Dies hatte eine Blutentnahme beim Deutschen zur Folge. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. (el)
Mopedfahrer und Sozia leicht verletzt
Zeit: 19.06.2025, 19:35 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neudorf
Bei einer Kollision zwischen einem Pkw und einem Kleinkraftrad wurden zwei Unfallbeteiligte leicht verletzt.
Am Donnerstagabend fuhr eine 64-jährige VW-Fahrerin die Lindemannstraße in Richtung Heineplatz entlang. Zeitgleich fuhr ein 16-jähriger Simson-Fahrer mit seiner 13-jährigen Sozia vorfahrtsberechtigt auf der Wagnerstraße in Richtung Heineplatz und beabsichtigte nach links in die Lindemannstraße einzufahren. Hierbei kam es zum Zusammenstoß, bei dem der 16-Jährige und die 13-Jährige leicht verletzt wurden. Die 64-jährige Deutsche blieb unverletzt. Die Reparaturkosten beider Fahrzeuge werden auf 6.000 Euro geschätzt. (el)
Unerlaubt vom Unfallort entfernt
Zeit: 06.06.2025, 10:50 Uhr
Ort: Markneukirchen
Nach einem Verkehrsunfall entfernte sich ein Unfallbeteiligter pflichtwidrig.
Eine 22-Jährige fuhr am 6. Juni 2025 die Bundesstraße 283 aus Markneukirchen kommend in Fahrtrichtung Schöneck. Nach Angaben der 22-Jährigen kam ihr in einer Rechtskurve ein Lkw auf ihrer Fahrspur entgegen, woraufhin sie nach rechts auswich und von der Fahrbahn abkam. Folgend kollidierte sie mit einem Verkehrszeichenträger. Die Schäden am Fahrzeug zu beseitigen wird voraussichtlich Reparaturkosten in Höhe von circa 8.000 Euro verursachen. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Die unbekannte unfallbeteiligte Person entfernte sich pflichtwidrig vom Unfallort.
Haben Sie im Tatzeitraum einen entsprechenden Zusammenstoß beobachtet? Können Sie nähere Informationen zum Lkw oder der fahrzeugführenden Person geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (el)
Autos zerkratzt
Zeit: 18.06.2025, 19:30 Uhr bis 19.06.2025, 07:00 Uhr
Ort: Klingenthal
Zerkratzte Fahrzeuge wurden am Donnerstag im Revier Auerbach-Klingenthal angezeigt.
In der Nacht zu Donnerstag zerkratzten unbekannte Täter zwei Fahrzeuge an der Talstraße. Die beiden Fahrzeuge, ein blauer Ford und ein blauer Chevrolet, waren zwischen Bergstraße und tschechischer Grenze abgestellt. Die Beschädigungen lassen darauf schließen, dass sie mit einem spitzen Gegenstand verursacht worden sind.
Haben Sie gesehen, wie sich jemand an den Autos zu schaffen machte? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (el)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Apotheke
Zeit: 19.06.2025, 00:15 Uhr bis 01:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Unbekannte erbeuteten Medikamente.
In der Nacht zum Donnerstag drangen zwei Täter gewaltsam in eine Apotheke an der Marchlewskistraße ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und nahmen mehrere Packungen verschreibungspflichtiger Schmerz- und Beruhigungsmittel mit. Die Medikamente haben einen Wert von etwa 1.000 Euro. Ebenso hoch wird der Sachschaden geschätzt, den die Täter hinterließen.
Sind Ihnen in und um den Tatzeitraum herum Personen in der Umgebung aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (al)
Vorfahrt genommen
Zeit: 19.06.2025, 10:40 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Zschocken
Ein Simson-Fahrer wurde leicht verletzt.
Donnerstagvormittag war ein 16-Jähriger auf einer Simson auf der Hauptstraße aus Richtung Oelsnitz kommend in Richtung Zschocken unterwegs. An der Einmündung Lindenweg nahm ihm eine 32-jährige Deutsche die Vorfahrt, die aus der Seitenstraße nach links auf die Hauptstraße einbiegen wollte. Beim Zusammenstoß von VW und Kleinkraftrad wurde der Jugendliche leicht verletzt. Außerdem entstand Sachschaden in Höhe von 3.500 Euro. (al)
Zu stark gebremst
Zeit: 19.06.2025, 21:30 Uhr
Ort: Dennheritz, OT Oberschindmaas
Ein Kradfahrer stürzte und erlitt Verletzungen.
Ein 40-Jähriger fuhr Donnerstagabend den Schlunziger Weg mit einem Kleinkraftrad der Marke Mangosteen in Richtung Mosel entlang. Aus einem Grundstück tastete sich dort ein 60-Jähriger rückwärts mit einem VW-Transporter auf die Straße heraus. Der Kradfahrer wollte anhalten, erwischte nach eigenen Angaben aber statt der Vorderradbremse die Hinterradbremse und stürzte. Dabei erlitt der Mann leichte Verletzung, an seinem Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Während der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der 40-Jährige vor der Fahrt Alkohol getrunken hatte - der entsprechende Test ergab einen Wert von umgerechnet rund 1,8 Promille. Daraufhin wurde dem Deutschen Blut abgenommen, außerdem sein Führerschein sichergestellt und ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eröffnet. (al)
Rollstuhl entwendet
Zeit: 10.06.2025 bis 19.06.2025
Ort: Crimmitschau
Unbekannte stahlen einen Rollstuhl aus einem Kellerabteil.
Bewohner eines Mehrfamilienhauses an der Mühlgasse mussten am Donnerstagvormittag feststellen, dass im Lauf der vergangenen zweieinhalb Wochen unbekannte Täter in ihr Kellerabteil eingedrungen waren. Daraus entwendeten sie einen Rollstuhl und Gehhilfen, die insgesamt etwa 600 Euro wert sind.
Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen in der Umgebung der Mühlgasse aufgefallen, die einen Rollstuhl transportierten? Oder wurde Ihnen das Diebesgut eventuell zum Kauf angeboten? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (al)
Mopedfahrer verletzt sich bei Sturz
Zeit: 19.06.2025, 18:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Mit dem Rad seines Mopeds geriet ein Mann gegen den Bordstein.
Ein 26-Jähriger fuhr am Donnerstagabend mit seinem Simson-Kleinkraftrad auf der Waldenburger Straße aus Richtung Rußdorf kommend in Richtung Stadtzentrum. Im Baustellenbereich kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Rad gegen den Bordstein. Der Fahrer stürzte und zog sich Verletzungen zu, die stationär im Krankenhaus behandelt werden. An der Simson entstand ein Schaden von etwa 300 Euro. (cf)