Klingenthal: Vorfahrtsverstoß mit Folgen

Medieninformation: 165/2025
Verantwortlich: Julius Jonack, Christina Friedrich
Stand: 01.06.2025, 09:55 Uhr

Ausgewählte Meldung

Vorfahrtsverstoß mit Folgen

Zeit:       31.05.2025, 14:32 Uhr
Ort:        Klingenthal

Bei einem Verkehrsunfall wurden drei Personen verletzt.

Am Samstagnachmittag befuhr eine 71-jährige Deutsche mit ihrem Suzuki die Zollstraße und beabsichtigt nach rechts auf die Auerbacher Straße abzubiegen. Hierbei missachtete sie die Vorfahrt des von links kommenden, die Auerbacher Straße geradeaus fahrenden, 62-jährigen Motorradfahrers und es kam zum Zusammenstoß. Die beiden Fahrzeugführer und der 60-jährige Sozius des Zweiradfahrers wurden leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von circa 5.500 Euro. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. Die Ermittlungen wegen des Verdachtes der fahrlässigen Körperverletzung wurden aufgenommen. (jj/cf)

Landkreis Zwickau

Verfassungsfeindliche Symbole

Zeit:     28.05.2025 19:00 Uhr bis 31.05.2025 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Unbekannte sprühten in Niederplanitz verfassungsfeindliche Symbole.

Im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Samstagnachmittag sprühten unbekannte Täter mit verschiedenen Farben unterschiedliche Graffiti an die Glaswand eines Bahnhofshäuschen an der Straße Am Hammerwald. Weiterhin brachten sie neben dem Bahnhof in der Fußgängerunterführung ein Hakenkreuz und zwei SS-Runen, jeweils in den Maßen 40 mal 40 Zentimeter, an. Der Sachschaden wird auf 2.000 Euro beziffert.

Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (jj/cf)

Zwei Fahrräder gestohlen

Zeit:     25.05.2025, 09:30 Uhr bis 31.05.2025, 16:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Nach einem Diebstahl werden Zeugen gesucht.

In der Zeit zwischen Sonntagvormittag und Samstagnachmittag entwendeten unbekannte Täter aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses am Franz-Mehring-Platz zwei E-Bikes der Marke Haibike. Dabei handelt es sich um das Modell HardSeven 6 in den Farben Blau, Grün und Schwarz sowie das Modell HardNine 6 in den Farben Grau, Grün und Schwarz. Die Räder waren jeweils mit einem Seilschloss gesichert. Der Stehlschaden beläuft sich dabei auf 5.890 Euro.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder sind Ihnen verdächtige Personen im Umkreis aufgefallen? Hinweise zur Tat, den Tätern oder dem Verbleib der beiden E-Bikes nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (jj/cf)

Mülltonnenbrand

Zeit:     31.05.2025, 23:00 Uhr
Ort:      Meerane

Durch Feuer entstand Sachschaden.

Im Bereich des Westring geriet in der Nacht zum Sonntag auf unbekannte Art und Weise eine Mülltonne in Brand. Durch die Flammen wurden anschließend eine weitere Mülltonne sowie ein Baum in unmittelbarer Nähe in Mitleidenschaft gezogen und beschädigt. Durch das schnelle Eingreifen der hinzugezogenen Feuerwehr konnte Schlimmeres verhindert werden. Der Gesamtsachschaden wird auf 1.000 Euro beziffert.

Sind Ihnen Personen im Bereich des Ereignisortes aufgefallen, die mit dem Brandausbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (jj)

Motorrollerfahrer kommt von Fahrbahn ab

Zeit:     01.06.2025, 03:40 Uhr
Ort:      Meerane

Bei einem Verkehrsunfall verletzte sich ein junger Mann schwer.

Am frühen Sonntagmorgen fuhr ein 21-Jähriger mit seinem Motorroller auf der Straße Götzenthal aus Richtung Hainichen. Kurz vor der Crotenlaider Straße kam er aus bisher ungeklärter Ursache rechtsseitig von der Fahrbahn ab und stürzte gegen einen Holzmast. Dabei zog er sich schwere Verletzungen zu und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Zur Unfallursache ermittelt das Polizeirevier Glauchau. Es entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (jj/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248