Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Einsatzgeschehen an Himmelfahrt

Medieninformation: 163/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Sebastian Schmidt, Annekatrin Liebisch
Stand: 30.05.2025, 14:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einsatzgeschehen an Himmelfahrt

Zeit:     29.05.2025
Ort:      Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau

Am Donnerstag waren die Beamtinnen und Beamten der Polizeidirektion Zwickau verstärkt im Einsatz.

Am Himmelfahrtstag war die Polizei im Vogtlandkreis und im Landkreis Zwickau erwartungsgemäß häufiger im Einsatz als an normalen Wochentagen - insbesondere wegen Körperverletzungen, verbalen Streitigkeiten, Trunkenheitsfahrten, Sachbeschädigungen und Ruhestörungen. Der herausragendste Sachverhalt ereignete sich im Plauener Revierbereich:

Am späten Nachmittag wurde der Polizei eine Schlägerei mit mehreren Beteiligten im Oelsnitzer Ortsteil Taltitz am Strand der Talsperre Pirk gemeldet. Nach ersten Erkenntnissen hatte ein Mann einen anderen angesprochen, der einer Gruppe von sechs Personen angehörte. Der Angesprochene schlug daraufhin offenbar unvermittelt auf den Mann ein. Als andere Umstehende eingreifen wollten, entwickelte sich ein Tumult. Zeugen zufolge schlug und trat die sechsköpfige Gruppe auf mehrere Personen ein. Einsatzkräfte des Polizeireviers Plauen und des Einsatzzuges nahmen die Personalien von insgesamt 14 Geschädigten auf, deren Verletzungen vor Ort von Rettungskräften versorgt wurden. Vier von ihnen wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Nach aktuellem Kenntnisstand musste keiner davon stationär aufgenommen werden.

Bei den sechs Tatverdächtigen, gegen die nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt wird, handelt es sich um fünf Deutsche im Alter von 16 bis 21 Jahren sowie einen 17-jährigen Ukrainer. Alle von ihnen waren alkoholisiert. Den höchsten Wert von 2,14 Promille maßen die Beamten bei einem 18-Jährigen, dem sie auch einen Feuerwerkskörper der Kategorie F4 abnahmen - der junge Mann erhielt zusätzlich eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz.

2,06 Promille ergab der Atemalkoholtest eines weiteren 18-Jährigen aus der Sechsergruppe, der zudem positiv auf Cannabis und Opiate getestet wurde. Mehrere Anwesende bezeugten, dass er in diesem Zustand ein Motorrad gefahren war, an dem zudem ein ungültiges Kennzeichen angebracht war. Eine Fahrerlaubnis dafür besaß er nicht. So erhielt er neben der Anzeige wegen gefährlicher Körperverletzung weitere wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Kennzeichenmissbrauchs und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (al)

Vogtlandkreis

Autos mit pinker Farbe besprüht

Zeit:     28.05.2025, 23:00 Uhr bis 29.05.2025, 04:30 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte hinterließen in Plauen pinke Farbe auf den Motorhauben dreier Pkw.

In der Nacht zum Donnerstag haben unbekannte Täter drei Pkw beschädigt, die auf der Freiheitsstraße auf Höhe des Polizeireviers abgestellt waren. Sie sprühten pinke Farbe auf die Motorhauben eines Mazda, eines Mercedes und eines Opel. Dadurch entstand ein Sachschaden, der auf insgesamt 1.200 Euro geschätzt wurde.

Sind Ihnen in der Tatnacht Personen aufgefallen, die sich an den drei Pkw zu schaffen machten? Bitte schildern Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Plauen, telefonisch erreichbar unter 03741 140. (cf)

Betrunken gegen Absperrung gefahren

Zeit:     29.05.2025, 19:15 Uhr
Ort:      Plauen

In Plauen muss sich eine Autofahrerin wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten.

Eine 36-Jährige fuhr mit ihrem Skoda am Donnerstagabend auf der Martin-Luther-Straße aus Richtung Pausaer Straße kommend. Als sie nach rechts auf die August-Bebel-Straße abbog, stieß sie gegen die Absperrung der Straßenbahnhaltestelle, wodurch ein Sachschaden von insgesamt 3.500 Euro entstand. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass die 36-jährige Deutsche alkoholisiert war: Ein Atemalkoholtest ergab knapp zwei Promille. Die Polizeibeamten brachten die Frau zur Blutentnahme ins Krankenhaus, stellten ihren Führerschein sicher und fertigten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (cf)

Briefkästen aufgebrochen

Zeit:     28.05.2025, 10:00 Uhr bis 29.05.2025, 10:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Im Plauener Ortsteil Dobenau durchsuchten unbekannte Täter mehrere Briefkästen.

Zwischen Mittwoch- und Donnerstagvormittag öffneten unbekannte Täter gewaltsam insgesamt sechs Briefkästen von Mehrfamilienhäusern im Bereich der Karlstraße und Weststraße. Ob Briefe daraus entwendet wurden, ist derzeit noch unklar. An den Briefkästen entstand ein Sachschaden von circa 300 Euro.

Haben Sie Personen in der Nähe der Briefkästen beobachten können, die möglicherweise mit den Taten in Verbindung stehen? Zeuginnen und Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier in Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     28.05.2025, 06:15 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Adorf

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht in Adorf.

Ein Mann parkte seinen schwarzen VW Golf am Mittwochmorgen auf der Goesmannstraße nahe der Goethestraße. Als er mittags zurückkam, fand er seinen Pkw beschädigt vor. Offenbar war eine unbekannte Person mit einem weißen oder silberfarbenen Fahrzeug gegen den VW gestoßen und anschließend davongefahren, ohne sich zu erkennen zu geben. Die Kosten für die Reparatur der Schäden am Golf belaufen sich schätzungsweise auf 1.500 Euro.

Haben Sie den Zusammenstoß beobachten oder ist Ihnen ein weißes oder silberfarbenes Fahrzeug mit frischen Unfallschäden aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Fahrradfahrer stürzt und verletzt sich schwer

Zeit:     29.05.2025, 13:35 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Eine Radfahrt endete für einen 42-Jährigen im Krankenhaus.

Am frühen Donnerstagnachmittag fuhr ein 42-Jähriger mit seinem E-Bike innerhalb einer Gruppe auf der Bahnhofstraße aus Richtung Zentrum kommend. Kurz vor dem Kreisverkehr zur Zwickauer Straße geriet der Radfahrer aus bisher ungeklärter Ursache auf die linke Fahrspur und stürzte. Dabei zog er sich schwere Verletzungen zu und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. Zur Unfallursache ermittelt der Verkehrsunfalldienst. (cf)

Landkreis Zwickau

Unfall mit Einsatzfahrzeug

Zeit:     30.05.2025, gegen 03:15 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Streifenwagen auf Einsatzfahrt stieß gegen eine Straßenbahn.

Am frühen Freitagmorgen fuhr ein ziviler Streifenwagen während einer Einsatzfahrt auf der Max-Pechstein-Straße aus Richtung Moritzstraße kommend. An der Kreuzung zur Bosestraße fuhr eine Straßenbahn von rechts in den Kreuzungsbereich ein, da dieser für das schienengebundene Fahrzeug, durch Lichtzeichen angeordnet, frei zu befahren war. Es kam zum Zusammenstoß mit dem Polizeifahrzeug im Bereich der Schienen. Die 44-jährige Fahrerin und der Insasse der Straßenbahn blieben unverletzt. Das Schienenfahrzeug, an dem ein Schaden in Höhe von circa 3.000 Euro entstand, wurde bei dem Unfall nicht von den Gleisen gedrückt und war deswegen weiterhin fahrbereit. Der 34-jährige Fahrer des beteiligten Streifenwagens wurde zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus verbracht, ist aber nach derzeitigem Stand dienstfähig. Der Schaden am Dienstfahrzeug beläuft sich auf etwa 17.000 Euro. (sts)

Containerbrand - Zeugen gesucht

Zeit:     30.05.2025, 00:20 Uhr bis 00:39 Uhr
Ort:      Mülsen 

Unbekannte setzten zwei Kleidercontainer in Brand.

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag setzten unbekannte Täter Am Bahndamm zwei teilweise befüllte Kleidercontainer in Brand. Die Feuerwehr musste vor Ort den Brand löschen. Es entstand ein Schaden in Höhe von circa 1.000 Euro.

Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (sts)

Zeugen zu Raub gesucht

Zeit:     28.05.2025, 22:30 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In Wilkau-Haßlau raubten Unbekannte die Taschen von zwei Jugendlichen.

Mittwochabend liefen ein 13- und ein 15-Jähriger die Kirchberger Straße entlang und bogen in die Schulstraße ein. Dort kamen ihnen zwei schwarz gekleidete und mit Sturmhauben maskierte Unbekannte auf sie zu und forderten sie auf stehen zu bleiben und ihre Umhängetaschen herauszugeben. Als sie das nicht taten, brachten die Unbekannte die beiden Jugendlichen zu Boden, nahmen deren Umhängetaschen und liefen damit in Richtung Kirchberge Straße davon. Der Wert des Diebesguts wurde auf 500 Euro geschätzt.

Haben sie den Vorfall am Mittwochabend bemerkt oder sind Ihnen die beiden schwarz gekleideten Maskierten im Umkreis aufgefallen? Wer Hinweise zur Tat oder den Tätern geben kann, meldet sich bitte bei der Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)

Verfassungsfeindliche Schmiererei

Zeit:     28.05.2025, 12:00 Uhr bis 29.05.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Unbekannte sprühten ein Hakenkreuz auf ein Werbebanner.

In der Zeit von Mittwochmittag bis Donnerstagvormittag sprühten unbekannte Täter mittels schwarzer Farbe ein circa 80 mal 80 Zentimeter messendes Hakenkreuz auf ein Werbeplakat. Der Annoncenbanner ist am Geländer des Brückendecks der Brücke angebracht, welche sich über die Äußere Zwickauer Straße streckt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. Durch den städtischen Bauhof konnte das Graffito unkenntlich gemacht werden.

Hinweise zur Tat und den Tätern erbittet das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (sts)

Motorradfahrer schwerverletzt in Krankenhaus verbracht

Zeit:     29.05.2025, 14:55 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Bei einem Verkehrsunfall wurde ein Motorradfahrer schwer verletzt.

Ein 41-Jähriger fuhr mit seinem Motorrad auf der Hohensteiner Straße vom Ostring kommend in Fahrtrichtung Chemnitzer Straße. Währenddessen parkte ein 50-jähriger Deutscher mit seinem Toyota rückwärts aus einem Grundstück auf die Hohensteiner Straße aus. Es kam zum Zusammenstoß, wodurch der Motorradfahrer stürzte und schwer verletzt wurde. Er musste durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gefahren werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 11.000 Euro. (sts)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248