Werdau: Scheune im Vollbrand

Medieninformation: 156/2025
Verantwortlich: Jamie Lehmann, Martin Ablass, Karolin Hemp
Stand: 25.05.2025, 12:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Scheune im Vollbrand

Zeit:     24.05.2025, 23:50 Uhr
Ort:      Werdau

Brand sorgte für Großeinsatz.

In der Nacht von Sonnabend zu Sonntag geriet eine Scheune im Bärenwinkel in Brand. In dem Gebäude befanden sich landwirtschaftliche Geräte, Fahrzeuge sowie vier Hasen. Die Tiere konnten rechtzeitig gerettet werden. Durch die Hitze riss eine nahegelegene Oberleitung, was die Löscharbeiten erschwerte. Im Einsatz befanden sich 62 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren aus Werdau, Wilkau-Haßlau, Fraureuth, Leubnitz, und Steinpleis sowie das THW. Brandursachenermittler der Kriminalpolizeiinspektion Zwickau haben die Ermittlungen aufgenommen. Der entstandene Sachschaden wird auf 80.000 Euro geschätzt. (leja)

Landkreis Zwickau

Simson entwendet – Zeugen gesucht

Zeit:     24.05.2025, 23:00 Uhr bis 25.05.2025, 03:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal  

Unbekannte Täter entwendeten eine Simson S51.

Samstagnacht entwendeten unbekannte Täter eine mittels Schloss gesicherte Simson S51 von einem Parkplatz an der Scheerwiese. Es handelte sich um ein grünes Moped mit goldenen Speichen, schwarzen Felgen, goldgelben Stoßdämpfern und einem grünen Versicherungskennzeichen (936KMS). Der Stehlschaden beträgt 3.550 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Umfeld beobachtet? Hinweise erbittet das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (ma)

Vorfahrt missachtet

Zeit:     23.05.2025, 15:05 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Zwei Pkw waren nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit.

Am Samstagnachmittag befuhr eine 43-jährige Deutsche mit ihrem roten Skoda die Jägerstraße in Richtung Parkstraße. Sie bog an der Kreuzung Am Stadtpark nach links ab, übersah jedoch einen 61-Jährigen mit seinem schwarzen Skoda. Bei dem Zusammenstoß erlitt der 61-Jährige leichte Verletzungen. Die beteiligten Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Es entstand Sachschaden von 7.000 Euro. (ma)

Sprengung eines Zigarettenautomaten – Zeugen gesucht

Zeit:     25.05.2025, 00:30 Uhr

Unbekannte entwendeten Bargeld und Tabakwaren.

In der Nacht von Samstag auf Sonntag sprengten bislang unbekannte Täter einen Zigarettenautomaten auf der Breite Straße. Anwohner beobachteten zwei Personen, die Zigarettenschachteln sowie die Geldkassette entwendeten und anschließend auf einem Kleinkraftrad ohne Versicherungskennzeichen flüchteten. Der entstandene Sachschaden wurde auf 5.400 Euro geschätzt. Der Stehlschaden ist derzeit nicht bekannt.

Können Sie sachdienliche Angaben machen? Hinweise erbittet die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau unter Telefonnummer 0375 428 4480. (leja)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248