Zwei gewalttätige Übergriffe | Verkehrsunfall mit einer verletzten Person | Drohmails an Leipziger Schulen verschickt
Verantwortlich: Moritz Peters (mp), Rebecca Leede (rl)
Stand: 23.05.2025, 11:23 Uhr
Zwei gewalttätige Übergriffe
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Stünzer Park und Leipzig (Mölkau), Uhlandweg
Zeit: 22.05.2025, 20:45 Uhr bis 21:25 Uhr
Gestern Abend kam es in den Leipziger Stadtteilen Mölkau und Anger-Crottendorf innerhalb kurzer Zeit zu zwei Gewalttaten, bei denen Personen verletzt wurden.
Gegen 20:45 Uhr schlugen drei unbekannte Täter im Stünzer Park mit einem Schlagwerkzeug auf einen 23-Jährigen ein, sodass dieser mit Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden musste.
Kurz darauf, gegen 21:25 Uhr, forderten drei Unbekannte am Uhlandweg unter Einsatz eines Reizgases die Herausgabe der Tasche eines 18-Jährigen. Zeugen konnten wahrnehmen, dass die drei Täter in einen Skoda stiegen und mit diesem Fahrzeug den Ort verließen. Er erlitt leichte Verletzungen, der Stehlschaden beläuft sich auf unter 100 Euro.
Das zuständige Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen einer gefährlichen Körperverletzung und eines schweren Raubes aufgenommen. Aufgrund der zeitlichen und örtlichen Nähe der Taten gehen die Ermittler derzeit davon aus, dass es sich bei den beiden Fällen um die selben Täter handelt. Diese wurden bislang wie folgt beschrieben: männllich, dunkel gekleidet, maskiert mit Sturmhaube.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt, zu den drei unbekannten Tatverdächtigen oder zum Pkw- Skoda geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (rl)
Diebstahl aus einer Werkstatt
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte)
Zeit: 20.05.2025, 18:00 Uhr bis 21.05.2025, 09:00 Uhr
Nach bisherigen Erkenntnissen verschafften sich in der Nacht von Dienastag auf Mittwoch Unbekannte Zugang in eine Werkstatt, indem sie eine Tür aufhebelten. In Folge durchsuchten sie die Räume und entwendeten Werkzeuge im Wert von mehreren tausend Euro. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (rl)
Einbruch in drei Fahrzeuge
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Breisgaustraße und Potschkaustraße
Zeit: 21.05.2025, 16:30 Uhr bis 22.05.2025, 06:45 Uhr
In Grünau-Mitte wurden im oben genannten Zeitraum gewaltsam drei Transporter geöffnet und aus den Fahrzeuginnenräumen zahlreiche Werkzeuge entwendet.
Betroffen waren drei Ford Transit, zwei in der Breisgaustraße und einer in der Potschkaustraße. Der Gesamtsachschaden an allen drei Fahrzeugen beläuft sich auf circa 35.000 Euro. Gestohlen wurden Gegenstände im Wert von mehreren zehntausend Euro
An den drei Tatorten wurden durch die Polizeireviere Leipzig-Südwest und Leipzig-Zentrum Spuren gesichert, welche nun in allen Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermitteln. (rl)
Einbruch in Tabak- und Lottogeschäft
Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Tatzeit: 21.05.2025, 17:30 Uhr bis 22.05.2025, 07:30 Uhr
Im genannten Zeitraum verschafften sich bislang unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu einem Tabak- und Lottogeschäft. Sie brachen die Haupteingangstür auf und gelangten so in die Verkaufsräume. Dort öffneten sie mehrere Schränke und entwendeten Waren im Wert von mehreren tausend Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch nicht beziffert. Die Polizei sicherte Spuren am Tatort und hat Ermittlungen wegen des besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (rl)
Diebstahl aus einem Geschäft
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ludwigsburger Straße
Zeit: 21.05.2025, 19:00 Uhr bis 22.05.2025, 09:40 Uhr
Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und gestern Morgen wurde in ein Geschäft eingebrochen. Eine Mitarbeiterin des Ladens stellte gestern fest, dass im Lager mehrere Schränke durchwühlt worden waren und ein Tresor entwendet wurde. Der Stehlwert beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (rl)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Ort: Leipzig (Holzhausen), Walter-Markov-Ring, Kärrnerstraße
Zeit: 22.05.2025, 18:05 Uhr
Gestern Abend ereignete sich in Holzhausen ein Verkehrsunfall, bei dem ein Radfahr erschwer verletzt wurde.
Ein 83-jährige Radfahrer fuhr nach ersten Erkenntnissen auf dem Gehweg der Kärrnerstraße stadteinwärts auf den Walther-Markov-Ring zu. Bei der Annäherung an den Walther-Markov-Ring soll er dann vom Gehweg auf die Fahrbahn gefahren sein, wo ein 88-jähriger Fahrer eines Pkw BMW in selbige Richtung fuhr. Es kam zur Kollision zwischen Pkw- und Radfahrer. Der 83-Jährige verletzte sich schwer und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstanden circa 600 Euro Sachschaden. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (rl)
Drohmails an Leipziger Schulen verschickt
Ort: Leipzig (Stadtgebiet)
Zeit: 23.05.2025, 07:30 Uhr
Nach bisherigen Erkenntnissen erhielten heute morgen drei Schulen im Leipziger Stadtgebiet per E-Mail die Androhung einer Straftat. Die eingesetzten Polizeikräfte durchsuchten die Schulobjekte, fanden jedoch nichts auffälliges. Die Schulen wurden daher bereits am Vormittag wieder freigegeben. Eine konkrete Bedrohungssituation lag zu keiner Zeit vor. Die Polizei ermittelt nun wegen der Störung des öffentlichen Friedens durch die Androhung von Straftaten. (mp)