Oelsnitz: Hoher Sachschaden und eine Verletzte bei Großbrand

Medieninformation: 134/2025
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 04.05.2025, 18:15 Uhr

Hoher Sachschaden und eine Verletzte bei Großbrand

Zeit:     04.05.2025, 12:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Bei einem Brand in Oelsnitz entstand am Sonntagmittag ein immenser Sachschaden. Eine Bewohnerin wurde leicht verletzt.

Am Sonntagmittag wurden Einsatzkräfte von Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei zu einem Großbrand an der Karl-Liebknecht-Straße gerufen. Nach ersten Erkenntnissen brach der Brand in einer Garage aus und breitete sich dann auf ein Bürogebäude und das angrenzende Wohnhaus aus. Alle drei Gebäude wurden in der Folge komplett zerstört, sodass sich der entstandene Sachschaden auf rund 550.000 Euro summierte. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Oelsnitz und Taltitz konnten die Flammen unter Kontrolle bringen und schließlich löschen. Den fünf Bewohnern gelang es, das Haus selbstständig zu verlassen. Eine 38-Jährige erlitt eine leichte Rauchgasintoxikation. Sie wurde vor Ort durch Rettungskräfte ambulant behandelt. Aufgrund der starken Rauchentwicklung wurden die Anwohner der benachbarten Wohngebäude gebeten, Fenster und Türen geschlossen zu halten. Kriminaltechniker haben ihre Arbeit zur Ermittlung der Brandursache aufgenommen. (kh)  

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248