Zwickau: Einbruch in Tankstelle
Verantwortlich: Alexander Reichl, Karolin Hemp
Stand: 04.05.2025, 12:04 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in Tankstelle
Zeit: 03.05.2025, 02:06 Uhr bis 02:43 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter verursachten einen hohen Schaden in einer Tankstelle.
In den Nachtstunden des Samstags hebelten unbekannte Täter die Eingangstüren einer Tankstelle an der Wildenfelser Straße auf. Sie entwendeten diverse Alkoholika und Tabakwaren im Gesamtwert von circa 22.000 Euro sowie 1.000 Euro aus den Wechselgeldkassen. Der entstandene Sachschaden wurde mit circa 5.000 Euro beziffert.
Die Polizei sucht Zeugen. Wer kann Angaben zu den Tätern machen oder hat Personen und Fahrzeuge beobachtet, die zur Tatzeit im Umfeld der Tankstelle unterwegs waren? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 0375 428102 im Polizeirevier Zwickau. (ar/kh)
Vogtlandkreis
Diebstahl aus Discounterfiliale
Zeit: 03.05.2025, 04:53 Uhr bis 05:50 Uhr
Ort: Plauen
Einbrecher drangen in einen Discounter ein.
In den frühen Stunden des Samstagmorgens hebelten Unbekannte die Eingangstüren eines Netto-Marktes in der Moorstraße auf und entwendeten diverse Alkoholika im Wert von 100 Euro. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von circa 5.000 Euro
Können Sie Hinweise geben, wer für den Einbruch verantwortlich sein könnte? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (ar)
Verkehrsunfall mit einem Leichtverletzten
Zeit: 03.05.2025, 11:43 Uhr
Ort: Plauen
Bei einem Unfall zwischen einem BMW und einem VW entstand hoher Sachschaden.
Samstagmittag befuhr eine 73-jährige Deutsche mit ihrem BMW die Rückertstraße in Fahrtrichtung Pausaer Straße. An der Kreuzung zur Max-Planck-Straße missachtete sie den vorfahrtsberechtigten VW eines 85-Jährigen, welcher die Max-Planck-Straße in Richtung Martin-Luther-Straße befuhr. Im Kreuzungsbereich kam es zur Kollision beider Fahrzeuge, wobei der 85-Jährige leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. (ar/kh)
Unwetter
Zeit: 03.05.2025, 20:45 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Vogtlandkreis
Einsatzgeschehen aufgrund der Unwetterlage.
In den Abendstunden des Samstags kamen Kräfte der Polizeireviere Plauen und Auerbach-Klingenthal aufgrund eines Unwetters sieben Mal zum Einsatz. Größtenteils waren umgefallene Bäume auf Straßen und Gleisen der Grund des Ausrückens. Einen Schutzengel der besonderen Art hatte ein 29-jähriger Fahrer eines Pkw Mercedes. Dieser befuhr in Treuen die S 393 in Richtung Eich, als unwetterbedingt 30 Meter vor seinem Fahrzeug ein Baum auf die Straße stürzte. Der Mann konnte nicht mehr bremsen und kollidierte mit dem Baum. Glücklicherweise blieb er dabei unverletzt. Der Mercedes war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 7.000 Euro. (ar)
Landkreis Zwickau
Hakenkreuzschmierereien
Zeit: 02.05.2025, 05:30 Uhr bis 03.05.2025, 06:00 Uhr
Ort: Zwickau
Vandalen beschmierten das Außengelände einer Schule mit verfassungswidrigen Symbolen.
Im Zeitraum von Freitag- bis Samstagmorgen sprühten unbekannte Täter auf den Boden des Basketballplatzes der Pestalozzischule zwei Hakenkreuze und die Zahlenfolge "1488". Für die Schmierereien in der Größe von 150 cm x 40 cm nutzten sie schwarze Farbe. Weiterhin wurde ein Hakenkreuz in Schwarz an die gegenüberliegende Stange des Basketballkorbs in den Maßen 10 x 9 cm geschmiert. Es entstand dabei Sachschaden in Höhe von 300 Euro.
Wer Beobachtungen gemacht hat, die mit der Sachbeschädigung im Zusammenhang stehen könnten, wird gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (ar/kh)
Täter auf frischer Tat
Zeit: 03.05.2025, 21:10 Uhr bis 21:25 Uhr
Ort: Zwickau
Täter entwendeten Elektrogeräte aus einem Entwertungscontainer.
In den späten Abendstunden des Samstags meldete ein aufmerksamer Zeuge, dass sich mehrere Personen an einem unverschlossenen Container des POCO-Außenlagers an der Straße Am Kreuzberg zu schaffen machten. Durch Polizeibeamte des Polizeirevieres Zwickau konnten in Folge vier Täter, welche mit zwei Fahrzeugen den Tatort verlassen hatten, auf der Lengenfelder Straße gestellt werden. In den Fahrzeugen befanden sich zwei Waschmaschinen, ein Herd sowie ein Staubsauger. Die Elektroaltgeräte hatten einen Wert von 300 Euro. Gegen die vier männlichen slowakischen Täter im Alter zwischen 22 und 31 Jahren wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Diebstahls eröffnet. (ar/kh)
Bergung Autotransporter
Zeit: 04.05.2025, 02:10 Uhr
Ort: A 72 | Niedercrinitz
Die Bergung eines verunfallten Autotransporters erforderte die Sperrung der Autobahn 72.
Sonntagnacht befuhr der 50-jährige polnische Fahrer eines Autotransporters Iveco, welcher einen Renault Traffic geladen hatte, die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Ungefähr vier Kilometer nach der Anschlussstelle Zwickau West kam er aus bisher unbekannten Gründen nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr circa 150 Meter hinter der rechten Schutzplanke im Grünstreifen und versuchte wieder zurück auf die Fahrbahn zu gelangen. Dabei blieb das Fahrzeug mit dem linken Vorderrad auf der Schutzplanke hängen. Zur Bergung der Fahrzeugkombination musste die Schutzplanke entfernt und die Autobahn 72 für circa 45 Minuten voll gesperrt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (ar/kh)