Schwerer Verkehrsunfall in Grimma mit Polizeibeteiligung

Medieninformation: 168/2025
Verantwortlich: Moritz Peters
Stand: 02.05.2025, 15:50 Uhr

Ort: Grimma, Lausicker Straße
Zeit: 02.05.2025 13:35 Uhr

Am Freitagmittag kam es in Grimma zu einem schweren Verkehrsunfall. Dabei kollidierten ein Smart und ein Funkstreifenwagen des örtlichen Polizeireviers. Die beide Polizisten verletzten sich dabei, der Fahrer des Smart erlitt schwere Verletzungen. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Alle Unfallbeteiligten wurden in Krankenhäuser gebracht. Der Funkstreifenwagen befand sich auf Einsatzfahrt zu einem eCall-Notruf.

Der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Leipzig hat die Ermittlungen dazu aufgenommen, die derzeit noch andauern und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)