A 4 | Glauchau: Fahrzeug überschlagen

Medieninformation: 126/2025
Verantwortlich: Katja Dietel, Enrico Liebold
Stand: 27.04.2025, 10:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fahrzeug überschlagen

Zeit:     26.04.2025, 16:15 Uhr
Ort:      A 4 | Glauchau

Mehrere Personen wurden bei einem Unfall auf der A 4 verletzt.

Ein 56-jähriger Deutscher befuhr am Samstagabend mit seinem Kleinbus die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt. Auf Höhe der Anschlussstelle Glauchau-West verlor der Fahrzeugführer aus bislang ungeklärter Ursache die Kontrolle über den Opel, überschlug sich mehrfach und kam im Bereich der Auffahrt auf seinen Reifen zum Stehen. Dabei kollidierte der Pkw mit mehreren Straßenschildern. Der Fahrer und sein 43-jähriger Beifahrer wurden dabei schwer verletzt. Im Fahrzeug befanden sich noch vier weitere Insassen. Eine 34-Jährige, ein 50-Jähriger, ein 51-Jähriger sowie ein 57-Jähriger wurden gemeinsam mit den beiden Schwerverletzten in ein Krankenhaus verbracht. Die Auffahrt zur A 4 blieb für drei Stunden gesperrt. Der Gesamtsachschaden wird auf 8.000 Euro geschätzt. (kd)

Vogtlandkreis 

Automaten aufgebrochen

Zeit:     25.04.2025, 12:00 Uhr bis 26.04.2025, 12:00 Uhr
Ort:      Plauen, Hammervorstadt

Die Polizei sucht Zeugen.

Unbekannte Täter hebelten zwischen Freitagmittag und Samstagmittag in der Hammerstraße einen Secret-Packs-Automaten auf und entwendeten im Anschluss mehrere Überraschungspakete im zweistelligen Euro-Bereich. Der Sachschaden lag um ein Vielfaches höher und wurde mit 500 Euro beziffert.

Sind Ihnen Personen im Bereich des Ereignisortes aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kd/el)

Verkehrsunfall mit verletzter Person

Zeit:     26.04.2025, 10:30 Uhr
Ort:      Adorf, Vogtland

Durch falsche Fahrweise kam es zur Kollision von zwei Pkw.

Am Samstagvormittag befuhr ein 57-Jähriger mit seinem Opel die Goesmannstraße in Richtung Goethestraße. Im Bereich der abbiegenden Hauptstraße geriet er zu weit nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden VW eines 47-Jährigen. Dabei wurde der 57-jährige Unfallverursacher leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 10.000 Euro. (kd/el)

Zwei Kinder verletzt

Zeit:     26.04.2025, 10:25 Uhr 
Ort:      Plauen, Oberlosa

Aufgrund eines Unfalls waren zwei Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.

Ein 47-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Ford die B 92 aus Richtung Plauen kommend, mit der Absicht auf die Autobahn 72 aufzufahren. Dabei missachtete er den vorfahrtsberechtigten Skoda und es kam zur Kollision. Hierbei wurde der 35-jährige Skoda-Fahrer leicht verletzt. Im Skoda befanden sich noch zwei Kinder, welche ebenfalls Verletzungen davontrugen. Der 3-Jährige sowie der 7-Jährige wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich auf 15.000 Euro. (kd)

Landkreis Zwickau

Mülltonnenbrand

Zeit:     27.04.2025, 01:05 Uhr
Ort:      Zwickau, Nordvorstadt

In Zwickau brannten zwei Mülltonnen.

An der Franz-Mehring-Straße gerieten in der Nacht zum Sonntag auf unbekannte Art und Weise zwei Mülltonnen in Brand. Durch das schnelle Eingreifen der Beamten vor Ort und der hinzugezogenen Feuerwehr Zwickau konnte Schlimmeres verhindert werden. Der Gesamtsachschaden wird auf 500 Euro geschätzt.

Sind Ihnen Personen im Bereich des Ereignisortes aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kd)

Carport in Brand geraten

Zeit:     26.04.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Waldenburg

Ein Feuer verursachte erheblichen Sachschaden.

Aus bislang ungeklärter Ursache brach am Samstagmittag in der Thomas-Müntzer-Siedlung ein Feuer aus. Auch wenn die Feuerwehr die Flammen schnell unter Kontrolle bringen und schließlich löschen konnte, wurden ein Carport, ein Wohnanhänger sowie diverse Gartenwerkzeuge komplett zerstört. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 20.000 Euro. (kd)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248