Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Mit 68 km/h durch die 30er-Zone

Medieninformation: 113/2025
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 15.04.2025, 14:12 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mit 68 km/h durch die 30er-Zone

Zeit:     01.04.2025 bis 13.04.2025
Ort:      Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau

In den vergangenen zwei Wochen fand die Aktion »Blitz für Kids« statt.

In den vergangenen beiden Wochen führten Einsatzkräfte der Polizeidirektion Zwickau im Vogtlandkreis und im Landkreis Zwickau verstärkt Geschwindigkeitskontrollen vor Schulen und Kindertagesstätten durch.

In der ersten Woche wurden die Beamtinnen und Beamten dabei tatkräftig von Kindern aus den jeweiligen Einrichtungen unterstützt: Sie belohnten Verkehrsteilnehmende, die sich an die vorgegebene Geschwindigkeit gehalten hatten, mit grünen Dankeskarten. Fahrerinnen und Fahrer, die zu schnell unterwegs waren, erhielten hingegen gelbe Karten - und noch keine Verwarn- oder Bußgelder. Glück für eine Autofahrerin, die an der Grundschule im Falkensteiner Ortsteil Dorfstadt mit 25 km/h zu viel unterwegs war: Ihr hätte, abzüglich Toleranz, ein Bußgeld von 115 Euro und ein Punkt in Flensburg gedroht. Insgesamt verteilten die Kinder in der Woche 193 grüne und 74 gelbe Karten.

Bei den Kontrollen, die in der zweiten Woche der Aktion »Blitz für Kids« durchgeführt wurden, ahndeten die Einsatzkräfte dann festgestellte Verstöße. Von den 787 Fahrzeugführenden, deren Geschwindigkeit in jener Woche in den beiden Landkreisen im Rahmen der Aktion gemessen wurde, waren 67 zu schnell unterwegs. Der unrühmliche Spitzenreiter fuhr am Montag mit 68 km/h durch die 30er-Zone an der Grundschule im Plauener Ortsteil Oberlosa. Abzüglich der Toleranz bedeutet das für den VW-Fahrer zwei Punkte in Flensburg, einen Monat Fahrverbot und ein Bußgeld von 260 Euro. Im Landkreis Zwickau wurde der Negativ-Rekord am Mittwoch in Neukirchen gemessen: Ein Volvo-Fahrer war in der 30er-Zone um 17 Stundenkilometer schneller als erlaubt unterwegs. Er muss sich auf ein Bußgeld in Höhe von 70 Euro einstellen.

Insgesamt wurden im Aktionszeitraum 46 Kontrollen durchgeführt, bei denen die Geschwindigkeit von rund 1.250 Fahrzeugen gemessen wurde. Dabei stellten die Einsatzkräfte insgesamt 135 Überschreitungen fest. (al)

Vogtlandkreis

Unfall nach Vorfahrtsfehler

Zeit:     14.04.2025, 12:25 Uhr
Ort:      Plauen

Nach einem Unfall mussten zwei Fahrzeuge abgeschleppt werden.

Eine 43-jährige Skoda-Fahrerin war Montagmittag auf der Bergstraße stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung Bergstraße/Annenstraße missachtete sie die Vorfahrt eines von rechts kommenden, 38-jährigen Opel-Fahrers. Beide Autos kollidierten im Kreuzungsbereich und wurden dabei so stark beschädigt, dass sie nicht weiterfahren konnten. Der Sachschaden summierte sich auf circa 9.500 Euro. (cf)

Unfall mit drei Fahrzeugen

Zeit:     14.04.2025, 13:40 Uhr
Ort:      Mühlental, OT Unterwürschnitz

Bei einem Unfall auf der B 92 wurden zwei Personen leicht verletzt.

Am frühen Montagnachmittag waren mehrere Fahrzeuge auf der B 92 aus Richtung Adorf kommend in Richtung Oelsnitz unterwegs. Etwa 70 Meter nach dem Abzweig Oberwürschnitz bog ein Fahrzeugführer nach rechts in einen Waldweg ab. Ein 62-Jähriger, der mit seinem Peugeot dahinterfuhr, bremste stark ab. Die nachfolgende, 73-jährige Skoda-Fahrerin kam ebenfalls rechtzeitig zum Stehen - nicht jedoch der dahinterfahrende 64-Jährige. Er fuhr mit seinem Hyundai auf den Skoda auf, der wiederum auf den Peugeot geschoben wurde. Die 73-jährige Skoda-Fahrerin und ihr 30-jähriger Beifahrer erlitten dadurch leichte Verletzungen. Die Schäden an den drei Autos ließen keine Weiterfahrt zu - sie wurden abgeschleppt. Der Sachschaden summierte sich auf circa 22.000 Euro. Der 64-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (cf)

Autodiebe scheitern

Zeit:     13.04.2025, 17:00 Uhr bis 14.04.2025, 08:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

In Chrieschwitz wollten Unbekannte offenbar einen Toyota stehlen.

Unbekannte Täter begaben sich in der Nacht zum Montag auf das Gelände eines Autohauses an der Dr.-Karl-Gelbke-Straße. Sie versuchten einen Toyota RAV 4 zu entwenden, scheiterten jedoch. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von geschätzten 100 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich zwischen Sonntagnachmittag und Montagfrüh an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)

Unfall beim Einparken

Zeit:     14.04.2025, 14:20 Uhr
Ort:      Muldenhammer, OT Tannenbergsthal

Beim Unfall stand die Verursacherin mutmaßlich unter Alkoholeinfluss.

Montagnachmittag wollte eine 50-Jährige mit ihrem Pkw auf der Hammerbrücker Straße rückwärts in eine Parklücke fahren. Dabei stieß sie gegen ein bereits geparktes Auto und verursachte einen Sachschaden von insgesamt 1.500 Euro. Bei der Unfallaufnahme führten die Polizeibeamten einen Atemalkoholtest bei der 50-Jährigen durch, der einen Wert von umgerechnet 2,5 Promille ergab. Sie brachten die Frau zur Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten ihren Führerschein sicher. Die Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (cf)

Landkreis Zwickau

Hoher Sachschaden

Zeit:     14.04.2025, 11:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Ein Lieferfahrzeug blieb an einem Vordach hängen.

Montagmittag fuhr eine 60-Jährige mit einem Lieferfahrzeug gegen das Vordach eines Wohnhauses an der Eckersbacher Höhe. Dabei entstand sowohl an dem Fahrzeug als auch am Vordach Sachschaden, der auf eine Gesamthöhe von 30.000 Euro geschätzt wird. Aufgrund der diversen Schäden war das Lieferfahrzeug nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (al)

Verursacher nach Unfallflucht ermittelt

Zeit:     14.04.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Nach einem Zeugenhinweis konnte ein Unfallflüchtiger ermittelt werden.

Mit seinem Ford wollte ein zunächst unbekannter Mann in einer Parklücke am rechten Fahrbahnrand der Moritzstraße einparken. Dabei streifte er einen geparkten Skoda. Er stieg daraufhin aus seinem Fahrzeug aus, um den Schaden zu begutachten. Anschließend setzte er seine Fahrt fort. Zurück blieb ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro. Ein Zeuge beobachtete das Geschehen und informierte die Polizei. Die Beamten konnten anschließend einen 25-jährigen Verursacher ermitteln. Der Afghane muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (kh)

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     14.04.2025, 15:00 Uhr
Ort:      Kirchberg

Bei einem Auffahrunfall in Kirchberg wurde eine Frau leicht verletzt.

Eine 43-Jährige befuhr mit ihrem Skoda am Montagnachmittag die Lengenfelder Straße in Fahrtrichtung der Malzhausstraße. Da vor ihr ein Pkw in eine Einfahrt rangierte, musste sie verkehrsbedingt halten. Das bemerkte eine 47-jährige Deutsche, die mit ihrem Peugeot hinter ihr fuhr, zu spät und fuhr auf den Pkw auf. Die 43-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. (kh)

Baustellenkabel entwendet

Zeit:     11.04.2025, 16:00 Uhr bis 14.04.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Kirchberg

Diebe bedienten sich auf einer Baustelle.

Zwischen Freitagnachmittag und dem frühen Montagmorgen entwendeten Unbekannte einen Stromverteilerkasten und etwa 25 Meter Starkstromkabel von einer Baustelle an der Leutersbacher Straße. Das Diebesgut hatte einen Wert von etwa 850 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich im Zeitraum des Wochenendes auf der Baustelle aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Revier in Werdau unter 03761 7020 entgegen. (kh)

Gartenmöbel gestohlen

Zeit:     12.04.2025, 16:00 Uhr bis 14.04.2025, 09:45 Uhr
Ort:      Werdau

Vermutlich hatten Diebe in Werdau die kommende Gartensaison im Hinterkopf.

Im Verlaufe des Wochenendes verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in den Außenbereich eines Einrichtungsgeschäftes an der Uferstraße. Daraus entwendeten sie zwei Loungemöbel-Sets, die mit einem Kettenschloss gegen Diebstahl gesichert waren. Das Möbel hatte einen Wert von rund 950 Euro. Zudem entstand ein geringfügiger Sachschaden.

Wem sind Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

Einbruch in Baucontainer

Zeit:     11.04.2025, 15:00 Uhr bis 14.04.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau wurde ein Baucontainer aufgebrochen.

Unbekannte verschafften sich im Zeitraum des Wochenendes gewaltsam Zutritt in einen Baucontainer, der auf dem Grundstück einer Schule an der Holzstraße aufgestellt ist. Aus dem Innenraum entwendeten sie eine Motorflex der Marke Stihl und eine Kabelflex der Marke Bosch im Gesamtwert von rund 1.500 Euro. Am Container entstand ein Sachschaden von rund 100 Euro.

Zeugen, die Angaben zu möglichen Tatverdächtigen machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (kh)

Kratzer im Lack

Zeit:     12.04.2025, 14:00 Uhr bis 14.04.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Ein Mercedes wurde wohl mutwillig beschädigt.

Der Halter eines schwarzen Mercedes Vito parkte sein Fahrzeug am Samstagnachmittag an der Rudolf-Breitscheid-Straße in Höhe der Hausnummer 33. Am Montagvormittag fand er an der rechten Fahrzeugseite einen langen Kratzer vor, der vermutlich nicht von einem Verkehrsunfall herrührt. Die Ausbesserung dürfte rund 2.000 Euro kosten.

Haben Sie gesehen, wie sich jemand im Tatzeitraum an dem Fahrzeug zu schaffen machte? Bitte wenden Sie sich an das Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (al)

Einschussloch in Schulfenster

Zeit:     11.04.2025, 23:00 Uhr bis 13.04.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Meerane

Unbekannte hinterließen Sachschaden an einem Schulgebäude.

Zwischen Freitagnacht und Sonntagmittag schossen Unbekannte vermutlich mittels einer Luftdruckwaffe auf ein Glasfenster einer Schule an der Tännichtstraße. An der Scheibe blieb ein Einschussloch zurück. Die Reparaturkosten dürften bei etwa 500 Euro liegen.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (kh)

Zwei Verletzte und hoher Sachschaden

Ort:      Oberlungwitz

Bei einem Unfall in Oberlungwitz wurden zwei Beteiligte leicht verletzt. Zwei Pkw waren abschleppreif.

Eine 21-Jährige befuhr am Montagnachmittag mit ihrem VW die Hofer Straße aus Richtung Mittelbach kommend in Fahrtrichtung Hohenstein-Ernstthal. Indes wollte eine 20-jährige Deutsche über einen abgesenkten Bordstein mit ihrem Peugeot in den fließenden Verkehr einfahren. Dabei übersah sie die VW-Fahrerin und stieß mit dem Pkw zusammen. Beide Fahrerinnen wurden bei dem Unfall leicht verletzt und anschließend ambulant behandelt. Ihre Fahrzeuge waren mit einem Sachschaden von etwa 27.000 Euro nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248