Dachstuhlbrand | Diebstähle aus Büroräumen | Tatverdächtige nach Einbruch gestellt

Medieninformation: 150/2025
Verantwortlich: Rebecca Leede
Stand: 15.04.2025, 11:31 Uhr

Dachstuhlbrand

Ort: Leipzig (Mölkau), An den Platanen
Zeit: 14.04.2025, 12:00 Uhr

Am Montagmittag geriet ein Dachstuhl aus bislang ungeklärter Ursache in Vollbrand. Es wurden keine Personen verletzt. Die freiwilligen Feuerwehren aus Baalsdorf und Holzhausen sowie die Berufsfeuerwehr Leipzig kamen für Löscharbeiten zum Einsatz. Das Haus ist derzeit unbewohnbar, ein Brandursachenermittler kommt zum Einsatz. Die Polizei ermittelt zur Brandursache.

Diebstähle aus Büroräumen

Ort: Leipzig (Zentrum und Zentrum-West)
Zeit: 11.04.2025 bis 14.04.2025

Am vergangenen Wochenende brachen unbekannte Täter im Bereich Leipzig-Zentrum und Zentrum-West in mehrere Gesundheits- und Gewerbeeinrichtungen ein. Dabei verschafften sie sich Zutritt zu Gebäuden, durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten elektronische Geräte, Bargeld und Schlüssel im Wert von mehreren tausend Euro.
Es waren Objekte in der Markgrafenstraße, Käthe-Kollwitz-Straße, Katharinenstraße, am Brühl und in der Richard-Wagner-Straße betroffen. Der entstandene Sachschaden kann bislang nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Einbruch in Kantine

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 13.04.2025, 10:00 Uhr bis 14.04.2025, 06:30 Uhr

Im Zeitraum von Sonntagvormittag bis Montagmorgen wurde in Altlindenau in eine Kantine eingebrochen. Unbekannte Täter verschafften sich auf ungeklärte Art und Weise Zutritt und betraten ein Büro. In diesem befand sich ein Tresor, aus dem sie etwa eintausend Euro Bargeld stahlen. Es entstand kein Sachschaden. Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Brand eines Balkons

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Elisabethstraße
Zeit: 14.04.2025, 19:00 Uhr

Auf bisher unbekannte Art und Weise geriet gestern Abend ein Balkon in Brand, in dessen Folge das Feuer auf die Hausfassade übergriff und diese dadurch erheblich beschädigt wurde. Aufgrund des Feuers mussten die Mieter evakuiert werden, blieben aber unverletzt. Der Sachschaden ist bislang unklar. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. Dazu wird ein Brandursachenermittler zum Einsatz kommen.

Tatverdächtige nach Einbruch gestellt

Ort: Delitzsch, Raiffeisenstraße
Zeit: 15.04.2025, 01:14 Uhr

In der vergangenen Nacht brachen mehrere Tatverdächtige in ein Geschäft in Delitzsch ein. In der Folge versuchten sie, einen Tresor zu öffnen, was allerdings nicht gelang. Die Täter flohen vom Ort. Die eingesetzten Polizeikräfte konnten eine Tatverdächtige (26, deutsch) feststellen. Sie wurde nach Beendigung der Maßnahmen entlassen. Es wird nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)