Falkenstein: Fußgängerin nach Unfall verstorben
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 11.04.2025, 16:32 Uhr
Fußgängerin nach Unfall verstorben
Zeit: 11.04.2025, 11:25 Uhr
Ort: Falkenstein
Bei einem Unfall wurde eine Frau tödlich verletzt.
Freitagmittag fuhr ein 78-jähriger Deutscher mit seinem Hyundai vom Parkplatz eines Einkaufsmarkts auf die Friedrich-Engels-Straße. Zeitgleich querten zwei Frauen zu Fuß die Straße. Während eine 78-Jährige noch zur Seite springen konnte, erfasste der Hyundai-Fahrer die andere Frau. Sie stürzte und geriet unter der Pkw. Kameraden der Feuerwehr mussten den Pkw anheben um die Frau zu bergen. Die 83-Jährige erlag vor Ort ihren schweren Verletzungen. Die 78-Jährige wurde, nach ersten Erkenntnissen, mit leichten Verletzungen ins Krankenhaus gebracht. Zur Betreuung der Unfallbeteiligten und der Angehörigen kam vor Ort ein Kriseninterventionsteam zum Einsatz. Die Unfallstelle konnte erst in den späten Nachmittagsstunden wieder für den Verkehr freigegeben werden. (cf/kh)