Neumark: Kollision auf Kreuzung

Medieninformation: 092/2025
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 28.03.2025, 12:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Kollision auf Kreuzung

Zeit:     28.03.2025, 05:50 Uhr
Ort:      Neumark

Zwei Transporter mussten nach einem Unfall abgeschleppt werden.

Freitagfrüh fuhr ein 59-Jähriger mit seinem Renault-Transporter auf der Talstraße aus Richtung Erlmühle kommend. An der Kreuzung zur Neuen Poststraße missachtete er die Vorfahrt eines 40-Jährigen, der mit seinem VW-Transporter auf der Neuen Poststraße in Richtung B 173 unterwegs war. Beide Transporter kollidierten im Kreuzungsbereich, der Renault kippte anschließend zur Seite.

Die beiden Fahrer blieben zum Glück unverletzt. Beim 59-Jährigen wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, der einen Wert von 0,32 Promille ergab. Die Polizisten brachten den Deutschen daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus - er wird sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten müssen.

Beide Transporter waren mit einem Sachschaden von insgesamt 25.000 Euro nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Die Kreuzung war für die Unfallaufnahme sowie die Bergungsarbeiten etwa zwei Stunden gesperrt. (cf)

Vogtlandkreis

Schachtabdeckungen gestohlen

Zeit:     26.03.25, 14:00 Uhr bis 27.03.25, 07:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

In Plauen ist ein Tatverdächtiger ermittelt worden.

An einem Garagenkomplex der Heubnerstraße ist das Fehlen von zwei Schachtabdeckungen bei der Polizei angezeigt worden. Weiterhin wurden Gullydeckel an der Goethestraße sowie den Straßen Alter Postweg und Am Preißelpöhl entwendet. Die Deckel zu ersetzen, wäre mit Kosten von circa 900 Euro verbunden.

Durch Ermittlungshandlungen konnte ein 43-jähriger Deutscher ermittelt werden. Die Abdeckungen wurden an den städtischen Bauhof übergeben. Das Polizeirevier Plauen hat die Ermittlungen wegen Diebstahls und gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. (el)

Diebstahl

Zeit:     22.03.2025, 17:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Diebstahlshandlung in einem Tedi-Markt.

Vergangenen Samstag entwendete ein 47-jähriger Deutscher in einem Einkaufsmarkt an der Äußere Reichenbacher Straße Waren im niedrigen zweistelligen Wert. Bei der Diebstahlshandlung wurde er von Zeugen beobachtet. Der Deutsche konnte vor Ort durch eingesetzte Polizisten festgestellt werden. Gegen ihn wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Diebstahl eingeleitet.

Können Sie Angaben zur Tathandlung am vergangenen Samstag machen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (el)

Wildzaunpfosten gestohlen - Zeugen gesucht

Zeit:     01.03.2025, 18:00 Uhr bis 02.03.2025, 18:00 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Schönberg

Anfang März waren Zaundiebe in Schönberg am Werk.

Am ersten Märzwochenende waren unbekannte Täter auf ein Firmengelände an der Straße Am Bahnhof widerrechtlich eingedrungen. Sie hatten es auf 60 Metallpfosten eines Wildzauns abgesehen - diese sind circa zweieinhalb Meter lang. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 360 Euro.

Sind Ihnen im genannten Zeitraum Personen im Bereich der Örtlichkeit aufgefallen, die mit der Entwendung in Verbindung stehen könnten? Haben Sie ein Fahrzeug, das mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnte, im Umfeld wahrgenommen? Das Polizeirevier Plauen bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (el)

Anzeigen an Rastanlage aufgenommen

Zwei Anzeigen nahm die Polizei am gestrigen Tag an der Rastanlage Vogtland-Süd an der A 72 auf.

Zeit:     26.03.2025, 22:00 Uhr bis 27.03.2025, 12:00 Uhr
Ort:      A 72 | Oelsnitz

An der Rastanlage Vogtland-Süd, die sich an der A 72 in Fahrtrichtung Leipzig befindet, beschädigten unbekannte Täter die Halterungen für Zapfhähne zweier Tanksäulen. Die Tat ereignete sich zwischen Mittwochabend und Donnerstagmittag. Die Schäden zu beheben wird Instandsetzungskosten von circa 500 Euro nach sich ziehen.

Zeit:     23.03.2025, 00:00 Uhr bis 24.03.2025, 24:00 Uhr
Ort:      A 72 | Oelsnitz

Auf vier Kleiderhaken mit Türstopper im Wert von 200 Euro hatten es unbekannte Täter am vergangenen Sonntag an der Rastanlage Vogtland-Süd abgesehen. Die Polizei hat die entsprechenden Anzeige gefertigt.

Haben Sie Personen an der Örtlichkeit beobachtet, die im Zusammenhang mit der Entwendung oder der Beschädigung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (el)

Einbruch in Autohaus

Zeit:     26.03.2025, 18:34 Uhr bis 27.03.2025, 06:32 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hofer Vorstadt

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch in Plauen.

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in ein Gewerbeobjekt an der Brüderstraße. Sie durchsuchten den Verkaufsraum und verließen das Objekt anschließend wieder. Durch das gewaltsame Eindringen verursachten sie circa 500 Euro Sachschaden.

Haben Sie Personen oder Fahrzeuge an der Brüderstraße beobachtet, die im Zusammenhang mit dem Einbruch stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)

Mehrere Garagen aufgebrochen

Zeit:     27.03.2025, 16:00 Uhr bis 28.03.2025, 06:00 Uhr
Ort:      Muldenhammer, OT Tannenbergsthal

Die Polizei sucht Zeugen.

In der Nacht auf Freitag brachen unbekannte Täter neun Garagen im Komplex an der Klingenthaler Straße auf. Nach aktuellem Ermittlungsstand wurden aus dreien davon Dinge entwendet, darunter zwei Sätze Kompletträder, zwei Kettensägen und ein Hauswasserwerk. Der Entwendungsschaden wurde mit 1.600 Euro beziffert, der Sachschaden mit 2.100 Euro.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen können? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (al)

Landkreis Zwickau

Zaunfelder beschädigt

Zeit:     25.03.2025, 13:00 Uhr bis 27.03.2025, 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

In Zwickau haben sich Unbekannte an Zaunfeldern einer Kindertagesstätte ausgelassen.

Zwischen Dienstagmittag und Donnerstagmorgen begaben sich unbekannte Täter widerrechtlich auf das Grundstück einer Kindertagesstätte an der Ernst-Grube-Straße. Sie beschädigten acht Zaunfelder auf einer Länge von 23 Metern. Den Schaden zu beheben wird voraussichtlich 2.500 Euro Instandsetzungskosten verursachen.

Haben Sie zwischen Dienstag und Donnerstag verdächtige Beobachtungen im Bereich der Ernst-Grube-Straße gemacht und können Angaben zu den unbekannten Tätern machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (el)

Ohne Durchblick unterwegs

Zeit:     28.03.2025, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Ohne die Scheiben seines Fahrzeugs vom Eis zu befreien, setzte sich ein Rentner ans Steuer und fuhr gegen einen geparkten Pkw.

Ein 88-Jähriger war am frühen Freitagmorgen mit seinem Mazda auf der Straße Eckersbacher Höhe unterwegs. Da sein Fahrzeug komplett vereist war, hatte er nur einen schlechten Blick auf die Straße und fuhr in der Folge gegen einen geparkten Mercedes. An den beiden Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. Gegen den Unfallverursacher wurde ein Verwarngeld erhoben. (kh)

Unfall mit drei Fahrzeugen

Zeit:     27.03.2025, 14:15 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Bei einem Unfall in Zwickau wurden drei Fahrzeuge beschädigt.

Eine 60-jährige Skoda-Fahrerin, eine 20-jährige Seat-Fahrerin und ein 43-jähriger BMW-Fahrer waren am Donnerstagnachmittag auf der Pölbitzer Straße in Richtung der Kopernikusstraße unterwegs. Verkehrsbedingt mussten die 60-Jährige und die 20-Jährige halten. Das erkannte der 43-jährige Deutsche zu spät und fuhr auf den Seat auf. Durch den Aufprall wurde dieser auf den davorstehenden Skoda geschoben. Die Seat-Fahrerin wurde bei dem Aufprall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 20.000 Euro. (kh)

Radfahrer bei Unfall leichtverletzt

Ort:      Zwickau, OT Weißenborn

Bei einem Unfall in Weißenborn verletzte sich ein Radfahrer leicht.

Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 22-Jähriger mit seinem Fahrrad die Kopernikusstraße in Fahrtrichtung der Leipziger Straße. An einer Kreuzung beabsichtigte eine Skoda-Fahrerin nach rechts abzubiegen. Um den Radfahrer passieren zu lassen, hielt sie mit ihrem Fahrzeug an. Dabei bremste der Fahrradfahrer zu stark und stürzte. Er zog sich leichte Verletzungen zu, die ambulant behandelt werden mussten. An seinem Fahrrad entstand ein geringfügiger Sachschaden. (kh)

Kellerabteile aufgebrochen

Zeit:     23.03.2025, 18:00 Uhr bis 27.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Diebe öffneten gewaltsam zwei Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses.

Unbekannte Täter hebelten zwischen vergangenem Sonntag und Donnerstagmorgen die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses auf. Anschließend verschafften sie sich gewaltsam Zutritt in zwei Kellerabteile und entwendeten ein graues 19-Zoll-Herren-Mountainbike der Marke Cannondale. Zudem nahmen sie eine rote Rohrzange mit. Der Wert des Diebesguts liegt bei rund 720 Euro. Der am Gebäude entstandene Sachschaden wurde auf 220 Euro geschätzt.

Haben Sie im Umkreis des Wohnhauses Personen beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (kh)

Brennende Hecke

Zeit:     27.03.2025, 23:35 Uhr
Ort:      Werdau

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Brand in Werdau.

Auf unbekannte Art und Weise geriet am späten Donnerstagabend, kurz vor Mitternacht, eine Hecke vor einem Wohnhaus im unteren Bereich der Holzstraße in Brand. Die Hecke brannte auf einer Länge von drei Metern nieder, Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Werdau löschten. Durch die Hitzeentwicklung wurde der angrenzende Zaun leicht beschädigt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von geschätzten 1.000 Euro.

Haben Sie vor oder nach dem Brandausbruch Personen wahrgenommen, die damit in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Geschädigter gesucht

Zeit:     27.03.2025, 14:00 Uhr bis 14:10 Uhr
Ort:      Werdau

Beim Rangieren beschädigte ein Lkw-Fahrer einen unbekannten Pkw.

Ein Lkw-Fahrer war Donnerstagnachmittag mit einem Iveco in der Pleißenbergsiedlung unterwegs, um Pflastersteine abzuladen. Beim Rangieren beschädigte er einen geparkten Pkw. Später wollte er seine Daten hinterlassen, das Auto war jedoch inzwischen weggefahren.

Hatten Sie Ihren Pkw am Donnerstagnachmittag in der Pleißenbergsiedlung stehen und haben Sie frische Beschädigungen festgestellt? Bitte melden Sie sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     24.03.2025, 08:00 Uhr bis 25.03.2025, 16:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Langenhessen

In Langenhessen entstand Schaden an einem Briefkasten und einem Zaun.

Auf der Dorfstraße, nahe dem Schulberg, wurden zwischen Montagfrüh und Dienstagnachmittag ein Briefkasten sowie der dahinterstehende Zaun beschädigt. Vermutlich war eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug rückwärts gegen den Briefkasten gestoßen und anschließend weggefahren, ohne sich zu erkennen zu geben. Die Instandsetzungskosten wurden auf 400 Euro geschätzt.

Wer den Unfall bemerkt hat und Hinweise zur fahrenden Person oder deren Fahrzeug geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

E-Bike gestohlen

Zeit:     25.03.2025, 14:00 Uhr bis 27.03.2025, 12:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

In Crimmitschau stahlen Unbekannte ein E-Bike.

Zwischen Dienstagnachmittag und Donnerstagmittag verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Herrengasse/Taubenmarkt. Aus einem Fahrradraum entwendeten sie ein E-Bike samt Schloss. Das braune 28-Zoll-E-Bike der Marke Diamant hatte einen Wert von circa 2.200 Euro.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder das braune Diamant-E-Bike seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (cf)

Vier Fahrräder gestohlen

Zeit:     26.03.2025, 16:30 Uhr bis 27.03.2025, 15:30 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau wurden vier Fahrräder im Gesamtwert von 5.400 Euro gestohlen.

Im Zeitraum zwischen Mittwoch- und Donnerstagnachmittag entwendeten Unbekannte in Glauchau insgesamt vier Fahrräder. Am Schindmaaser Weg nahmen sie aus der Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses ein graues E-Bike der Marke Scott im Wert von rund 3.300 Euro mit. In einem Mehrfamilienhaus an der Plantagenstraße hatten es die Diebe gleich auf zwei Fahrräder abgesehen: Das gelb-schwarze Rad der Marke Serious Rockville und das schwarze Fahrrad der Marke Bulls waren in einem Fahrradkeller untergebracht und hatten einen Gesamtwert von etwa 1.400 Euro. Nachdem sie die Tür eines Mehrfamilienhauses an der Thomas-Mann-Straße aufhebelten, entwendeten Unbekannte ein Mountainbike der Marke Cube im Wert von rund 700 Euro aus einem Kellerabteil.

Wer Hinweise zu einem der Diebstähle oder zum Verbleib der Fahrräder geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248