Meerane: Mehrere Fahrzeuge beschädigt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 24.03.2025, 13:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mehrere Fahrzeuge beschädigt
In Meerane wurden insgesamt fünf Fahrzeuge beschädigt - die Polizei sucht Zeugen.
Zeit: 22.03.2025, 12:00 Uhr bis 23.03.2025, 14:30 Uhr
Ort: Meerane
Zwischen Samstagmittag und Sonntagnachmittag wurden vier Pkw beschädigt, die im Bereich Obere Bahnstraße/Gerberstraße geparkt waren. Unbekannte Täter zerkratzten mit einem spitzen Gegenstand jeweils die Beifahrerseiten von zwei VW, einem Mazda und einem Skoda. Der entstandene Sachschaden wurde auf 8.000 Euro geschätzt.
Zeit: 22.03.2025, 22:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Meerane
Ein Mann parkte seinen schwarzen Audi A6 am späten Samstagabend auf einem Parkplatz an der Karl-Schiefer-Straße/Goethestraße. Eine Stunde später kam er wieder und musste feststellen, dass Unbekannte den Pkw mit Unrat, der mit Kieselsteinen vermischt war, beschmiert hatten. Dadurch entstanden Schäden am Lack und den Scheiben. Die Instandsetzungskosten belaufen sich auf geschätzte 3.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an einem der Autos zu schaffen machten? Die Polizei bittet Zeuginnen und Zeugen, sich unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung
Zeit: 22.03.2025, 21:30 Uhr bis 23.03.2025, 07:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Unbekannte beschmierten eine Hauswand in Plauen mit einem Schriftzug.
Im Polizeirevier Plauen wurde ein Graffiti angezeigt. Unbekannte Täter beschmierten eine Hauswand an der Moritzstraße mit einem Schriftzug in den Abmaßen fünf mal ein Meter. Die Entfernung der roten Farbe wird nach erster Schätzung Kosten in Höhe von 500 Euro verursachen. Die Unbekannten verewigten sich in der Nacht von Samstag auf Sonntag an der Hauswand.
Zeugen, die Hinweise zu der Sachbeschädigung geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (el)
Geldbörse aus Pkw gestohlen
Zeit: 23.03.2025, 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl.
Sonntagmittag verschafften sich unbekannte Täter auf unbekannte Art und Weise Zugang zu einem geparkten VW an der Reißiger Straße. Aus dem Fahrzeug wurde eine Geldbörse mit Bargeld und weiteren persönlichen Dokumenten entwendet. Der Entwendungsschaden wird mit 400 Euro beziffert.
Haben Sie den Diebstahl mitbekommen und können Sie Angaben zur Identität des Unbekannten machen? Zeugen melden sich bitte persönlich oder telefonisch unter 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (el)
Unfallflucht
Zeit: 17.03.2025, 10:40 Uhr bis 13:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Ein unbekannter Fahrzeugführer entfernte sich pflichtwidrig von der Unfallstelle.
Am Montag vergangener Woche parkte eine 38-Jährige einen grauen VW Golf auf dem Parkplatz des Kauflands an der Hans-Sachs-Straße. Als sie zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, musste sie feststellen, dass ein unbekannter Fahrzeugführer ihr Auto an der Beifahrertür beschädigt und den Unfallort pflichtwidrig verlassen hatte. Die Reparaturkosten der Delle und des Lackkratzers werden auf 700 Euro geschätzt.
Wenn Sie die Beschädigung beziehungsweise den Unfall beobachtet haben, melden Sie sich bitte als Zeuge im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)
Landkreis Zwickau
Diebstahl aus Werkstatt
Zeit: 22.03.2025, 16:15 Uhr bis 23.03.2025, 12:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Einbrecher wurden in einer Werkstatt in Zwickau fündig.
Im Zeitraum zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag hebelten Unbekannte das Garagentor eines Wohnhauses an der Frühlingsstraße auf. Daraus entwendeten sie einen Laptop, diverses Werkzeug und Bargeld. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf einen hohen vierstelligen Betrag. Am Garagentor entstand zudem ein Sachschaden von etwa 100 Euro.
Sind Ihnen Personen in der Umgebung der Örtlichkeit aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (kh)
Diebstahl aus Kellerraum
Zeit: 09.03.2025, 11:00 Uhr bis 23.03.2025, 13:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Ungewöhnliche Beute machten Einbrecher in einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses.
Unbekannte brachen gewaltsam ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Neuplanitzer Straße auf. Sie entwendeten eine Weihnachtspyramide und einen mit Schuhen gefüllten Sack. Der Stehlschaden wurde auf 670 Euro geschätzt. Darüber hinaus entstand ein geringfügiger Sachschaden. Der Tatzeitraum kann nur schwer eingegrenzt werden und könnte bis zum 9. März zurückliegen.
Haben Sie Beobachtungen gemacht, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden. Telefon: 0375 428 102. (kh)
Kraftstoff aus Bagger entwendet
Zeit: 21.03.2025, 14:00 Uhr bis 24.03.2025, 07:45 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Dieseldiebe waren auf einer Baustelle in Steinpleis zugange.
Zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen zapften Unbekannte Kraftstoff im Wert von rund 400 Euro aus einem Bagger, der auf einer Baustelle an der Freiheitstraße abgestellt war. Zudem beschädigten sie die Rückfahrkamera des Baggers. Die Kosten für die Instandsetzung liegen im zweistelligen Bereich.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich im Zeitraum des Wochenendes unerlaubt auf dem Baustellengelände aufhielten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Werdau unter 03761 7020. (kh)
Brand in Industriebrache
Zeit: 23.03.2025, 18:50 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau werden nach einem Brand Zeugen gesucht.
Sonntagabend kam es auf dem Gelände einer Industriebrache im Bereich Siedlerweg/Lungwitztalstraße zu mehreren kleinen Bränden. Kameraden der Feuerwehr löschten eine brennende Hecke sowie einen Brand im Gebäude. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen, es kam unter anderem ein Brandursachenermittler zum Einsatz.
Im Rahmen der Ermittlungen bittet die Polizei um Zeugenhinweise: Wer kurz vor oder nach dem Brandausbruch Personen in der Nähe der Industriebrache gesehen hat oder sonstige Hinweise geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Mopedfahrer nach Flucht gestellt
Zeit: 22.03.2025, 18:30 Uhr
Ort: Glauchau
Der Jugendliche erhielt mehrere Anzeigen.
Samstagabend fiel Polizeibeamten auf der B 175 auf Höhe der A 4-Anschlussstelle ein Moped auf, an dem kein Kennzeichen angebracht war. Sie wollten den Simson-Fahrer anhalten und setzten dafür das Anhaltesignal - der Fahrer flüchtete jedoch. Er fuhr an der Einmündung Am Schafteich und an der Kreuzung B 175/Waldenburger Straße jeweils über eine rote Ampel. Er setzte seine Fahrt grob verkehrswidrig und rücksichtslos fort und versuchte dabei, die höchstmögliche Geschwindigkeit zu erreichen. Nach der Fahrt über die Auestraße, den Leipziger Platz und die Güterbahnhofstraße fuhr er am Bahnhof vorbei und konnte schließlich in der Kantstraße angehalten werden. Der Fahrer flüchtete zu Fuß weiter - die Beamten konnten ihn kurze Zeit später stellen.
Der 16-Jährige besaß keine gültige Fahrerlaubnis und die Simson war nicht versichert. Der Jugendliche erhielt mehrere Anzeigen - wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, verbotenen Kraftfahrzeugrennens, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz.
Die Polizei bittet Verkehrsteilnehmende, die durch die grob verkehrswidrige und rücksichtslose Fahrweise des Mopedfahrers gefährdet wurden, sich bei der Polizei in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cf)
Unfall beim Wenden
Zeit: 23.03.2025, 15:05 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Nach dem Unfall war ein Nissan nicht mehr fahrbereit.
Mit seinem Opel war ein 83-Jähriger Sonntagnachmittag auf der Straße Altmarkt unterwegs. Kurz vor der Weinkellerstraße, auf Höhe eines Hotels, wollte er wenden, übersah jedoch offenbar einen entgegenkommenden 40-Jährigen mit seinem Nissan. Beim Zusammenstoß der beiden Autos wurde der Nissan so stark beschädigt, dass er anschließend abgeschleppt werden musste. Der Sachschaden summierte sich auf circa 6.000 Euro. (cf)
In Straßengraben gerutscht
Zeit: 24.03.2025, 07:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Unfall in Lichtenstein.
Montagfrüh fuhr eine 42-Jährige mit ihrem Mini auf der Chemnitzer Straße aus Richtung Stadtzentrum kommend in Fahrtrichtung B 173. Auf Höhe des Hausgrundstücks 31 kam ihr nach eigenen Angaben eine unbekannte Person mit einem Pkw entgegen, welche nicht weit genug rechts fuhr. Die 42-Jährige wich nach rechts aus, kam auf das Bankett und rutschte schließlich in den Straßengraben. Der unbekannte Pkw-Fahrer entfernte sich von der Unfallstelle. Am Mini, der nicht mehr fahrbereit war, entstand ein Sachschaden von circa 10.000 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können Sie nähere Angaben zum unbekannten Pkw oder der fahrenden Person machen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)