Einbruch in Lagerhalle | Diebstahl Hyundai i30 | Tatverdächtige nach Wohnungseinbruch gestellt
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Moritz Peters (mp)
Stand: 24.03.2025, 12:23 Uhr
Einbruch in Lagerhalle
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen)
Zeit: 22.03.2025, 16:00 Uhr bis 23.03.2025, 07:45 Uhr
Unbekannte brachen im angegebenen Zeitraum in eine Lagerhalle im Leipziger Süden ein und stahlen verschiedenes Werkzeug und andere Gebrauchsgegenstände im Wert von mehreren hundert Euro.
Die Einbrecher hebelten das Rolltor der Lagerhalle auf und betraten diese. In der Halle durchsuchten sie das Inventar und brachen einen Werkzeugschrank auf, aus dem sie Werkzeuge stahlen. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 400 Euro beziffert. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Diebstahl Hyundai i30
Ort: Elstertrebnitz
Zeit: 23.03.2025, gegen 04:35 Uhr
Am Sonntag stahlen Unbekannte in Elstertrebnitz in den frühen Morgenstunden einen Pkw Hyundai i30 im Wert von etwa 35.000 Euro.
Das graue Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen BNA-CE 18 stand gesichert im öffentlichen Verkehrsraum vor dem Haus des Eigentümers. Die Polizei fahndet nach dem Hyundai und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Tatverdächtige nach Wohnungseinbruch gestellt
Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Kieler Straße
Zeit: 23.03.2025, 12:30 Uhr
Sonntagmittag konnte eine Frau auf frischer Tat bei einem Wohnungseinbruch festgestellt werden.
Durch ein geöffnetes Fenster im Erdgeschoss des Mehrfamilienhauses gelangte die 41-jährige Frau (deutsch) in die Wohnung, entwendete ein Mobiltelefon und eine Handtasche und verließ die Wohnung. Kurze Zeit später kehrte sie in die Wohnung zurück und wurde vom Mieter (29) überrascht. Sie flüchtete und konnte in der Nähe angetroffen werden. Die Tasche hatte sie bei sich, das Handy wurde in der Nähe auf einer Wiese gefunden. Polizeibeamte des Reviers Leipzig-Nord fanden bei der Beschuldigten eine Schere und einen Teleskopschlagstock sowie ein Cliptütchen mit einer weißen, kristallinen Substanz. Gegen sie wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz, Besitzes von Betäubungsmitteln und Wohnungseinbruchsdiebstahls eingeleitet. (mp)
Mülltonnenbrand
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Leonhard-Frank-Straße
Zeit: 23.03.2025, 22:00 Uhr
In der vergangenen Nacht mussten Feuerwehr und Polizei ausrücken, da in der Leonhard-Frank-Straße mehrere Mülltonnen brannten. Gegen 22 Uhr brannten drei Mülltonnen, die durch Kameraden der Feuerwache Nordost gelöscht wurden. Durch die Hitzeeinwirkung wurde auch ein daneben stehendes Motorrad Honda beschädigt. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen einer Sachbeschädigung durch Feuer. (sf)
Bahnhofsunterführung beschmiert
Ort: Neukieritzsch, Bornaer Straße
Zeit: 16.03.2025, 07:00 Uhr bis 23.03.2025, 19:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum beschmierten Unbekannte die Wände der Neukieritzscher Bahnhofsunterführung mit schwarzer Farbe und verursachten dadurch Sachschaden.
Die zum Teil verfassungswidrigen und fremdenfeindlichen Schmierereien hatten Ausmaße von 0,35 x 0,55 bis 3,80 x 1,20 Meter. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sf)
Sachbeschädigung an Kiosk
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Breite Straße
Zeit: 23.03.2025, gegen 17:00 Uhr
Am Sonntagnachmittag wurden Feuerwehr und Polizei in die Breite Straße gerufen, nachdem Anwohner einen lauten Knall wahrgenommen hatten und es anschließend nach Rauch roch.
Nach bisherigen Erkenntnissen brachte eine unbekannte Person in einem Kiosk eine 100 Milliliter Propangasflasche zum explodieren, wobei diese einen Knall verursachte. Es wurden keine Personen verletzt und es entstand kein Sachschaden. Das betroffene Geschäft wurde gelüftet und es wurden Ermittlungen wegen einer versuchten Sachbeschädigung eingeleitet. (sf)
Autofahrer flüchtet nach Verkehrsunfall
Ort: Kitzscher, B176
Zeit: 23.03.2025, gegen 13:15 Uhr
Polizeibeamte wurden am Sonntagmittag zur Bundesstraße 176 gerufen, nachdem ein Zeuge zum Polizeirevier Borna kam und einen Unfall meldete. Der Fahrer eines BMW habe zuvor gegen 13:15 Uhr einen Unfall verursacht und soll anschließend leicht bekleidet an der Unfallstelle umhergelaufen sein.
Die eingesetzten Beamten fuhren zum Unfallort auf der Bundesstraße 176 und stellten einen BMW fest, der von der Fahrbahn abgekommen war und in der Baumkrone eines umgestürzten Baumes stand. Der Fahrer war nicht mehr vor Ort. Aufgrund der Personenbeschreibung konnten sie den Verursacher (32, litauisch) auf der Fahrbahn ohne Schuhe und leicht bekleidet feststellen. Dieser schien alkoholisiert, verweigerte aber den freiwilligen Alkoholtest, weswegen er zur Durchführung einer Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht wurde. Während der polizeilichen Maßnahmen leistete der 32-Jährige mehrfach Widerstand und versuchte, einen Beamten zu treten. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Widerstands sowie tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt. (sf)