Brände im Leipziger Stadtteil Grünau | Polizeieinsatz anlässlich mehrerer Versammlungen | Diebstahl aus Wertstoffhof
Verantwortlich: Moritz Peters
Stand: 23.03.2025, 10:47 Uhr
Brände im Leipziger Stadtteil Grünau
Am frühen Samstagmorgen kam es im Leipziger Stadtteil Grünau zu vier Bränden in Kellern von Mehrfamilienhäusern. Menschen kamen nicht zu Schaden.
Brand 1
Ort: Leipzig (Grünau), Zingster Straße
Zeit: polizeibekannt 22.03.2025, 04:30 Uhr
Unbekannte Täter verschafften sich Zugang zum Keller und zündeten gelagerten Unrat an. Dadurch kam es zu einer Verrauchung des Kellerganges. Das Feuer erlosch vermutlich von selbst. Die Feuerwehr konnte keinen aktiven Brand mehr feststellen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt.
Brand 2
Ort: Leipzig (Grünau), Seffnerstraße
Zeit: polizeibekannt 22.03.2025, 04:31 Uhr
Unbekannte Täter verschafften sich Zugang zum Keller und in der Folge kam es zu einem Brand in zwei Kellerabteilen. Die Bewohner des betroffenen Hauses wurden vorübergehend in einem Bus untergebracht. Durch den Brand wurden die an der Decke befindlichen Elektroleitungen und eine Wasserleitung beschädigt, so dass die Stromversorgung der Wohnungen aller Etagen vom Aufgang aus gesehen rechts unterbrochen und das Wasser für den gesamten Wohnblock abgestellt werden musste. Es entstand Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe.
Brand 3
Ort: Leipzig (Grünau), An der Kotsche
Zeit: polizeibekannt 22.03.2025, 05:30 Uhr
Unbekannte Täter verschafften sich Zugang zu den Kellerräumen, in deren Folge drei Kellerabteile in Brand gerieten. Durch die entstandene Rauchentwicklung mussten zwei Wohnungen im Erdgeschoss durch die Feuerwehr geöffnet und belüftet werden. Es entstand Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe.
Brand 4 (anderer Wohnblock als Brand 1)
Zeit: polizeibekannt 22.03.2025, 08:09 Uhr
Unbekannte Täter verschafften sich Zugang zum Keller und zündeten gelagerten Unrat an. Dadurch kam es zu einer Verrauchung des Kellerganges. Das Feuer erlosch vermutlich von selbst, die Feuerwehr konnte keinen aktiven Brand mehr feststellen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt.
Inwieweit diese Brände in Zusammenhang stehen, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung. In allen Fällen wurde niemand verletzt, ein Brandursachenermittler wird eingesetzt.
Polizeieinsatz anlässlich mehrerer Versammlungen
Ort: Leipzig (Stadtgebiet)
Zeit: 22. März 2025, 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Gestern Nachmittag fanden in Leipzig zwei Versammlungen im Zusammenhang mit dem Nahostkonflikt statt. Eine antiisraelische Versammlung mit in der Spitze 350 Teilnehmern zog vom Willy-Brandt-Platz durch die Innenstadt in Richtung Simsonplatz. Am Zeitgeschichtlichen Forum kam es zu Sachbeschädigungen an Plakaten mit jüdischem Bezug durch Versammlungsteilnehmer. Der Sachverhalt wurde durch die eingesetzten Beamten videografiert und zwei Tatverdächtige (männlich, beide 20 Jahre alt, beide syrisch) nach Beendigung der Versammlung gestellt und einer Identitätsfeststellung unterzogen wurden. Dabei kam es zu einem tätlichen Angriff und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte.
Am Simsonplatz fand eine Gegendemonstration mit in der Spitze 250 Teilnehmern statt. Gegen 15:50 Uhr erreichte der antiisraelische Aufzug den Simsonplatz, wo es zu einem verbalen Austausch zwischen den Versammlungen kam. Danach wurde die Kundgebung beendet und die Gegendemonstration zog zu ihrem Abschluss zum Südplatz. Beide Versammlungen verliefen friedlich und ohne Zwischenfälle.
Während der gesamten Zeit kam es zu Verkehrsbehinderungen im Innenstadtbereich. Die Polizeidirektion Leipzig wurde bei der Einsatzbewältigung durch die sächsische Bereitschaftspolizei unterstützt.
Diebstahl aus Wertstoffhof
Ort: Borna
Zeit: zwischen 21.03.2025, 19:00 Uhr bis 22.03.2025, 09:45 Uhr
Unbekannte Täter verschafften sich unberechtigt Zutritt zur Lagerhalle eines Wertstoffhofes und stahlen aus dieser Werkzeug sowie Buntmetall. Es entstand ein Stehlschaden von mehreren tausend Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 100 Euro. Das Polizeirevier Borna ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Diebstahl aus Vereinsräumen
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau)
Zeit: zwischen 21.03.2025, 13:00 Uhr bis 22.03.2025, 13:30 Uhr
Unbekannte Täter drangen im genannten Zeitraum durch Aufbrechen von zwei Zugangstüren in die Büroräume des Vereins ein und durchsuchten diese. Aus einer Kasse wurden mehrere hundert Euro Bargeld gestohlen. Der entstandene Sachschaden wird auf 1.700 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Diebstahls.
Brand in Einfamilienhaus
Ort: Groitzsch (Saasdorf)
Zeit: 22.03.2025, 12:20 Uhr
Aus bisher ungeklärter Ursache brach im Gästezimmer eines Einfamilienhauses ein Feuer aus, welches sich in der Folge auf weitere Zimmer und Stockwerke ausbreitete. Zum Zeitpunkt des Brandes befand sich nur eine Person im Gebäude, die unverletzt blieb. An den Löscharbeiten waren die Freiwilligen Feuerwehren Groitzsch, Großstolpen, Michelwitz, Gatzen und Pegau beteiligt. Nach Abschluss der Löscharbeiten ist das Haus derzeit nicht bewohnbar - aber nicht einsturzgefährdet - und der Sachschaden noch unbekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Brand aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler einsetzen.