Glauchau: Brand in Lagerhalle
Verantwortlich: Katja Dietel, Julius Jonack, Annekatrin Liebisch
Stand: 23.03.2025, 09:27 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand in Lagerhalle
Zeit: 22.03.2025, 21:50 Uhr
Ort: Glauchau
Die Polizei sucht Zeugen.
Aus bislang unbekannter Ursache kam es am Samstagabend in einer Lagerhalle an der Waldenburger Straße zum Brandausbruch. Durch die Flammen wurden circa 100 Quadratmeter des Gebäudes in Mitleidenschaft gezogen. Der Brand konnte durch das schnelle Eingreifen der Feuerwehren Meerane, Glauchau, Reinholdshain und Niederlungwitz zügig unter Kontrolle gebracht werden. Anwohner wurden dennoch über eine Warn-App informiert, da das Feuer mit einer starken Rauchentwicklung einherging. Ein Brandursachenermittler der Polizeidirektion Zwickau hat die Ermittlungen aufgenommen. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden.
Sind Ihnen Personen im Bereich des Ereignisortes aufgefallen, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kd)
Vogtlandkreis
Heckenbrand
Zeit: 22.03.2025, 20:05 Uhr
Ort: Klingenthal
Ein Feuer breitete sich schnell aus.
Am Samstagabend geriet an der Alexander-von-Humboldt-Straße eine Hecke aus ungeklärter Ursache in Brand. Auf einer Länge von etwa 30 Metern brannte diese teilweise nieder. Das Feuer griff zwischenzeitlich auf eine circa 200 Quadratmeter große Wiese und ein Gewächshaus über. Die Feuerwehr konnte alle Brände schnell löschen. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 4.000 Euro.
Sind Ihnen vor oder nach dem Brandausbruch Personen in der Nähe aufgefallen, die mit den Bränden zu tun haben könnten? Um Zeugenhinweise bittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (jj)
Landkreis Zwickau
Schmierereien an Supermarkt
Zeit: 20.03.2025, 16:00 Uhr bis 22.03.2025, 08:00 Uhr
Ort: Glauchau
In Glauchau wurde ein großes Graffiti an einer Hauswand festgestellt.
An der Außenfassade des Supermarkts an der Heinrich-Heine-Straße brachten unbekannte Täter zwischen Donnerstagnachmittag und Samstagmorgen ein Graffiti mit einer Länge von circa zehn Metern an. Die Beseitigungskosten werden auf 5.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise zu der Sachbeschädigung geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (jj/al)