Hirschfeld, OT Voigtsgrün: Baumaschine entwendet

Medieninformation: 086/2025
Verantwortlich: Ronny Kruse, Enrico Liebold
Stand: 22.03.2025, 11:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Baumaschine entwendet

Zeit:     21.03.2025, 00:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:      Hirschfeld, OT Voigtsgrün

Die Polizei sucht Zeugen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls.

Bisher unbekannte Täter gelangten gewaltsam auf das umfriedete und verschlossene Gelände einer Baumaschinenfirma an der Bahnhofstraße. Von dort entwendeten sie einen schwarz-orangefarbenen Bagger der Marke Hitachi ZX 33U-6. Der Sachschaden beläuft sich auf 5.500 Euro. Der Stehlschaden liegt bei rund 70.000 Euro.

Wer im genannten Zeitraum verdächtige Beobachtungen in der Gegend gemacht hat oder Hinweise zum Verbleib des Baggers geben kann, wendet sich bitte an das Polizeirevier in Werdau, Telefonnummer: 03761 7020. (rk)

Vogtlandkreis

Hundebiss

Zeit:     21.03.2025, 17:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Südvorstadt

Eine 19-jährige Frau wurde am späten Freitagnachmittag durch einen Hund verletzt.

Die junge Frau war zusammen mit ihrem Kind auf einem Spielplatz an der Böhlerstraße unterwegs. Plötzlich kam ein schwarzer Hund auf sie zugelaufen und biss sie in den linken Arm und in die rechte Wade. Der bisher unbekannte Hundebesitzer kam zu dem Vorfall dazu, leinte seinen Hund an und verschwand, ohne seine Personalien zu hinterlassen. Die 19-Jährige wurde durch den Angriff leicht verletzt.

Zeugen, die den Sachverhalt beobachtet haben oder Angaben zu dem Hundehalter machen können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Plauen, Telefonnummer: 03741 140. (rk)

Einbruch in Pkw

Zeit:     21.03.2025, 13:30 Uhr bis 13:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Innerhalb weniger Minuten drangen Unbekannte in ein Fahrzeug ein.

Eine 22-jährige Geschädigte stellte in der Mittagszeit ihren BYD in einem Innenhof der Reißiger Straße auf dem Parkplatz ab. Wenige Minuten später kehrte sie zu ihrem Fahrzeug zurück und stellte fest, dass dieses auf unbekannte Art und Weise geöffnet worden war. Aus dem Inneren fehlte ihr Rucksack, der diverse elektronische Geräte, Bargeld und persönliche Sachen enthielt. Der Stehlschaden beläuft sich auf mindestens 500 Euro. Sachschaden wurde nicht verursacht.

Die Polizei rät, zu keiner Zeit Wertgegenstände in unbeaufsichtigten Fahrzeugen liegen zu lassen, auch wenn diese verschlossen sind. Vor allem Taschen und Wertsachen, die von außen sichtbar sind, locken regelmäßig Diebe an.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder dem Täter geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefonnummer: 03741 140. (rk)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Zeit:     21.03.2025, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Obere Aue

Ein Vorfahrtsverstoß führte zu einem Verkehrsunfall mit Personen- und Sachschaden.

Eine 45-Jährige befuhr am Freitagvormittag mit ihrem Skoda die Fabrikstraße in Richtung B 92. An der Einmündung zur Pfaffenfeldstraße wollte sie nach links abbiegen. In diesem Moment näherte sich auf der Fabrikstraße ein BMW. Aufgrund der geänderten Vorfahrtsregelung missachtete die 52-jährige Bosnierin am Steuer des BMW die Vorfahrt der Skoda-Fahrerin, es kam zur Kollision. Durch den Zusammenstoß wurde die 45-Jährige leicht verletzt und ihr Skoda war nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf schätzungsweise 10.000 Euro. (rk/el)

Landkreis Zwickau

Verbotenes Kraftfahrzeugrennen

Zeit:     21.03.2025, 21:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbacher Höhe

Drei Fahrzeuge überschritten bei riskanten Fahrmanövern mehrfach beträchtlich die innerorts erlaubte Höchstgeschwindigkeit.

Zu Beginn der Freitagnacht fielen einer zivilen Streife des Polizeireviers Zwickau mehrere Pkw auf, die sich auf der B 175 von Eckersbach in Richtung Schedewitz bewegten. Dabei lieferten sie sich scheinbar ein illegales Straßenrennen. Es handelte sich um einen Mercedes, einen BMW und einen Audi, die sich immer wieder gegenseitig überholten und Geschwindigkeiten von über 100 km/h erreichten. In Höhe der Breithauptstraße konnten sowohl der Mercedes als auch der Audi durch die Beamten gestoppt werden. Der BMW war kurz zuvor abgebogen. Gegen die beiden Fahrzeugführer – ein 29-jähriger Deutscher mit einem Audi und ein 20-jähriger Ukrainer mit einem Mercedes – wurde ein Strafverfahren eröffnet. Ihren Führerschein mussten beide vor Ort abgeben. (rk/el)

Heckenbrand

Zeit:     21.03.2025, 15:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In der Paul-Lorenz.Straße wütete Freitagnachmittag für kurze Zeit ein Feuer. Glücklicherweise wurde niemand verletzt.

Gegen halb vier frönte ein 46-jähriger Deutscher dem Kampf gegen das Unkraut auf seinem Grundstück. Zur Unterstützung verwendete er dazu einen Bunsenbrenner. In einem Moment der Unachtsamkeit flog ein glühender Pflanzenrest auf das Grundstück seines 60-jährigen Nachbarn. Dort entzündet es eine Hecke, die auf einer Länge von 14 Metern Feuer fing. Mit vereinten Kräften konnten die Männer das Feuer löschen bevor die Berufsfeuerwehr vor Ort eintraf. Die Kameraden überprüften die Glutreste, mussten jedoch keine größeren Löschmaßnahmen durchführen. Die Höhe des Sachschadens ist nicht bekannt. (rk)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person und erheblichem Sachschaden

Zeit:     21.03.2025, 09:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Bei einem Verkehrsunfall im Zwickauer Ortsteil Mosel wurden drei Fahrzeuge so schwer beschädigt, dass sie nicht mehr fahrbereit waren.

Ein 19-jähriger Deutscher befuhr mit seinem VW die Glauchauer Straße von der B 175 kommend in Richtung der Zufahrt zum VW-Werk. In Höhe des Parkplatzes geriet er nach rechts auf den Parkstreifen und prallte gegen einen abgeparkten VW. Durch die Kollision wurde dieses Fahrzeug gegen einen weiteren daneben befindlichen VW geschoben. Der 19-Jährige verletzte sich leicht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 45.000 Euro. (rk/el)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Zeit:     20.03.2025, 15:00 Uhr bis 21.03.2025, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Graffitistraftat in der Büttenstraße.

Von Donnerstag auf Freitag wurde durch Unbekannte eine Hausfassade mit schwarzer Farbe verunstaltet. Es wurden die Schriftzüge »188«, »ACAB« sowie ein Hakenkreuz geschmiert. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.

Wer hat die Tat oder die Täter beobachtet? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Telefonnummer: 0375 428 102. (rk)

Betrug

Zeit:     19.03.2025, 18:00 Uhr
Ort:      Neurkichen, OT Dänkritz

Betrüger erbeuteten mit bekannter Mascher erneut einen nicht unerheblichen Geldbetrag.

Eine 67-Jährige erhielt auf ihrem Handy eine Nachricht von ihrem vermeintlichen Sohn. Dieser gab an, eine neue Nummer zu haben. Im weiteren Verlauf kam es zu einer Konversation per Messenger-App. Während dieser bat der unbekannte Täter die Geschädigte um die Überweisung von Geld. Dem kam die Frau in gutem Glaube nach. Sie schickte 3.200 Euro. Erst später fiel ihr auf, dass es sich bei dem Gesprächspartner gar nicht um ihren Sohn handelte. (rk/el)

Lovescamming

Zeit:     Juli 2024 bis März 2025
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Betrüger nutzten das Vertrauen und die Zuneigung eines Mannes aus.

Ein 64-Jähriger lernte über eine Partnerbörse im Internet eine mutmaßlich 22-jährige Bulgarin kennen. Man tauschte sich im weiteren Verlauf per Telefon aus und baute ein Vertrauensverhältnis auf. Im Zuge dessen erregte die Frau die Hilfsbereitschaft und das Mitleid durch verschiedene Geschichten. Dadurch ließ er sich verleiten, mehrere Geldbeträge zu überweisen. Danach brach der Kontakt ab. Der Gesamtvermögensschaden beläuft sich auf rund 6.000 Euro. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248