Crimmitschau | Neukirchen: Drei Jugendliche zu Sachbeschädigungen ermittelt

Medieninformation: 085/2025
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 21.03.2025, 13:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Drei Jugendliche zu Sachbeschädigungen ermittelt

Zeit:     19.11.2024, 18:00 Uhr bis 20.11.2025, 08:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau | Neukirchen

Die Gesamtschadenssumme beläuft sich auf circa 62.000 Euro.

Ende November 2024 wurden insgesamt 34 Fahrzeuge und eine Schaufensterscheibe beschädigt. Die Fahrzeuge verschiedener Marken wurden in der Leipziger Straße, Glauchauer Landstraße, Zwickauer Straße, Pestalozzistraße, Carthäuser Straße, Bebelstraße und David-Friedrich-Oehler-Straße, Karlstraße sowie der Brückenstraße in Crimmitschau sowie in der Werdauer Straße in Neukirchen beschädigt. Weiterhin ist die Schaufensterscheibe eines Lokals angegriffen worden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 30.000 Euro geschätzt (siehe Medieninformation 367/2024 vom 20. November 2024 und Medieninformation 368/2024 vom 21. November 2024).

Der Gesamtsachschaden beläuft sich nach Abschluss der polizeilichen Ermittlungen und nach Summierung der Rückmeldungen auf circa 62.000 Euro. Durch umfangreiche Ermittlungshandlungen konnten drei Jugendliche als Tatverdächtige ermittelt werden, von denen zum Tatzeitpunkt zwei 15 Jahre und einer 16 Jahre alt waren. Sie müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. (el)

Vogtlandkreis

Auffahrunfall

Zeit:     20.03.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Theuma

Zwei verletzte Fahrzeugführerinnen sind das Resultat eines Auffahrunfalls.

Am Donnerstagmorgen fuhr eine 30-jährige VW-Fahrerin die Hauptstraße in Richtung Gemeindemitte entlang. In unmittelbarer Nähe zur Einmündung Hauptstraße/Neuensalzer Straße fuhr sie auf eine verkehrsbedingt haltende, 42-jährige Mercedes-Fahrerin auf. Durch den Zusammenstoß verletzte sich die 30-jährige Deutsche leicht, die 42-Jährige wurde verletzt in ein örtliches Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstanden Schäden in Höhe von circa 12.500 Euro. (el)

Kontrolle E-Scooter

Zeit:     20.03.2025, 21:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Im Resultat schrieben die Polizisten mehrere Anzeigen.

Donnerstagabend fuhr ein 16-jähriger Syrer mit einem E-Scooter ohne gültige Haftpflichtversicherung auf der Feldstraße entlang und wurde einer Kontrolle unterzogen. Ein durchgeführter DrugWipe-Test reagierte positiv auf Amphetamine, was eine Blutentnahme zur Folge hatte. Die Polizisten fertigten mehrere Anzeigen, er muss sich unter anderem wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (el)

Mehrere Sachbeschädigungen

Zeit:     21.03.2025, 08:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Schloßberg

Die Reinigungskosten werden auf einen niedrigen vierstelligen Bereich geschätzt.

Zwischen Dienstagnachmittag und Donnerstagmorgen beschädigten unbekannte Täter zwei Lampen, eine Holzbank und eine Fassadenverkleidung am Schloßberg. Eine Lampe wurde durch einen Fußtritt, eine weitere mit unbekanntem Schriftzug in gelber Farbe beschädigt. An einer Holzbank stellten Polizisten Schmierereien in der Farbe Grün fest. Weiterhin wurde eine Metallverkleidung einer Fassade mit verfassungsfeindlichen Zeichen zerkratzt. Die Beseitigungskosten werden auf 1.170 Euro geschätzt.

Können Sie Hinweise zur Identität der unbekannten Täter geben? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (el)

Geldbörse aus Einkaufsbeutel gestohlen

Zeit:     20.03.2025, 09:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

Die Polizei sucht Zeugen zum Diebstahl einer Geldbörse.

Am Donnerstagvormittag war eine 82-Jährige in einem Netto-Markt an der Zwickauer Straße einkaufen. Während des Einkaufs hatte sie ihren Einkaufsbeutel inklusive einer roten Geldbörse, die sie vor dem Einkauf auf genügend Bargeld kontrollierte, an ihrem Rollator hängen. An der Kasse musste sie feststellen, dass sich in ihrem Einkaufsbeutel keine Geldbörse mehr befand. Unbekannte Täter haben sich an ihrem Einkaufsbeutel zu schaffen gemacht. In der entwendeten Geldbörse befanden sich Bargeld sowie weitere persönliche Dokumente.

Waren Sie zur Tatzeit ebenfalls im Netto-Markt und können Sie Hinweise auf die Identität der Diebe geben? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Rufnummer 03744 2550. (el)

Briefkasten zerstört

Zeit:     19.03.2025, 12:00 Uhr bis 20.03.2025, 06:45 Uhr
Ort:      Auerbach

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sprengstoffexplosion.

Zwischen Mittwochmittag und Donnerstagmorgen beschädigten unbekannte Täter ein Fenster und einen Briefkasten an der Bertolt-Brecht-Straße vermutlich mittels Pyrotechnik. Nach ersten Schätzungen werden die Beschädigungen mit 2.650 Euro beziffert.

Zeugen, die Hinweise zur Sachbeschädigung geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (el)

Eine Schwerverletzte bei Unfall

Zeit:     21.03.2025, 17:25 Uhr
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach wurde eine 88-Jährige beim Einparken schwer verletzt.

Am Donnerstagabend befuhr ein 88-jähriger VW-Fahrer einen Parkplatz an der Dr.-Otto-Just-Straße. Als er beabsichtigte, rückwärts in eine Parklücke einzuparken, stieg seine 88-jährige Beifahrerin aus dem Fahrzeug aus. Sie kam zu Sturz und wurde unter der geöffneten Beifahrertür sowie dem rechten Fahrzeugschweller eingeklemmt. Sie musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. (el)

Landkreis Zwickau

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:     17.03.2025, 17:00 Uhr bis 20.03.2025, 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

In Marienthal waren Fahrraddiebe am Werk.

An der Goethestraße/Mommsenstraße drangen unbekannte Täter in den Keller eines Mehrfamilienhauses ein. Daraus stahlen sie ein schwarzes Fahrrad vom Typ BMC Teamelite 02 Two im Wert von rund 2.000 Euro. Mit rund 50 Euro blieb der Sachschaden vergleichsweise gering. Der Diebstahl ereignete sich zwischen Montagnachmittag und Donnerstagvormittag.

Haben Sie den Diebstahl zufällig mitbekommen oder das beschriebene Fahrrad seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)

Senioren wurden bestohlen

Zwei betagte Damen erstatteten im Polizeirevier Zwickau Anzeigen wegen Diebstahls.

Zeit:     20.03.2025, 09:15 Uhr bis 09:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Donnerstagvormittag war eine 87-Jährige im Aldi-Markt an der Angerstraße/Pölbitzer Straße einkaufen. Dass sie die Handtasche am Einkaufswagen kurz unbeobachtet ließ, nutzten Unbekannte offenbar aus und stahlen ihre Geldbörse. Darin befanden sich neben persönlichen Dokumenten rund 400 Euro Bargeld.

Zeit:     19.03.2025, 17:00 Uhr bis 20.03.2025, 09:30 Uhr

An der Julius-Seifert-Straße verschafften sich unbekannte Täter zwischen dem späten Mittwochnachmittag und Donnerstagvormittag Zutritt in ein Mehrfamilienhauses. Aus dem Treppenhaus entwendeten sie den Rollator einer 88-Jährigen. Der schwarze Rollator vom Typ Bischoff Capero hatte einen Wert von circa 100 Euro.

Haben Sie den Diebstahl des Rollators oder der Geldbörse im Supermarkt mitbekommen? Zeugenhinweise zu beiden Fällen erbittet die Polizei im Zwickauer Revier, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Baucontainer aufgebrochen

Zeit:     19.03.2025, 17:00 Uhr bis 20.03.2025, 07:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl aus einem Baucontainer.

Unbekannte Täter verschafften sich zwischen spätem Mittwochnachmittag und Donnerstagmorgen gewaltsam Zutritt in einen Baucontainer an der Westbergstraße. Sie durchsuchten diesen und entwendeten Stampfer sowie einen Schlaghammer im Wert von 1.200 Euro. Der entstanden Sachschaden ist geringwertig.

Haben Sie in der Nacht zu Donnerstag Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl im Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (el)

Drei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     20.03.2025, 14:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In Lichtenstein entstand hoher Sachschaden bei einem Unfall.

Ein 85-jähriger Deutscher fuhr Donnerstagnachmittag mit seinem Kia die B 173 aus Richtung Abzweig St. Egidien kommend. Circa 400 Meter vor dem Abzweig Lichtenstein-Ost, hielten vor ihm mehrere Fahrzeuge an der roten Baustellenampel an. Dies nahm der 85-Jährige zu spät wahr und fuhr auf den VW-Transporter einer 28-Jährigen auf. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Transporter auf den davor stehenden Skoda eines 45-Jährigen und dieser wiederum auf den Ford einer 40-Jährigen geschoben. Die Ford-Fahrerin blieb unverletzt, die drei anderen Fahrenden wurden leicht verletzt und anschließend ambulant behandelt. Der Kia, der VW-Transporter und der Skoda mussten abgeschleppt werden, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Insgesamt entstand ein Sachschaden von geschätzten 37.000 Euro. (cf)

Bei Unfällen leichtverletzt

Zeit:     20.03.2025, 17:30 Uhr und 17:45 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Innerhalb einer Viertelstunde ereigneten sich in Hohenstein-Ernstthal zwei Unfälle, bei denen zwei Personen leicht verletzt wurden.

Am frühen Donnerstagabend war ein 27-Jähriger mit seinem Seat auf der Ringstraße unterwegs. Als er nach rechts in eine Hauseinfahrt abbog, erfasste er einen zweijährigen Jungen, der mit seinem Laufrad auf dem Gehweg unterwegs war. Das Kind geriet mit seinem Laufrad unter den Pkw, kam aber glücklicherweise mit leichten Verletzungen davon. Der 27-jährige Pakistani muss sich wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten.

Wenig später hielt ein 73-Jähriger mit seinem Hyundai auf dem Dreibrüderweg an und stieg aus. Er hatte jedoch vergessen die Handbremse anzuziehen, sodass das Fahrzeug rückwärts rollte. Folglich stürzte der Mann während des Aussteigens und verletzt sich dabei leicht. Der Hyundai kam in der gegenüberliegenden Einfahrt zum Stehen, es entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro am Pkw. (cf)

Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort

Zeit:     19.03.2025, 16:00 Uhr bis 20.03.2025, 08:15 Uhr
Ort:      Bernsdorf, OT Rüsdorf

Ein unbekannter Unfallbeteiligter kam seiner Sorgfaltspflicht nicht nach.

Im Zeitraum zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagfrüh befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer die Untere Holzstraße. Den Spuren vor Ort zur Folge kam dieser auf Höhe des Hausgrundstückes 50 von der Fahrbahn ab und kollidiert mit dem Gebäude. Danach verließ dieser pflichtwidrig den Unfallort, obwohl an der Hauswand ein Schaden von rund 1.000 Euro entstanden war. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen.

Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum Verursacher machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (el)

Unbekannte stehlen Geldbörse

Zeit:     20.03.2025, 10:15 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau wurde eine Seniorin bestohlen.

Donnerstagvormittag begab sich eine 85-Jährige ins Kaufland an der Grenayer Straße. Als sie an der Kasse ihre Einkäufe bezahlen wollte, musste die Frau feststellen, dass ihre Geldbörse weg war. Unbekannte hatten sie offenbar während der halben Stunde des Einkaufens aus der Handtasche heraus gestohlen. In der Geldbörse befanden sich etwa 570 Euro Bargeld sowie persönliche Dokumente.

Wer den Diebstahl mitbekommen hat und Angaben zu möglichen Tätern machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248