Limbach-Oberfrohna: Lieferwagen weg | Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau: Schwerpunktkontrolle »Bürgeranliegen«
Verantwortlich: Enrico Liebold, Christina Friedrich
Stand: 20.03.2025, 12:00 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Lieferwagen weg
Zeit: 19.03.2025, 13:15 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Während der Auslieferung wurde ein Paket-Transporter gestohlen.
Am Mittwochnachmittag stellte ein 47-jähriger Citroen-Fahrer sein Lieferfahrzeug an der Albert-Einstein-Straße auf Höhe des Hausgrundstückes 46 für einen kurzen Moment ab. Als dieser zum Fahrzeug zurückkehrte, musste er feststellen, dass von seinem Fahrzeug jede Spur fehlte. Polizisten stellten das Fahrzeug kurze Zeit später an der Lutherstraße fest. Ermittlungen führten zu einem 30-jährigen Tatverdächtigen, der auf der Flucht mit dem Transporter offenbar noch einen geparkten Renault beschädigt hatte. Er konnte ebenfalls im Stadtgebiet gestellt werden. Aktuell wird untersucht, ob der Mann auch Pakete aus dem Transporter gestohlen hat. Der Deutsche erhielt Anzeigen wegen Diebstahls und unerlaubten Entfernens vom Unfallort.
Wenn Sie gesehen haben, wie der Tatverdächtige mit dem Lieferfahrzeug davonfuhr oder wie er den geparkten Renault streifte, melden Sie sich bitte als Zeuge im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (el/cf)
Schwerpunktkontrolle »Bürgeranliegen«
Zeit: 19.03.2025, 14:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau
Im gesamten Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Zwickau wurden über 200 Verstöße festgestellt.
Die Polizeidirektion Zwickau führt pro Jahr mehrere Großkontrollen zu verschiedenen Schwerpunktthemen durch. Am Mittwochnachmittag standen verkehrsbezogene Bürgeranliegen im Mittelpunkt - es wurde also an Stellen kontrolliert, die der Polizei zuvor von Bürgerinnen und Bürgern gemeldet worden waren. Dabei waren vor allem Geschwindigkeitsüberschreitungen beklagt worden.
Im Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau waren insgesamt 46 Polizistinnen und Polizisten an 26 Kontrollstellen im Einsatz. Von 3.506 gemessenen Fahrzeugen hielten sie 498 Fahrzeugführende an. Insgesamt erfassten die Einsatzkräfte 204 Verkehrsordnungswidrigkeiten - einen Großteil davon bildeten die 131 Geschwindigkeitsverstöße, von denen 30 im Bußgeldbereich waren.
In Rodewisch stellten Polizeibeamte an der Kreuzung B 94/B 169 insgesamt 15 Rotlichtverstöße fest. In zwei Fällen zeigte die Ampel bereits seit mehr als einer Sekunde Rot, sodass die Fahrenden mit einem Bußgeld von 200 Euro, einem Monat Fahrverbot und zwei Punkten rechnen müssen. Darüber hinaus hatten 41 Personen den Sicherheitsgurt nicht ordnungsgemäß angelegt, neunmal wurde das Handy während der Fahrt genutzt und in acht Fällen mussten die Polizisten Mängelscheine ausstellen.
In Plauen kontrollierten die Einsatzkräfte einen 19-jährigen Simson-Fahrer, der noch mit blauem Versicherungskennzeichen aus dem vergangenen Jahr unterwegs war. Außerdem stellten sie am Moped erhebliche Mängel fest. Sie untersagten dem jungen Mann die Weiterfahrt und erstatteten eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (cf)
Vogtlandkreis
Fußgängerin schwer verletzt
Zeit: 19.03.2025, 21:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Ein Pkw stieß in Plauen mit einer Fußgängerin zusammen.
Am späten Mittwochabend fuhr ein 29-Jähriger mit einem Seat die Kaiserstraße von der August-Bebel-Straße aus kommend in Fahrtrichtung Reißiger Straße entlang. An der Kreuzung Kaiserstraße/Eugen-Fritsch-Straße überquerte eine 27-jährige Fußgängerin die Kaiserstraße von links nach rechts. Der Deutsche stieß mit der Fußgängerin zusammen und verletzte diese hierbei schwer - eine weitere ärztliche Behandlung in einem örtlichen Krankenhaus war notwendig. Am VW entstand ein Sachschaden von circa 8.000 Euro. (el)
Vier Graffiti in Plauen angezeigt
In den Ortsteilen Bärenstein und Siedlung Neundorf wurden jeweils zwei Graffiti festgestellt.
Zeit: 19.03.2025, 10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Am Außengebäude der Parkeisenbahn an der Moltkestraße brachten unbekannte Täter am Mittwoch in den Mittagsstunden ein Graffiti in den Abmaßen ein mal ein Meter mit roter Farbe an. Die Beseitigungskosten werden auf 500 Euro geschätzt.
Zeit: 18.03.2025, 18:30 Uhr bis 19.03.2025, 06:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Unbekannte Täter brachten zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen sechs blaue Striche in einer Länge von circa vier Metern an einer Hauswand an der Neundorfer Straße an. Die Reinigung wird schätzungsweise 500 Euro Kosten verursachen.
Zeit: 18.03.2025, 15:00 Uhr bis 19.03.2025, 10:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Zwischen frühem Dienstagnachmittag und den Mittwochmorgenstunden besprühten unbekannter Täter ein Gebäude an der Zaderastraße mit unterschiedlichen Worten und Zeichen. Die mit schwarzer Farbe angebrachten Schmierereien haben die Abmaße zwei mal eineinhalb Meter. Die Beseitigungskosten werden auf 500 Euro geschätzt.
Zeit: 18.03.2025, 21:30 Uhr bis 19.03.2025, 08:00 Uhr
In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch brachten unbekannte Täter Worte und Zeichen an einem Garagentor an der Straße Am Eichhäuschen an. Die in den Farbe Schwarz und Rosa angebrachten Graffiti werden Reinigungskosten von circa 3.000 Euro nach sich ziehen.
Die Polizei hat Anzeigen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und Ermittlungen eingeleitet.
Zeugen, die Hinweise zu den Sachbeschädigungen geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (el)
Verkehrsunfall mit drei Schwer- und einem Leichtverletzten
Zeit: 19.03.2025, 16:05 Uhr
Ort: Grünbach, OT Muldenberg
Ein VW kollidierte auf der S 304 frontal mit einem Chevrolet.
Am Mittwochnachmittag fuhr ein 23-jähriger VW-Fahrer die S 304 aus Muldenberg kommend in Richtung Klingenthal entlang. Im Bereich des Abzweigs Hämmerlingweg kam er in einer Rechtskurve nach links von seiner Fahrspur ab und kollidierte frontal mit einem Chevrolet, der von einer 56-Jährigen gefahren wurde. Der Chevrolet wurde in den Straßengraben geschleudert und kam in diesem zum Stehen. Der VW kam entgegengesetzt der Fahrtrichtung auf der Fahrbahn zum Stehen. Durch den Zusammenstoß wurden die 56-Jährige sowie ihr 58-jähriger Beifahrer schwer verletzt. Der 23-jährige Deutsche verletzt sich ebenfalls schwer. Ein 25-jähriger Insasse des VW wurde durch die Kollision leicht verletzt. Die Reparaturkosten werden auf 40.000 Euro beziffert. Durch die Kollisionsschäden traten Betriebsmittel aus, die Ölwehr kam zur Beseitigung zum Einsatz. (el)
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 18.03.2025, 16:00 Uhr bis 19.03.2025, 06:55 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Morgenröthe-Rautenkranz
Zu einem Einbruch sucht die Polizei Zeugen.
Zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmorgen verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in einen Baucontainer an der Dr.-Sigmund-Jähn-Straße. Sie hatten es auf Werkzeuge der Marke Bosch im Wert von circa 5.000 Euro abgesehen. Neben dem Diebstahlsschaden mussten auch 500 Euro Sachschaden verzeichnet werden.
Haben Sie zur Tatzeit Personen gesehen, die sich im Bereich der Dr.-Sigmund-Jähn-Straße aufhielten oder haben Sie die Tathandlung wahrgenommen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier in Auerbach entgegen, Telefon: 03744 2550. (el)
Landkreis Zwickau
24-Jähriger bei Angriff verletzt
Zeit: 19.03.2025, 18:00 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sucht Zeugen zu einer gefährlichen Körperverletzung.
Mittwochabend kam ein 24-Jähriger ins Polizeirevier Zwickau und gab an, dass er kurz zuvor am Neumarkt von einem Unbekannten mit einem Messer angegriffen und zudem geschlagen wurde. Der Mann erlitt dadurch leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Der Angreifer konnte nicht mehr ausfindig gemacht werden. Der Geschädigte erinnerte sich noch, dass der Unbekannte dunkel gekleidet war, leicht gebräunte Haut und dunkle Haare hatte und dass er vom Neumarkt in Richtung Georgenplatz davonlief.
Haben Sie die Körperverletzung mitbekommen und können Sie Angaben zur Identität des Unbekannten machen? Zeugen melden sich bitte persönlich oder telefonisch unter 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)
Heckenbrände
Zeit: 19.03.2025, 23:30 Uhr bis 20.03.2025, 01:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Feuerwehr und Polizei mussten zu zwei nächtlichen Bränden ausrücken.
In der Nacht zum Donnerstag gerieten in Marienthal zwei Hecken in Brand. Auf einer Länge von etwa fünf Metern brannten die beiden Hecken an der Julius-Seifert-Straße und an der nahegelegenen Marienthaler Straße auf Höhe des Fritscheplatzes. Die Feuerwehr löschte beide Brände. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro.
Sind Ihnen vor oder nach dem Brandausbruch Personen in der Nähe aufgefallen, die mit den Bränden zu tun haben könnten? Um Zeugenhinweise bittet die Polizei in Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 19.03.2025, 12:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
Ein Lkw-Fahrer riss mit seinem Sattelauflieger eine Säule aus der Verankerung.
Ein 24-jähriger Lkw-Fahrer fuhr am Mittwochmittag mit einem DAF-Lkw die Rudolf-Ehrlich-Straße entlang und beabsichtigte, in ein Firmengelände einzufahren. Hierbei beschädigte dieser mit dem Sattelauflieger eine Säule und riss diese aus der Verankerung. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. (el)
Dieseldiebstahl
Zeit: 19.03.2025, 19:15 Uhr bis 20.03.2025, 06:00 Uhr
Ort: Hartenstein
Unbekannte stahlen etwa 1.000 Liter Diesel.
An der Gewerbestraße begaben sich unbekannte Täter in der Nacht zum Donnerstag auf ein Firmengelände und machten sich an mehreren Lkw zu schaffen. Von insgesamt drei Fahrzeugen entwendeten sie etwa 1.000 Liter Dieselkraftstoff im Gesamtwert von circa 1.600 Euro. Zudem hinterließen die Unbekannten einen Sachschaden von rund 270 Euro.
Sind Ihnen verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Firmengeländes aufgefallen? Das Polizeirevier Werdau bittet um Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)
Autofahrer erfasst Moped
Zeit: 19.03.2025, 12:20 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Bei dem Unfall wurden zwei Teenager schwer verletzt.
Mittwochmittag kamen Polizei und Rettungskräfte auf der August-Bebel-Straße zum Einsatz. Ein 82-Jähriger fuhr mit seinem Opel in Richtung Goldbachstraße und wollte auf der August-Bebel-Straße wenden. Dabei übersah er ein Simson-Moped und erfasste es. Der 16-jährige Fahrer und sein 13-jähriger Sozius stürzten und erlitten schwere Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme im Krankenhaus notwendig machten. Für die Unfallaufnahme wurde die August-Bebel-Straße zwischen Schützenstraße und An der Schwimmhalle für etwa eine Stunde vollgesperrt. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 6.000 Euro. Der 82-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (cf)
Besitzer zu gestohlenen Gerüstteilen gesucht
Zeit: 13.03.2025, 10:00 Uhr (polizeibekannt)
Ort: St. Egidien | Limbach-Oberfrohna, OT Kändler
In einem gestohlenen Fahrzeug wurden vermutlich ebenfalls gestohlene Gerüstteile gefunden.
Am 13. März wurde bekannt, dass Unbekannte an der Lungwitzer Straße in St. Egidien von einem Lagerplatz ein VW-Pritschentransporter gestohlen hatten. Einen Tag später wurde das Fahrzeug an der Hartmannsdorfer Straße/S 243 in Kändler wieder aufgefunden. Auf der Ladefläche befanden sich 16 Geländerstangen eines Gerüstsystems, die bisher keinem Besitzer zugeordnet werden konnten und vermutlich gestohlen wurden. Die Stangen der Marke Layher sind jeweils drei Meter lang.
Wurden Ihnen kürzlich Gerüstteile gestohlen? Mögliche Besitzer werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier in Glauchau zu melden. (cf)