Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau: Verkehrszahlen 2024
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 20.03.2025, 07:37 Uhr
Verkehrszahlen 2024
Zeit: 01.01.2024 bis 31.12.2024
Ort: Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau
Die Polizeidirektion Zwickau berichtet über die Entwicklung der Verkehrszahlen im Jahr 2024.
Im Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis registrierte die Polizei im Jahr 2024 insgesamt 13.142 Verkehrsunfälle. Dies entspricht einem leichten Anstieg um 0,4 Prozent im Vergleich zum Vorjahr, die Zahlen bleiben seit 2020 auf einem deutlich niedrigeren Niveau als in den Jahren zuvor. Ein Rückgang um 19 Prozent war bei Unfällen auf Autobahnen zu verzeichnen.
Bei 1.512 Unfällen mit Personenschaden wurden insgesamt 1.895 Menschen verletzt. Dies entspricht zwar einem Anstieg, jedoch wurden im Vergleich zum Vorjahr weniger Personen bei Verkehrsunfällen getötet – 2024 starben 16 Menschen bei Verkehrsunfällen im Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis. 479 Personen erlitten schwere Verletzungen, die eine stationäre Behandlung im Krankenhaus nach sich zogen. 1.400 Personen wurden leicht verletzt.
Die häufigsten Ursachen für Verkehrsunfälle mit Personenschaden im Jahr 2024 waren - wie in den Vorjahren - die Missachtung der Vorfahrt (21,8 Prozent), unangepasste Geschwindigkeit (16,5 Prozent) und ungenügender Sicherheitsabstand (10,6 Prozent).
Bei 234 Unfällen standen Unfallbeteiligte unter Alkoholeinfluss, 50-mal wurden Unfälle unter Einwirkung berauschender Mittel registriert.
3.264 Fälle von unerlaubtem Entfernen vom Unfallort ereigneten sich im Vogtlandkreis und Landkreis Zwickau im vergangenen Jahr. In 36,7 Prozent der Fälle konnten die jeweiligen Unfallverursacher ausfindig gemacht werden. (cf)
Inklusive Anhang „Straßenverkehrsunfallentwicklung und polizeiliche Verkehrssicherheitsarbeit in der Polizeidirektion Zwickau 2024“