Zwickau, OT Neuplanitz: Fahrer bei Unfall verstorben

Medieninformation: 082/2025
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 19.03.2025, 13:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fahrer bei Unfall verstorben

Zeit:     18.03.2025, 13:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Ein Mann fuhr mit seinem Fahrzeug gegen einen Baum und verstarb noch an der Unfallstelle.

Ein 71-jähriger befuhr am Dienstagnachmittag mit seinem Kia die Neuplanitzer Straße von der Reichenbacher Straße kommend in Richtung Am Flugplatz. Etwa 140 Meter vor der Einmündung zur Ernst-Grube-Straße kam er, aus bisher ungeklärter Ursache, mit seinem Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab. In der Folge fuhr er über den Geh- und Radweg und kollidierte anschließend frontal mit einem Baum. Der Mann verstarb noch am Unfallort. Der Kia war nicht mehr fahrbereit und musste vom Unfallort geborgen werden. Die Neuplanitzer Straße war zum Zweck der Unfallaufnahme und der Bergung für zweieinhalb Stunden vollgesperrt. (kh)

Vogtlandkreis

Einbruch in Wohnhaus

Zeit:     15.03.2025, 12:00 Uhr bis 18.03.2025, 15:30 Uhr
Ort:      Bad Brambach

Die Kriminalpolizei sucht Zeugen.

Zwischen Samstagmittag und Dienstagnachmittag drangen unbekannte Täter in ein Wohnhaus an der Badstraße ein. Sie durchsuchten den Wohnraum und entwendeten unter anderem zwei Fernseher und diverse Werkzeuge. Außerdem hinterließen sie 100 Euro Sachschaden.

Sind Ihnen in der Umgebung verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (al)

Mutmaßliche Sprayer gestellt

Zeit:     19.03.2025, 00:30 Uhr
Ort:      Plauen

Rund 5.000 Euro Sachschaden wurden festgestellt.

Aufgrund eines Zeugenhinweises machte sich ein Streifenteam in der Nacht zum Mittwoch auf den Weg in die Kleinfriesener Straße. Dort wurde eine Personengruppe beobachtet, die eine Steinwand neben dem Gleisbett der Straßenbahn besprühte. An der beschriebenen Stelle prangten tatsächlich mehrere frische Schriftzüge mit Fußballbezug auf einer Fläche von etwa 30 Quadratmetern. Die Entfernung dürfte rund 5.000 Euro kosten.

Ein zweites Streifenteam suchte derweil nach dem Fahrzeug, das die beschriebenen Personen genutzt hatten und wurde im Nahbereich fündig. Darin saßen vier Deutsche im Alter zwischen 18 und 24, auf die die Personenbeschreibungen passten. Spraydosen in den passenden Farben fanden sich im Auto. Gegen das Quartett wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (al)

Zwei Auffahrunfälle im Stadtgebiet

Zeit:     18.03.2025, 13:55 Uhr und 15:40 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt und in der Siedlung Neundorf krachte es.

Ein 86-jähriger Deutscher fuhr Dienstagnachmittag mit einem Audi aus Richtung Bahnhof kommend die August-Bebel-Straße entlang. Auf Höhe der Kaiserstraße bemerkte er zu spät, dass der 36-Jährige vor ihm verkehrsbedingt halten musste. Er fuhr auf dessen Ford auf. Durch die Wucht des Aufpralls wurden sowohl die beiden Fahrer als auch die 83-jährige Beifahrerin des Unfallverursachers leicht verletzt. Zudem entstand an den beiden Autos Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro.

Rund eineinhalb Stunden später bremste eine 37-Jährige auf der Neundorfer Straße zu spät und prallte mit ihrem Skoda auf einen haltenden Skoda, der wiederum auf einen Seat geschoben wurde. Die 37-Jährige verletzte sich dabei leicht. Der Gesamtsachschaden an den drei Fahrzeugen wurde mit rund 15.600 Euro beziffert. Das Verursacherfahrzeug musste abgeschleppt werden. (al)

Unfall mit drei Verletzten

Zeit:     18.03.2025, 14:15 Uhr
Ort:      Auerbach

An der Auffahrt der B 169 ereignete sich ein Unfall.

Dienstagnachmittag wollte eine 20-jährige Deutsche mit ihrem Smart von der S 278 nach links auf die B 169 in Richtung Falkenstein einbiegen. Dabei missachtete sie die Vorfahrt einer 23-Jährigen, die mit ihrem Opel aus Richtung Falkenstein kam. Die beiden Autos stießen zusammen, dabei erlitten sowohl die beiden Fahrerinnen als auch die 51-jährige Beifahrerin der Opel-Fahrerin leichte Verletzungen. Der Sachschaden an den beiden Autos summiert sich auf etwa 8.000 Euro. (al)

Landkreis Zwickau

Baumarkt bei Unfall beschädigt

Zeit:     18.03.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Nachdem er den Rückwärtsgang mit einem Vorwärtsgang verwechselt hatte, fuhr ein Mann mit seinem Pkw in das Ausstellungsgelände eines Baumarktes.

Ein 68-Jähriger wollte am Dienstagvormittag mit seinem Subaru aus einer Parklücke vor einem Baumarkt an der Karl-Keil-Straße ausparken. Dabei wählte er den falschen Gang und fuhr nach vorn in ein auf dem Baumarktgelände ausgestelltes Gartenhäuschen und ein Carport. Der Pkw war anschließend abschleppreif. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. (kh)

Gefährliche Körperverletzung

Zeit:     18.03.2025, 21:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei ermittelt zu einer gefährlichen Körperverletzung in Zwickau. 

Bei einer Auseinandersetzung an der Katharinenstraße erlitt ein 55-Jähriger am späten Dienstagabend schwere Verletzungen und wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Nach ersten Erkenntnissen schlugen zwei Männer gemeinschaftlich auf ihn ein. Die beiden 22-jährigen Deutschen konnten im Anschluss bekannt gemacht werden. Gegen sie wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt.

Haben Sie den Sachverhalt beobachtet und können dazu weitere Angaben machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (kh)

Mit gefälschtem Führerschein unterwegs

Zeit:     18.03.2025, 19:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Polizeibeamte ließen sich von einem gefälschten Führerschein nicht täuschen.

Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten Polizeibeamte am Dienstagabend einen BMW-Fahrer an der Lengenfelder Straße. Er händigte den Beamten einen polnischen Führerschein aus. Schon der erste Eindruck ließ sie an der Echtheit zweifeln. Eine genauere Überprüfung bestätigte, dass es sich um eine Fälschung handelte. Der 44-jährige Deutsche muss sich nun wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis in Tateinheit mit Urkundenfälschung verantworten. (kh) 

Hecke in Brand geraten

Zeit:     18.03.2025, 22:30 Uhr bis 19.03.2025, 06:45 Uhr

Im Zwickauer Ortsteil Marienthal brannte eine Hecke. Der Brand wurde der Feuerwehr nicht gemeldet.

In der Nacht zum Mittwoch geriet an der Windbergstraße eine Hecke in Brand. Das Feuer verursachte an den Zypressen einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. Ob das Feuer in der Folge selbstständig erlosch oder gelöscht wurde, ist nicht bekannt. Glücklicherweise griffen die Flammen nicht auf ein danebenstehendes Wohnmobil über.

Zeugen, die Hinweise zum Brand geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter 0375 428 102 zu melden. (kh)

Motorradunfall

Zeit:     18.03.2025, 13:55 Uhr
Ort:      Werdau

Nach einem Verkehrsunfall musste die Feuerwehr Betriebsmittel abbinden.

Am Dienstagmittag fuhr ein 27-jähriger Honda-Fahrer mit seinem Motorrad die Marienstraße in Richtung Holzstraße entlang. Dabei kam er alleinbeteiligt ins Rutschen und stürzte. Aufgrund der Unfallschäden traten aus dem Motorrad Betriebsmittel aus, die von der Feuerwehr gebunden worden sind. Die entstandenen Schäden werden auf 3.000 Euro geschätzt. Glücklicherweise blieb der Fahrer unverletzt. (el)

Juweliergeschäft angegriffen

Zeit:     19.03.2025, 01:55 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Die Polizei sucht Zeugen zu einem versuchten Einbruch in ein Juweliergeschäft.

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch versuchten unbekannte Täter in ein Schmuckgeschäft am Dr.-Wilhelm-Külz-Platz zu gelangen. Die Schaufensterscheibe hielt dem Einbruchsversuch stand, wurde dabei aber stark beschädigt. Die Instandsetzungskosten werden auf 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen eines versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls.

Haben Sie zur Tatzeit Personen gesehen, die sich im Bereich des Juweliergeschäfts am Dr.-Wilhelm-Külz-Platz aufhielten oder haben Sie die Tathandlung wahrgenommen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (el)

Ein Unfall, vier beschädigte Fahrzeuge

Zeit:     18.03.2025, 18:50 Uhr
Ort:      Glauchau

Bei einem Unfall am gestrigen späten Nachmittag entstand hoher Sachschaden.

Eine 21-Jährige befuhr am späten Nachmittag mit einem Toyota die Obere Muldenstraße in Richtung Hospitalanger. Auf Höhe des Hausgrundstückes 108 kam sie nach links von ihrer Fahrspur ab und stieß gegen einen geparkten VW. Durch die Kollisionsenergie wurde der VW auf einen dahinterstehenden VW geschoben und dieser wiederum auf einen Chevrolet. Die Kollisionsschäden ließen für den Toyota und den erstbeschädigten VW keine Weiterfahrt mehr zu. Die leichtverletzte 21-Jährige wurde von Rettungskräften in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden wird mit 16.500 Euro beziffert. (el)

Unfall mit drei Leichtverletzten

Zeit:     18.03.2025, 13:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna wurden am Dienstag drei Unfallbeteiligte bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt.

Dienstagmittag befuhr ein 75-jähriger VW-Fahrer die Jägerstraße/S 249 vom Rathausplatz kommend in Fahrtrichtung Straße des Friedens. An der Einmündung zur Bachstraße beabsichtigte er, nach links in diese abzubiegen. Beim Abbiegevorgang kollidierte er mit einem 56-jährigen Mercedes-Fahrer, der ihm auf der Jägerstraße entgegenkam. Durch den Zusammenstoß wurden der 56-Jährige und seine 75-jährige Beifahrerin leicht verletzt - der 75-jährige Deutsche verletzte sich ebenfalls leicht. Aufgrund der Unfallschäden waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Die Reparaturkosten werden auf 16.000 Euro geschätzt. (el)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier