Dennheritz: Unfall an Anschlussstelle

Medieninformation: 080/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Enrico Liebold
Stand: 17.03.2025, 14:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall an Anschlussstelle

Zeit:     17.03.2025, 09:55 Uhr
Ort:      Dennheritz

Eine VW-Fahrerin stieß auf der Bundesstraße 93 mit einem Lkw zusammen.

Am Montagmorgen beabsichtigte eine 86-jährige VW-Fahrerin die B 93 an der Anschlussstelle Crimmitschau/Dennheritz zu befahren. Sie befuhr den Einfädelungsstreifen für die Fahrtrichtung Altenburg und beabsichtigte auf den rechten Fahrstreifen zu wechseln. Hierbei stieß sie mit einem auf diesem Fahrstreifen fahrenden Mercedes-Lkw eines 45-Jährigen zusammen, drehte sich und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Die 86-Jährige verletzte sich dabei leicht und wurde zur weiteren ärztlichen Behandlung in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Die Reparaturkosten werden mit 11.200 Euro beziffert. Für die Unfallaufnahme waren beide Fahrtstreifen kurzzeitig gesperrt. Die Fahrbahn war ab 12:00 Uhr wieder vollständig befahrbar. (el)

Vogtlandkreis

Vierstelliger Diebstahlsschaden

Zeit:     15.03.2025, 20:30 Uhr bis 16.03.2025, 09:00 Uhr
Ort:      Bad Elster

Ein Restaurant wurde Ziel von unbekannten Einbrechern.

In der Nacht von Samstag auf Sonntag gelangten unbekannte Täter gewaltsam in ein Restaurant an der Carl-August-Klinger-Straße. Sie durchsuchten die Büroräume und entwendeten Bargeld im vierstelligen Bereich. Durch das gewaltsame Eindringen verursachten sie circa 500 Euro Sachschaden.

Haben Sie Personen in der Nähe der Örtlichkeit beobachtet, die im Zusammenhang mit dem Einbruch stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (el)

Versuchter Einbruch

Zeit:     16.03.2025, 15:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Unbekannte Täter versuchten in einen Lebensmittelmarkt einzubrechen.

In den Sonntagnachmittagsstunden versuchten unbekannte Täter über die Haupteingangstür in einen Verkaufsmarkt am Willy-Brandt-Ring zu gelangen. Die Tür hielt dem Versuch stand, ein Eindringen gelang nicht. An der Tür verursachten die Unbekannten circa 200 Euro Sachschaden.

Haben Sie Personen oder Fahrzeuge auf dem Gelände oder in der Nähe des Einkaufsmarktes beobachtet, die mit dem Einbruchsversuch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Plauen, Telefon: 03741 140. (el)

Bungalow brannte

Zeit:     16.03.2025, 16:30 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Pöhl, OT Ruppertsgrün

Auf unbekannte Art und Weise geriet ein Bungalow in Brand.

Am Sonntagnachmittag rückten die Feuerwehr und die Polizei in die Bahnhofstraße aus. In einem kleinen Wäldchen war ein Bungalow aus unbekannter Ursache in Brand geraten. Der entstandene Sachschaden wird auf 4.000 Euro geschätzt.

Haben Sie im Bereich der genannten Örtlichkeit verdächtige Beobachtungen gemacht? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (el)

Garageneinbrüche - mutmaßlicher Tatverdächtiger auf frischer Tat gestellt

Zeit:     15.03.2025, 03:30 Uhr
Ort:      Muldenhammer, OT Schneckenstein

Die Polizei stellte einen 41-Jährigen.

In den frühen Samstagmorgenstunden wurden Polizisten zu einem Garagenkomplex an der Siedlungsstraße gerufen. Vor Ort stellten sie neben sieben aufgebrochenen Garagen auch den mutmaßlichen Tatverdächtigen, einen 41-jährigen Tschechen, in unmittelbarer Nähe fest. Zum derzeitigen Ermittlungsstand wurde aus einer Garage eine Luftpumpe entwendet. Durch das gewaltsame Öffnen der Garagen entstand zusätzlich ein Sachschaden in Höhe von 300 Euro.

Mit dem Tschechen wurden in der Folge mehrere polizeiliche Maßnahmen durchgeführt, unter anderem eine erkennungsdienstliche Behandlung. Gegen diesen wird wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (el)

Zwei Leichtverletzte nach Unfall

Zeit:     17.03.2025, 00:25 Uhr
Ort:      Neustadt, OT Poppengrün

Ein BMW-Fahrer kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum.

Kurz nach Mitternacht zu Montag fuhr ein 44-jähriger BMW-Fahrer die Bergener Straße aus Richtung Oelsnitzer Straße kommend in Richtung Bergen entlang. Kurz nach dem Ortsausgang kam dieser nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Deutsche verletzte sich und seinen 26-jähriger Beifahrer dabei leicht. Die Instandsetzungskosten werden auf 10.000 Euro geschätzt. (el)

Landkreis Zwickau

Zeugen eines Raubs gesucht

Zeit:     15.03.2025, 22:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Vier junge Männer beraubten einen älteren Herren.

Gegen 22:40 Uhr stieg ein 62-Jähriger am Samstagabend am Hauptmarkt in die Straßenbahn 3 in Richtung Neuplanitz. Er stieg an der Haltestelle Erich-Mühsam-Straße aus und lief zu einem Mehrfamilienhaus in der Marchlewskistraße. Als er sich bereits im Eingangsbereich des Hauses befand, wurde er plötzlich von hinten von vier jungen Männern angegriffen, die ihm bereits in der Straßenbahn aufgefallen waren. Sie verletzten ihn mit mehreren Tritten, anschließend entwendete einer von ihnen die Geldbörse des Geschädigten.

Zwei der Täter konnte der 62-Jährige näher beschreiben. Er schätzt beide auf Mitte 20 und etwa 1,60 Meter groß. Der eine war schlank, hatte helle Haut und kurze braune Haare. Er trug eine schwarze Winterjacke.

Der zweite Täter wirkte etwas stämmiger, hatte einen hellbraunen Teint und einen Kinn- und Oberlippenbart. Auch er trug eine schwarze Winterjacke, allerdings mit Kapuze über dem Kopf.

Sind Ihnen die vier jungen Männer in der Straßenbahn oder in Tatortnähe aufgefallen? Können Sie nähere Angaben zu ihnen machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei. (al)

Kellereinbruch

Zeit:     14.03.2025, 09:00 Uhr bis 16.03.2025, 18:00 Uhr

Einbrecher nahmen Elektrowerkzeuge mit.

Zwischen Freitagvormittag und Sonntagabend verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Pestalozzistraße/Neuplanitzer Straße und brachen dort ein Kellerabteil auf. Daraus entwendeten sie drei Koffer, die Werkzeuge der Marke Makita enthielten. Der Wert des Diebesgutes wird auf 600 Euro geschätzt.

Haben Sie im Tatzeitraum verdächtige Personen in der Umgebung bemerkt, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummern 0375 428 102 entgegen. (al)

Buntmetalldiebstahl

Zeit:     15.03.2025, 23:15 Uhr bis 16.03.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Bei der Demontage eines Fallrohrs hinterließen die Diebe auch Sachschaden.

Unbekannte Täter demontierten in der Nacht von Samstag auf Sonntag ein Fallrohr, das an der Fassade eines Imbisses an der Inneren Zwickauer Straße angebracht war. Dabei hinterließen sie Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro, das Fallrohr selbst war etwa 300 Euro wert.

Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (al)

Überladung um 87 Prozent

Zeit:     16.03.2025, 15:31 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Wildenfels, OT Härtensdorf

Ein Gespann hatte drei Tonnen zu viel geladen.

Polizeibeamten fiel Sonntagnachmittag auf dem Rastplatz Härtensdorf ein Transporter inklusive Anhänger auf, bei dem die Beamten eine Überladung vermuteten. Der Verdacht bestätigte sich: Der Mercedes-Transporter und der Anhänger hätten zusammen maximal 3,5 Tonnen wiegen dürfen, die Waage zeigte jedoch über 6,5 Tonnen an. Das entspricht einer Überladung um mehr als 87 Prozent. Die Polizisten untersagten dem 61-jährigen Fahrer die Weiterfahrt und fertigten eine Ordnungswidrigkeitenanzeige. (cf)

Unbekannte beschmieren mobilen Blitzer

Zeit:     14.03.2025, 19:00 Uhr bis 15.03.2025, 07:50 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf

Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.

In der Nacht zum Samstag haben Unbekannte den mobilen Blitzer beschädigt, der an der Albertsdorfer Straße auf Höhe der Schule aufgestellt war. Sie beschmierten die Anlage mit weißer und blauer Farbe und verursachten dadurch einen Schaden von geschätzten 400 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich an der Geschwindigkeitsmessanlage zu schaffen machten? Um Zeugenhinweise bittet die Polizei in Werdau, erreichbar unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)

E-Bike entwendet

Zeit:     16.03.2025, 02:00 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort:      Werdau

Aus einem Keller in Werdau wurde nachts ein E-Bike gestohlen.

In der Nacht zum Sonntag gelangten unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus an der Brunnenstraße, nahe der Ernst-Toller-Straße. Im Keller brachen sie ein Abteil auf und stahlen daraus ein E-Bike der Marke Cube. Außerdem nahmen sie Lebensmittel mit. Der Wert des Diebsguts wurde mit 4.500 Euro angegeben. Der Sachschaden blieb mit 50 Euro vergleichsweise gering.

Wer Hinweise auf die Einbrecher oder zum Verbleib des Diebesguts geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Dieseldiebstahl

Zeit:     14.03.2025, 16:00 Uhr bis 16.03.2025, 10:45 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau hatten es Diebe auf Dieselkraftstoff abgesehen.

Unbekannte Täter betraten zwischen Freitagnachmittag und Sonntagvormittag das Gelände einer Spedition an der Bahnhofstraße, direkt am Bahnhof. Sie öffneten gewaltsam den Tankdeckel eines geparkten Lkw und zapften rund 200 Liter Diesel im Wert von circa 350 Euro ab. Zudem hinterließen die Täter einen Sachschaden von etwa 100 Euro. Bereits am Wochenende zuvor waren Unbekannte auf dem Gelände zu Gange und verursachten einen Schaden im vierstelligen Bereich (siehe Medieninformation 073/2025 vom 10. März 2025).

Haben Sie verdächtige Personen auf dem Gelände beobachtet oder sind Ihnen Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (cf)

Zeugen zu Schlägerei gesucht

Zeit:     21.09.2024, 16:45 Uhr bis 17:20 Uhr
Ort:      Werdau

Die Polizei sucht Zeugen zu einer länger zurückliegenden Schlägerei.

Am 21. September 2024 kam es am Rande des Werdauer Volksfestes zu einer Schlägerei. Am späten Nachmittag gerieten zwei Jugendgruppen zunächst auf dem Lidl-Parkplatz an der Crimmitschauer Straße aneinander. Etwas später, gegen 17:20 Uhr, trafen die beiden Gruppen auf dem Kirchplatz wieder aufeinander. Es kam zu einer Schlägerei, bei der ein damals 17-Jähriger mit einem Baseballschläger schwer im Gesicht verletzt wurde. Er musste stationär im Krankenhaus behandelt werden.

Im Zuge der Ermittlungen konnten zwar mehrere Beteiligte mit rumänischer und kroatischer Staatsbürgerschaft ermittelt werden. Da widersprüchliche Aussagen zum Tathergang gemacht werden, bittet die Polizei dennoch um Zeugenhinweise:

Haben Sie die Schlägerei am Nachmittag des 21. September 2024 mitbekommen und können Sie Aussagen zum Ablauf der Schlägerei treffen? Gibt es eventuell Zeugen, die Fotos oder Videos der Schlägerei gemacht haben? Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich mit ihren Hinweisen an die Kriminalpolizei in Zwickau zu wenden, Telefon: 0375 428 4480. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier