Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei nach Brand im Leipziger Osten im Einsatz

Medieninformation: 106/2025
Verantwortlich: Melanie Roeber, Olaf Hoppe
Stand: 17.03.2025, 06:59 Uhr

Brand in Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Hedwigstraße
Zeit: 17.03.2025, 4:20 Uhr

Seit den Montagmorgen sind Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei aufgrund eines Brandes im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses im Leipziger Osten im Einsatz, bei dem mehrere Personen verletzt wurden und eine Person ums Leben kam.

Aus bisher ungeklärter Ursache kam es zum Ausbruch eines Feuers im Erdgeschoss eines Eckhauses in der Hedwigstraße. Für die Einsatzmaßnahmen wurden die Ludwigstraße und die Eisenbahnstraße zwischen Hermann-Liebmann-Straße und Neustädter Straße voll gesperrt. Davon sind auch Linien der Leipziger Verkehrsbetriebe betroffen.

Bei dem Brand wurden mehrere Personen verletzt. Zur genauen Anzahl dieser und deren Verletzungsgrade sind aktuell noch keine Angaben möglich. Zudem wurde aus dem Haus auch eine leblose männliche Person geborgen, die trotz Reanimationsversuchen vor Ort verstarb.

Ergänzung, 17. März 2025, 7:40 Uhr

Bei dem Brand in der Hedwigstraße wurden 24 Personen verletzt. Vier davon mussten wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation in Krankenhaus gebracht werden.

Kurz nach 7:00 Uhr konnte die Eisenbahnstraße wieder für den gesamten Straßenverkehr freigegeben werden.

Ergänzung, 17. März 2025, 14:20 Uhr

Die Brandursachenermittlung dauert derzeit an und wird heute nicht abgeschlossen. Das Haus ist weiterhin bewohnbar, aufgrund der Ermittlungen können die Bewohnerinnen und Bewohner heute jedoch noch nicht zurück in ihre Wohnungen. Der verstorbene 28-jährige Mann war Mieter der Wohnung, in der der Brand ausbrach. Derzeit gibt es keine Hinweise auf Fremdverschulden. Die Sperrungen im Straßenverkehr sind vollständig aufgehoben.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)