Bad Elster: Kleidungsstücke aus Verkaufsvitrinen entwendet - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Stephan Häuser, Christina Friedrich
Stand: 16.03.2025, 10:35 Uhr
Ausgewählte Meldung
Kleidungsstücke aus Verkaufsvitrinen entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 14.03.2025, 23:15 Uhr bis 15.03.2025, 07:15 Uhr
Ort: Bad Elster
Unbekannte entwendeten mehrere Kleidungsstücke.
Zwischen Freitagabend und Samstagmorgen öffneten Unbekannte gewaltsam acht Verkaufsvitrinen von Modefachgeschäften in den Kolonnaden an der Badstraße und entwendeten aus diesen Bekleidungsgegenstände. Weiterhin drangen sie gewaltsam in einen Büroraum am Badeplatz ein und durchsuchten diesen. Die Täter hinterließen einen Sachschaden in Höhe von 3.900 Euro. Der Stehlschaden kann mit 750 Euro beziffert werden.
Wer verdächtige Feststellungen gemacht hat, die im Zusammenhang mit der Tat stehen könnten, wer Hinweise zu den Tätern oder dem Verbleib des Diebesgutes machen kann, wird gebeten, das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu kontaktieren. (sh/cf)
Vogtlandkreis
Zwei E-Bikes entwendet
Zeit: 13.03.2025, 18:00 Uhr bis 15.03.2025, 09:00 Uhr
Ort: Bad Elster
Unbekannte entwendeten zwei E-Bikes aus einem Keller.
Zwischen Donnerstagabend und Samstagmorgen verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu drei Kellern eines Mehrfamilienhauses an der Johann-Christoph-Hilf-Straße. Aus einem der Keller wurden zwei E-Bikes der Marke Haibike entwendet. Eines davon hat einen weißen Rahmen mit rotem »Haibike«-Schriftzug, Modell SDURO HardNine 5.0. Bei dem anderen handelt es sich um ein weinrotes E-Bike mit weißem Akku, versehen mit schwarzem »Haibike«-Schriftzug, Modell HardSeven L6.0. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich auf 1.000 Euro und der entstandene Sachschaden kann mit 50 Euro beziffert werden.
Wer die Tat beobachtet hat oder wem die Fahrräder zum Kauf angeboten wurden, wird gebeten, das Polizeirevier in Plauen unter der Rufnummer 03741 140 zu kontaktieren. (sh/cf)
E-Bike entwendet
Zeit: 13.03.2025, 13:00 Uhr bis 15.03.2025, 17:00 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte entwendeten ein E-Bike aus einem Keller.
Zwischen Donnerstagmittag und Samstagabend drangen Unbekannte gewaltsam in einen Keller eines Mehrfamilienhauses an der Kaiserstraße ein und entwendeten daraus ein E-Bike. Dabei handelt es sich um ein rotes 28-Zoll-E-Bike der Marke Fischer. Einzelteile des Fahrrads konnten Samstagabend im Bereich der Schulstraße in der Nähe der Bahntrasse aufgefunden werden. Der Stehlschaden beläuft sich auf 2.500 Euro und der Sachschaden am Keller kann mit 20 Euro beziffert werden.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann oder das Ablegen der Fahrradteile beobachtet hat, wird gebeten, das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 zu kontaktieren. (sh)
Landkreis Zwickau
Mülltonnenbrand
Zeit: 16.03.2025, gegen 01:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte zündeten eine Mülltonne an.
Sonntagmorgen zündeten Unbekannte eine große blaue Papiertonne an der Windbergstraße an, welche vollständig zerstört wurde. Das Feuer griff auf eine danebenstehende schwarze Restmülltonne über, welche dadurch beschädigt wurde. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 1.500 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 zu melden. (sh)