Bad Brambach, OT Schönberg: Versuchter Einbruch

Medieninformation: 078/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Martin Ablass
Stand: 15.03.2025, 11:44 Uhr

Vogtlandkreis

Versuchter Einbruch

Zeit:     13.03.2025, gegen 00:45 Uhr
Ort:      Bad Brambach, OT Schönberg

Unbekannte scheiterten bei einem Einbruchsversuch.

An der Straße Am Großen Teich versuchten unbekannte Täter in der Nacht zum Donnerstag in ein Wohnhaus einzudringen. Sie hinterließen einen Sachschaden von circa 2.100 Euro, gelangten jedoch nicht ins Innere des Hauses.

Sind Ihnen in der Nacht zum Donnerstag Personen aufgefallen, die für den Einbruchsversuch verantwortlich sein könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:     14.03.2025, 14:40 Uhr
Ort:      Limbach, OT Mühlwand

Zwei Pkw nach Kollision nicht mehr fahrbereit.

Freitagnachmittag befuhr ein 42-Jähriger mit seinem Fiat die Straße der Einheit von Netzschkau kommend in Richtung Buchwald. An der Kreuzung Mühlwander Straße beabsichtigte er nach links abzubiegen, missachtete dabei jedoch einen bevorrechtigten 86-jährigen VW-Fahrer und kollidierte mit diesem. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 14.000 Euro. (ma)

Landkreis Zwickau

Fahrrad entwendet – Zeugen gesucht

Zeit:     09.03.2025 bis 13.03.2025, 15:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Mountainbike wurde aus einem Treppenhaus entwendet.

Unbekannte Täter entwendeten im Zeitraum von Sonntag bis Donnerstag an der Allendestraße ein Cube-Mountainbike aus einem Treppenhaus. Auffällig sind die blauen Griffe und ein brauner Sattel. Der Stehlschaden liegt im mittleren dreistelligen Bereich.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen aufgefallen die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder haben Sie das Fahrrad gesehen? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer: 0375 428 102. (ma)

Einbruch in Firmengebäude

Zeit:     13.03.2025, 16:30 Uhr bis 14.03.2025, 03:30 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Niederlungwitz

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch in Niederlungwitz.

An der Bergstraße drangen unbekannte Täter in der Nacht zum Freitag gewaltsam in ein Firmengebäude ein und durchsuchten die Räumlichkeiten. Aktuell ist noch unklar, ob sie etwas entwendeten. Indes wird der Sachschaden, den die Unbekannten hinterließen, auf 750 Euro geschätzt.

Sind Ihnen in der Tatnacht Personen oder Fahrzeuge nahe dem Firmengelände aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Briekasten explodiert

Zeit:     15.03.2025, gegen 00:30 Uhr
Ort:      Lichtenstein/Sa.

Unbekannte Täter zerstörten einen Briefkasten.

Am frühen Samstagmorgen kam es in der Straße An der Jugendherberge zu einer Detonation eines Briefkastens. Unbekannte Täter steckten vermutlich einen pyrotechnischen Gegenstand in den Schacht. Der entstandene Sachschaden beträgt 1.000 Euro.

Haben Sie verdächtige Personen beobachtet? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (ma)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier