Balkonbrand | Fußballeinsatz | Verkehrsunfall mit Schwerverletztem

Medieninformation: 105/2025
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 15.03.2025, 09:55 Uhr

Balkonbrand an Leipziger Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Schleußig), Könneritzstraße
Zeit: 15.03.2025, 7:55 Uhr

In den Morgenstunden des Samstags kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand des Bodenbelages eines Balkons an einem Mehrfamilienhaus.

Die Leitstelle informierte die Polizeidirektion über einen Löscheinsatz in der Könneritzstraße. Zur Sicherung der Brandbekämpfungsarbeiten musste die Straße gesperrt werden. Davon waren auch Straßenbahnlinien der Leipziger Verkehrsbetriebe betroffen. Nach ersten Erkenntnissen waren die Balkondielen in Brand geraten, die die Feuerwehr zügig löschen konnte. Gegen 8:30 Uhr konnte der Verkehr wieder freigegeben werden. Zur Brandursache liegen der Polizei erste Hinweise vor, eine schlussendliche Untersuchung steht aber noch aus. Zur Schadenshöhe sind noch keine Angaben möglich. Verletzt wurde niemand.

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Leipzig (Großzschocher), Rippachtalstraße
Zeit: 14.03.20025, 11:55 Uhr

Im Leipziger Westen kam es am gestrigen Mittag zu einem Verkehrsunfall, bei dem sich der Fahrer eines Skoda schwer verletzte. Er hatte zuvor die Kontrolle über sein Fahrzeug verloren und war frontal mit einem Baum kollidiert.

Den Ermittlungen des Verkehrsunfalldienstes zufolge befuhr der 59-Jährige die Rippachtalstraße in Richtung der Bundesstraße 176. Circa 300 Meter vor der Kreuzung zur Gerhard-Ellrodt-Straße verlor er die Kontrolle über seinen Skoda Octavia und prallte in der Folge gegen einen Straßenbaum. Er wurde durch Rettungskräfte erstversorgt und schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Die Straße wurde für die Rettung und die Verkehrsunfallaufnahme für rund zwei Stunden vollgesperrt.

Einsatz anlässlich des Fußballspiels BSG Chemie Leipzig gegen Rot-Weiß Erfurt

Ort: Leipzig (Leutzsch), Alfred-Kunze-Sportpark
Zeit: 14.03.2025, 19:00 Uhr

Am gestrigen Abend führte die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz anlässlich eines Regionalligafußballspieles im Leipziger Stadtteil Leutzsch durch. Schwerpunkte waren dabei die Fantrennung und die Strafverfolgung. Zur Einsatzvorbereitung hatte die Polizeidirektion Leipzig bereits am Donnerstag in ihrer Medieninformation 102 berichtet. Es wurden zehn Straftaten, unter anderem mehrere Körperverletzungen und Beleidigungen, registriert.

Die Einsatzkräfte begleiteten den Fanmarsch der Gästefans zum Stadion. Während des Spielverlaufes wurde im Heimblock immer wieder Pyrotechnik entzündet, was durch die eingesetzte Polizeitechnik auch aus der Luft dokumentiert wurde und Ermittlungen wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung nach sich zog. Nach dem Spiel, welches mit einem Sieg der Gästemannschaft endete, kam es auch vereinzelt zu Straftaten. Aufgrund der Abreise der rund 5.000 Zuschauer waren temporäre Sperrungen notwendig, so dass leichte Verkehrsbeeinträchtigungen zu verzeichnen waren. Über 300 Polizistinnen und Polizisten waren im Einsatz.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)