Drogenerkennung im Straßenverkehr | Einbruch in einen Kindergarten | Verkehrsunfall auf der Maximilianallee

Medieninformation: 104/2025
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Moritz Peters (mp)
Stand: 14.03.2025, 15:49 Uhr

Drogenerkennung im Straßenverkehr

Ort: Leipzig, Torgauer Straße
Zeit: 13.03.2025 09:00 bis 16:00 Uhr

In diesem Jahr führt die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig wieder Großkontrollen zum Thema Drogenerkennung im Straßenverkehr durch. Ziel dieser konzentrierten Kontrolle war die Überprüfung der Fahrtüchtigkeit der Verkehrsteilnehmer. Auch Fahndungsmaßnahmen stellten einen Schwerpunkt dar. Am gestrigen Donnerstag fand die erste Großkontrolle dieses Jahres statt, an der knapp 100 Einsatzkräfte aus Sachsen, Thüringen und Niedersachsen beteiligt waren.

Insgesamt wurden gestern 609 Fahrzeuge angehalten und dabei 564 Personen überprüft. Bei 13 Personen bestand der Verdacht, dass sie ihr Fahrzeug unter berauschenden Mitteln führten und bei einer Person, dass sie unter Alkoholeinfluss stand. Die Einsatzkräfte ordneten daraufhin entsprechend 13 Blutprobenentnahmen an.
Im Einzelnen kam es unter anderem zu folgenden Verstößen:

Straftaten:

  • 11 x Fahren ohne Fahrerlaubnis
  • 2 x Fahren unter dem Einfluss von berauschenden Mitteln gem. § 316 StGB
  • 4 x Verstoß PflichtVersG
  • 1 x Verstoß BtMG
  • 1 x Verstoß SprenG
  • 1 x Urkundenfälschung

Ordnungswidrigkeiten:

  • 11 x Fahren unter dem Einfluss von berauschenden Mittel
  • 1 x Fahren unter dem Einfluss von Alkohol
  • 49 x sonstige Ordnungswidrigkeiten

Auch in diesem Jahr werden die Schwerpunktkontrollen wieder an unterschiedlichen Orten stattfinden. (mp)

Einbruch in einen Kindergarten

Ort: Leipzig (Leutzsch)
Zeit: 13.03.2025, 18:00 Uhr bis 14.03.2025, 06:30 Uhr

Unbekannte brachen in einen Kindergarten im Leipziger Stadtteil Leutzsch ein und erbeuten Bargeld und Gegenstände im Wert von mehreren tausend Euro.
In der Nacht von Donnerstag auf Freitag verschafften sich die unbekannten Täter gewaltsam über ein Fenster Zutritt zu der Einrichtung. Im weiteren Verlauf hebelten sie mehrere Schränke, eine Bürotür und einen Tresor auf. Schlussendlich entwendeten die Täter Bargeld, ein Smartphone und ein Tablet. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall auf der Maximilianallee

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Maximilianallee
Zeit: 14.03.2025, 12:55 Uhr

Am Freitagmittag kam es auf der Maximilianallee in stadtauswärtiger Richtung zu einem Verkehrsunfall, bei dem drei Fahrzeuge beteiligt waren und eine Frau verletzt wurde.
Eine 58-jährige Fahrerin eines Suzuki fuhr auf der Maximilianallee zwischen Essener Straße und der Aral-Tankstelle, als ein vor ihr fahrender BMW (Fahrer: 25) plötzlich wegen eines verkehrsbedingt wartenden VW (Fahrer: 58) bremsen musste. Der Suzuki fuhr auf den BMW auf, der wiederum auf den VW geschoben wurde. In Folge des Unfalls verletzte sich die 58-Jährige leicht und musste ambulant medizinisch behandelt werden. Aufgrund des Unfalls war die Bundesstraße 2 vorübergehend nur einspurig befahrbar. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 14.000 Euro. Der Unfall wurde durch Beamte des Polizeireviers Leipzig-Nord aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)