Reichenbach: Unfall nach riskantem Überholvorgang
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 14.03.2025, 12:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfall nach riskantem Überholvorgang
Zeit: 13.03.2025, 14:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Nach einem riskanten Überholvorgang stießen in Neumark drei Fahrzeuge zusammen.
Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 37-Jähriger mit seinem VW die S 289 aus Richtung der B 94 kommend in Richtung Neumark. Mehrfach versuchte er rücksichtslos die vor ihm fahrenden Verkehrsteilnehmer zu überholen. In einer langgezogenen Linkskurve setzte er schließlich an, den Lkw eines 55-Jährigen zu überholen. Als er sich auf der Gegenfahrspur befand, kam ihm jedoch ein 54-Jähriger mit seinem Audi entgegen. Der Audi-Fahrer wich aus, konnte jedoch einen Zusammenstoß nicht vermeiden. Auch der Lkw-Fahrer konnte durch eine Gefahrenbremsung eine Kollision nicht mehr verhindern und stieß gegen den VW. Verletzt wurde glücklicherweise keiner der Unfallbeteiligten. Jedoch waren die beiden Pkw nicht mehr fahrbreit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 15.000 Euro.
Zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge musste die Bundesstraße für rund zwei Stunden vollgesperrt werden. Neben der Polizei waren auch zwölf Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Neumark und Schönbach und das Technische Hilfswerk aus Reichenbach vor Ort im Einsatz. Gegen den deutschen Unfallverursacher wurde ein Strafverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. (kh)
Vogtlandkreis
Unfall mit hohem Blechschaden
Zeit: 13.03.2025, 18:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Nach einem heftigen Zusammenstoß waren zwei Pkw abschleppreif.
Ein 25-Jähriger war am Donnerstagabend mit seinem VW auf der Wiesenstraße in Fahrtrichtung Böhlerstraße unterwegs. An der Kreuzung missachtete er die Vorfahrt eines 56-Jährigen, der bereits mit seinem Skoda auf der Böhlerstraße unterwegs war. Beide Fahrzeuge stießen in der Folge zusammen, waren nicht mehr fahrbreit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 30.000 Euro. Die Fahrzeuginsassen blieben glücklicherweise unverletzt. (kh)
Alkoholisiert am Steuer
Zeit: 13.03.2025, 17:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißig
Unter dem Einfluss von Alkohol kam ein Mann mit seinem Pkw von der Straße ab.
Ein 55-Jähriger befuhr mit seinem Daihatsu am Donnerstagabend die Reußenländer Straße aus Fahrtrichtung der Ahornstraße kommend. In der Folge kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baumstumpf. Die Ursache des Unfalls zeigte sich schnell: Nachdem die Beamten bei der Unfallaufnahme einen starken Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahrnahmen, führten sie vor Ort einen Alkoholtest durch, der einen Wert von 1,3 Promille zeigte. Sie brachten den Mann zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)
E-Bike aus Schuppen gestohlen
Zeit: 12.03.2025, 16:00 Uhr bis 13.03.2025, 09:30 Uhr
Ort: Bad Elster
Ein hochwertiges E-Bike wurde aus einem Schuppen in Bad Elster entwendet.
Im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen entwendeten Unbekannte ein grünes E-Bike der Marke Raymon, Modell RailTray aus einem Schuppen Am Schafgarten. Das Zweirad war mit einem Schloss gegen Diebstahl gesichert und hatte einen Wert von rund 4.700 Euro.
Zeugen, die Angaben zum Verbleib des E-Bikes machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (kh)
Diebstahl aus Bauhofgebäude
Zeit: 12.03.2025, 15:30 Uhr bis 13.03.2025, 06:00 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Morgenröthe-Rautenkranz
Diebe entwendeten diverse Elektrowerkzeuge.
Zwischen Mittwochnachmittag und dem frühen Donnerstagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein Gebäude des städtischen Bauhofs an der Klingenthaler Straße ein. Sie entwendeten zwei Akkuschrauber, zwei Winkelschleifer, eine Akku-Stichsäge und ein Paar Arbeitsschuhe. Der Wert des Diebesguts liegt bei rund 1.650 Euro. Zudem entstand am Gebäude ein Sachschaden von etwa 100 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich widerrechtlich auf dem Gelände des Bauhofes aufhielten und mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter 03744 2550. (kh)
Unfall auf winterglatter Fahrbahn
Zeit: 14.03.2025, 07:45 Uhr
Ort: Auerbach
Aufgrund der Schneeglätte stießen in Auerbach zwei Pkw zusammen.
Schneeglätte sorgte am Freitagmorgen für Behinderungen auf der Reumtengrüner Straße. Vermutlich aufgrund der nicht angepassten Geschwindigkeit und eines zu geringen Sicherheitsabstands rutschte ein 24-Jähriger mit seinem VW auf den Renault einer 60-Jährigen, die vor ihm fuhr. Beide Fahrzeuge waren daraufhin nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Der Sachschaden schlug mit rund 20.000 Euro zu Buche. (kh)
Einbruch in Kindertagesstätte
Zeit: 13.03.2025, 16:15 Uhr bis 14.03.2025, 06:00 Uhr
Ort: Auerbach
Einbrecher waren in einer Kindetagesstätte in Auerbach zugange.
Im Zeitraum zwischen Donnerstagnachmittag und dem frühen Freitagmorgen brachen Unbekannte in einen Kindergarten an der Göltzschtalstraße ein. Sie entwendeten Bargeld und hinterließen am Gebäude einen Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die auf dem Grundstück des Kindergartens zugange waren? Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal nimmt Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Landkreis Zwickau
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 13.03.2025, 12:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
In Eckersbach stießen beim Abbiegen zwei Fahrzeuge zusammen.
Mit seinem VW-Transporter kam ein 63-Jähriger Donnerstagmittag vom Parkplatz eines Einkaufszentrums gefahren und bog nach links auf die Scheffelstraße in Fahrtrichtung Sternenstraße ab. Dabei stieß er mit dem Skoda einer 53-Jährigen zusammen, die gerade von einer gegenüberliegenden Seitenstraße nach links auf die Scheffelstraße in Richtung Auerbacher Straße abgebogen war. Bei der Kollision der beiden Fahrzeuge wurde niemand verletzt, es entstand jedoch ein Sachschaden von circa 10.000 Euro. (cf)
Motorhaube beschmiert
Zeit: 13.03.2025, 15:20 Uhr bis 15:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Unbekannte beschmierten in Neuplanitz einen geparkten Pkw.
Innerhalb von nur 20 Minuten wurde am Donnerstagnachmittag eine weiße Mercedes C-Klasse beschädigt. Das Fahrzeug stand auf einem Parkplatz an der Marchlewskistraße/Neuplanitzer Straße, als Unbekannte die Motorhaube vermutlich mit einem schwarzen Stift beschmierten. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.
Haben Sie zur Tatzeit Personen gesehen, die sich an dem weißen Mercedes zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Mit 1,3 Promille am Steuer
Zeit: 14.03.2025, 00:50 Uhr
Ort: Dennheritz | Meerane
Ein 59-Jähriger setzte sich unter Alkoholeinfluss ans Steuer und wurde erwischt.
In Dennheritz fiel Polizeibeamten in der Nacht zum Freitag ein Toyota auf, dessen Fahrer sehr zügig unterwegs war und teilweise die Mittellinie überfuhr. Sie folgten dem Toyota-Fahrer und unterzogen ihn an der Straße An der Autobahn einer Verkehrskontrolle. Bei einem Atemalkoholtest zeigte sich, dass der 59-Jährige mit 1,3 Promille alkoholisiert war. Die Polizisten brachten den Deutschen zur Blutentnahme ins Krankenhaus und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Führerschein und Fahrzeugschlüssel musste er vorerst abgeben. (cf)
Zeit: 14.03.2025, 09:20 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Autofahrer geriet in den Gegenverkehr.
Freitagvormittag befuhr ein 22-Jähriger mit seinem VW die Zeitzer Straße aus Thüringen kommend in Richtung Crimmitschau. Auf der winterglatten Fahrbahn war er offenbar zu schnell unterwegs, kam von seiner Fahrspur ab und stieß mit einem entgegenkommenden Mercedes-Transporter zusammen. Der 45-jährige Transporter-Fahrer hatte noch versucht auszuweichen und stieß zusätzlich gegen ein Verkehrszeichen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Beide Fahrzeuge mussten jedoch abgeschleppt werden, da die Beschädigungen keine Weiterfahrt zuließen. Der Sachschaden summierte sich auf rund 10.000 Euro. (cf)
Mehrere Pkw beschädigt
Zeit: 08.03.2025, 10:00 Uhr bis 13.03.2025, 11:00 Uhr
Ort: St. Egidien
Auf dem Gelände eines Autohauses wurden mehrere Pkw beschädigt.
Zwischen vergangenem Samstag und Donnerstagvormittag zerkratzten Unbekannte insgesamt fünf Pkw, die auf der Ausstellungsfläche eines Autohauses Am Eichenwald abgestellt waren. Weiterhin beschädigten sie die Außenspiegel der Fahrzeuge, sodass sich der Sachschaden auf rund 15.000 Euro summierte.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich im genannten Tatzeitraum auf dem Gelände des Autohauses aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter 03763 640 entgegen. (kh)
Diebstahl aus Mehrfamilienhaus
Zeit: 13.03.2025, 05:00 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Rußdorf
Unbekannte erbeuteten Bargeld in einem Mehrfamilienhaus.
Im Verlaufe des Donnerstags begaben sich Unbekannte widerrechtlich in ein Mehrfamilienhaus an der Langenberger Straße. Sie entwendeten eine Geldkassette mit rund 3.000 Euro Bargeld. Es entstand ausschließlich ein geringer Sachschaden.
Wem sind Personen im Bereich der Langenberger Straße aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (kh)