Folgenschwerer Diebstahl
Verantwortlich: Alexander Reh
Stand: 13.03.2025, 13:15 Uhr
Chemnitz
Folgenschwerer Diebstahl
Zeit: 12.03.2025, 10:30 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(878) Polizeibeamte des Polizeireviers Chemnitz Südwest wurden am gestrigen Vormittag zu einem Arbeitsunfall in die Annaberger Straße gerufen. Dort sei es bei Wartungsarbeiten an einer Straßenbahnanlage zu einem Vorfall gekommen. Ein Mitarbeiter (54) hatte einen Stromschlag bekommen. Vor Ort wurde festgestellt, dass der Grund dafür zwei, durch unbekannte Täter entwendete Kabelstücke eines Erdungskabels waren. Gegen die unbekannten Täter wird wegen Diebstahls und gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr ermittelt. Der Mitarbeiter wurde leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen bislang noch keine Informationen vor. (ReAl)
Fußgänger bei Zusammenstoß schwer verletzt - Zeugen gesucht
Zeit: 12.03.20205, 09:10 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(879) Der Fahrer (62) eines Mercedes-Kleintransporters fuhr am Mittwochmorgen rückwärts die Feuerwehrzufahrt eines Wohnblocks in der Goethestraße 12 entlang. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Fußgänger (74), der stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Fahrzeug entstand augenscheinlich kein Sachschaden.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen machen können. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Auf Haltenden gefahren
Zeit: 12.03.2025, 12:25 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet
(880) In der Zeisigwaldstraße fuhr am Mittwochmittag der 18-jährige Fahrer eines Pkw Kia auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Citroën, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Die Citroën-Fahrerin (48) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt
Zeit: 12.03.2025, 15:45 Uhr
Ort: OT Schönau
(881) Von einem Grundstück nach links auf die Zwickauer Straße stadteinwärts fuhr am Mittwochnachmittag die 21-jährige Fahrerin eines Pkw Ford. Dabei kollidierte der Ford mit einem landwärts fahrenden Pkw Skoda. Die Skoda-Fahrerin (61) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
10.000 Euro. (Kg)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 12.03.2025, 18:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(882) Die Müllerstraße in Richtung Schloßteichstraße befuhr am Mittwochabend der 27-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot. An der Ampelkreuzung Mühlenstraße fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Skoda (Fahrer: 54), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Beide Fahrer erlitten leichte Verletzungen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 13.03.2025, 05:50 Uhr
Ort: Freiberg
(883) Die Dorfstraße aus Richtung Zug in Richtung Frauensteiner Straße befuhr am Donnerstag früh der 42-jährige Fahrer eines Pkw Seat. Kurz vor der Frauensteiner Straße geriet der Seat offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme des 42-Jährigen immer weiter nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 37). Der Seat-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Exibitionist vor Schule - Zeugenaufruf
Zeit: 12.03.2025, 12:30 Uhr
Ort: Neukirchen
(884) Am gestrigen frühen Nachmittag tauchte vor dem Außenbereich eines Schulhorts in der Hauptstraße ein Mann auf und entblößte seinen Genitalbereich. Zudem sprach er die im Garten befindlichen Kinder an. Im Anschluss verließ der Unbekannte den Ort mit seinem roten Pkw.
Der Mann wird wie folgt beschrieben: Europäischer Typ, deutschsprachig, ca. 40 bis 50 Jahre alt, Dreitagebart, lange blaue Oberbekleidung und dunkelgraue Hose. Zeugen, die eine Person gesehen haben, auf die die Beschreibung passt, melden sich bitte beim Polizeirevier Stollberg unter der Telefonnummer 037296 90-0. (ReAl)
Schulbuskontrolle
Zeit: 12.03.2025, 06:30 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(885) In der Rosa-Luxemburg-Straße führte die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz am Mittwoch eine Schulbuskontrolle durch. Im angegebenen Zeitraum kontrollierten die Polizisten insgesamt 13 Schulbusse, wobei keine gravierenden Mängel festgestellt wurden. Zwei Fahrzeuge waren vorbildlich – es gab keine Beanstandungen. Bei den anderen Fahrzeugen stellten die Beamten u.a. fehlende oder zu kleine Schilder mit dem Schulbussymbol, fehlende Zusatzblinker oder das Nichtmitführen von Warnwesten fest. Für die Mängel wurden die entsprechenden Ordnungswidrigkeitsanzeigen gefertigt. (Kg)
Abgekommen und umgekippt - Zeugen gesucht
Zeit: 11.03.2025, 08:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Breitenbrunn
(886) Am gestrigen Dienstagmorgen wurde die Polizei zu einem Unfall informiert, der sich vermutlich in der Nacht zum Dienstag ereignete.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand befuhr ein Renault-Kleinbus die Neue Rabenberger Straße aus Richtung Rabenberg in Richtung Breitenbrunn. In einer steilen Rechtskurve bog das Fahrzeug nach links in Richtung Alt-Rabenberg ab. Dabei geriet der Kleinbus ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kippte auf die rechte Fahrzeugseite in den angrenzenden Wald um. An dem Kleinbus entstand Sachschaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. Derzeit ist unklar, wer den Kleinbus zur Unfallzeit gefahren hat. Ebenso muss der genaue Unfallzeitpunkt geklärt werden. Zwei Männer, die sich nach eigenen Aussagen während des Unfalls im Kleinbus befanden, erlitten leichte Verletzungen. Beide gaben an, dass ein bisher unbekannter Mann tschechischer Nationalität den Renault gefahren habe und nach dem Unfall geflüchtet sei.
Die Polizei hat Ermittlungen zu dieser Unfallflucht aufgenommen. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. den genauen Unfallzeitpunkt machen? Wer kann Angaben zur Identität des unbekannten Fahrers machen bzw. zur Anzahl der Personen, die zur Unfallzeit mit dem Kleinbus unterwegs waren? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)