Bad Elster, OT Sohl: Holzstämme gestohlen

Medieninformation: 076/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 13.03.2025, 11:43 Uhr

Ausgewählte Meldung

Holzstämme gestohlen

Zeit:     11.03.2025, 16:00 Uhr bis 12.03.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Bad Elster, OT Sohl

In Bad Elster wurden zahlreiche Holzstämme entwendet.

Im Zeitraum zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmittag entwendeten Unbekannte Holzstämme im Gesamtwert von rund 10.000 Euro. Das Holz war an der B 92 nahe der Ernst-Thälmann-Straße gelagert. Einige Stämme sind mit den roten Zahlen 120 029 und 120 049 markiert. Ein Zeuge beobachtete im Tatzeitraum drei schwarze Lkw mit polnischem Kennzeichen, die die Stämme abtransportierten.

Können Sie weitere Angaben zu dem Fall machen und Hinweise auf mögliche Tatverdächtige geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)

Vogtlandkreis

Unfall an Autobahnauffahrt

Zeit:     13.03.2025, 06:45 Uhr
Ort:      Plauen

Eine Skoda-Fahrerin wollte auf die Autobahn 72 auffahren und übersah an der Anschlussstelle einen entgegenkommenden Pkw.

Eine 49-Jährige befuhr am frühen Donnerstagmorgen mit ihrem Skoda die B 92 aus Fahrtrichtung Plauen kommend in Richtung Oelsnitz. Sie beabsichtigte nach links auf die Anschlussstelle Plauen-Süd in Richtung Chemnitz aufzufahren. Dabei übersah sie jedoch eine 22-Jährige, die ihr auf der Gegenfahrspur mit ihrem Dacia entgegenkam und stieß mit dem Pkw zusammen. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf insgesamt 9.000 Euro. Die beiden Pkw mussten durch Abschleppfahrzeuge geborgen werden. Glücklicherweise blieben die Unfallbeteiligten unverletzt. (kh)

Geschwindigkeitsmessung auf der A 72

Zeit:     12.03.2025, 06:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      A 72 | Plauen

Ziemlich zügig war ein Audi-Fahrer auf der Autobahn 72 unterwegs.

Am Mittwoch führte die Verkehrspolizeiinspektion auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof Geschwindigkeitsmessungen durch. Die zulässige Höchstgeschwindigkeit zwischen den Anschlussstellen Plauen-Ost und -Süd beträgt 100 km/h. Insgesamt wurde das Tempo von 2.975 Fahrzeugen gemessen, 103 waren dabei zu zügig unterwegs. Am schnellsten passierte ein Audi-Fahrer das Messgerät mit 154 Kilometern pro Stunde. Er muss nun nach Abzug der Toleranz mit 320 Euro Bußgeld, zwei Punkten in Flensburg und einem Monat Fahrverbot rechnen. (kh)

Alkoholisiert am Steuer

Zeit:     12.03.2025, 23:40 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Fasendorf

Trotz Alkoholgenusses setzte sich ein Mann ans Steuer seines Fahrzeugs.

Ein 42-Jähriger befuhr am späten Mittwochabend mit seinem Seat die Dorfstraße, als er einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen wurde. Die Beamten führten vor Ort einen Atemalkoholtest bei dem Mann durch, der einen Wert von umgerechnet 1,48 Promille zeigte. Sie brachten ihn daraufhin zur Blutentnahme in ein nahegelegenes Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)             

Hauseingangstür aufgebrochen

Zeit:     12.03.2025, 20:20 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach waren Einbrecher in einem Mehrfamilienhaus zugange.

Am Mittwochabend brachen Unbekannte in ein Mehrfamilienhaus an der Oberen Bahnhofstraße ein. Sie hebelten die Eingangstür des Mehrfamilienhauses auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 400 Euro. Entwendet wurde nach ersten Erkenntnissen nichts. Ein Zeuge konnte den Schatten eines möglichen Einbrechers erkennen, ihn jedoch aufgrund der Dunkelheit nicht weiter beschreiben.

Haben Sie ebenfalls Beobachtungen gemacht, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (kh)

Zwei Pkw nach Unfall abschleppreif

Zeit:     12.03.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Klingenthal

Nach einem Unfall in Klingenthal mussten zwei Fahrzeuge abgeschleppt werden.

Ein 64-Jähriger befuhr am Mittwochnachmittag mit seinem Mercedes-Lkw ein frei zugängliches Firmengelände. Nach eigener Aussage fiel ihm ein Gegenstand in den Fußraum. Als er sich danach bückte, verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit einem Schrottcontainer, der sich daraufhin um 90 Grad drehte. In der Folge stieß der Lkw gegen einen geparkten Mazda, der rund vier Meter aus einer Parklücke heraus in eine Zufahrt geschoben wurde. Beide Fahrzeuge waren in der Folge nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 15.000 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

Unbekannte beschädigen Auto

Zeit:     28.02.2025 Uhr bis 12.03.2025, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Auf einem Autohausgelände hinterließen unbekannte Täter Schaden an einem Mazda.

An der Lengenfelder Straße begaben sich Unbekannte innerhalb der vergangenen zwei Wochen auf das Gelände eines Autohauses. Sie machten sich an einem Mazda zu schaffen und wollten vermutlich den Heckspoiler entwenden. Dies gelang ihnen zwar nicht, sie hinterließen aber dennoch einen Sachschaden von rund 5.000 Euro am Dach und der Kofferraumklappe des Pkw.

Sind Ihnen verdächtige Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände aufhielten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Unbekannte zerkratzten Kia ringsherum

Zeit:     11.03.2025, 11:00 Uhr bis 12.03.2025, 14:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

In Neuplanitz entstand erheblicher Sachschaden an einem geparkten Pkw.

Zwischen Dienstagmittag und Mittwochnachmittag haben unbekannte Täter einen grauen Kia Sportage beschädigt, der in einem Parkhaus an der Ernst-Grube-Straße stand. Sie zerkratzten den Pkw ringsherum an nahezu allen Fahrzeugteilen, sodass ein Sachschaden von geschätzten 12.000 Euro entstand. Bereits am vergangenen Wochenende war dasselbe Fahrzeug ebenfalls in diesem Parkhaus schon einmal zerkratzt worden (siehe Medieninformation 073/2025 vom 10. März 2025).

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die für die Sachbeschädigungen verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Geldbörse gestohlen

Zeit:     12.03.2025, 14:15 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Während des Einkaufens haben Unbekannte die Geldbörse einer Frau gestohlen.

Eine 64-Jährige ging am frühen Mittwochnachmittag im Netto-Markt an der Leipziger Straße einkaufen. Beim Betreten des Marktes vergewisserte sie sich, dass sie ihre Geldbörse dabei hatte. Als sie etwa eine Viertelstunde später an der Kasse stand, stellte sie fest, dass sich die Geldbörse nicht mehr in ihrer Handtasche befand. Die 64-Jährige erinnerte sich, dass sie während des Einkaufens von einer unbekannten Frau angesprochen und nach einem Produkt gefragt wurde - dabei könnte es sich um ein Ablenkungsmanöver gehandelt haben, um ihr Portemonnaie zu stehlen. Darin befanden sich rund 100 Euro Bargeld sowie persönliche Dokumente.

Waren Sie zur Tatzeit ebenfalls im Netto-Markt und können Sie Hinweise auf die Identität der Diebe geben? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Betrunkener Mann in Waschanlage festgestellt

Zeit:     12.03.2025, 13:15 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

In Oberlungwitz war ein Autofahrer mit über drei Promille unterwegs.

Mittwochmittag verständigte ein Zeuge die Polizei, nachdem ihm an einer Waschanlage an der Goldbachstraße eine betrunkene Person aufgefallen war - der Mann war zuvor mit seinem VW in die Waschanlage gefahren. Polizisten kamen vor Ort und führten bei dem 56-Jährigen einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von umgerechnet 3,2 Promille anzeigte. Sie nahmen den Deutschen mit zur doppelten Blutentnahme im Krankenhaus, stellten seinen Führerschein sicher und erstatteten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (cf)

Brand in Gartenanlage

Zeit:     13.03.2025, 00:04 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Glauchau, OT Jerisau

Von einem Holzstapel griffen die Flammen auf ein Gartenhaus über.

In der Nacht zum Donnerstag, gegen Mitternacht, geriet auf unbekannte Art und Weise ein Holzstapel in einer Kleingartenanlage nahe der Reinholdshainer Straße in Brand. Durch das Feuer wurde auch ein danebenstehendes Gartenhaus beschädigt. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. Brandursachenermittler der Polizei haben ihre Arbeit aufgenommen. Der Sachschaden wurde zunächst auf 4.000 Euro geschätzt.

Haben Sie gegen Mitternacht Beobachtungen gemacht, die mit dem Brandausbruch im Zusammenhang stehen könnten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (cf)

Gegen Verkehrsinsel gefahren

Zeit:     12.03.2025, 18:30 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau war ein Pkw nach einem Unfall abschleppreif.

Mittwochabend befuhr eine 48-Jährige mit ihrem Ford die Auestraße aus Richtung Leipziger Platz kommend. Kurz vor der Kreuzung Auestraße/Zimmerstraße stieß sie aus Unachtsamkeit gegen eine Fußgängerinsel. Ihr Pkw musste danach abgeschleppt werden und auch die Verkehrsinsel wurde beschädigt. Insgesamt beläuft sich der entstandene Sachschaden auf rund 7.000 Euro. (cf)

Spiegel abgefahren

Zeit:     12.03.2025, 16:30 Uhr bis 13.03.2025, 05:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna wurde ein Transporter beschädigt.

Zwischen Mittwochnachmittag und Donnerstagfrüh wurde ein weißer Mercedes Sprinter beschädigt, der auf der Karlstraße/Goethestraße abgestellt war. Augenscheinlich hatte eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug den Spiegel des Transporters abgefahren und sich anschließend unerlaubt von der Unfallstelle entfernt. Der Schaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.

Wer den Zusammenstoß beobachtet hat und Hinweise auf den Verursacher geben kann, meldet sich bitte bei der Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier