Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen Rot-Weiß Erfurt | Diebstahl von Fahrzeugteilen | Ein Verletzter nach Küchenbrand u.a.

Medieninformation: 102/2025
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl), Melanie Roeber (mr), Moritz Peters (mp)
Stand: 13.03.2025, 10:34 Uhr

Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen Rot-Weiß Erfurt

Ort: Leipzig (Leutzsch), Alfred-Kunze-Sportpark
Zeit: 14.03.2025, 19:00 Uhr

Am morgigen Freitag findet in der Regionalliga Nordost ein Fußballspiel statt. Im Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig trifft die BSG Chemie Leipzig auf Rot-Weiß Erfurt. Einlass im Stadion ist ab 17:00 Uhr, geplanter Anstoß um 19:00 Uhr.

Im Zusammenhang mit diesem Spiel der Sicherheitskategorie 1 wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei und durch das Polizeiverwaltungsamt. Im Stadionbereich wird auch ein Sensocopter eingesetzt. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin steht bei Bedarf unterstützend die Diensthundestaffel bereit. Der Polizeieinsatz wird in enger Zusammenarbeit mit der Bundespolizei durchgeführt.

Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen.

Diebstahl von Fahrzeugteilen

Ort: Schkeuditz
Zeit: 10.03.2025, 11:00 Uhr bis 11.03.2025, 08:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Firmengelände, demontierten an fünf Fahrzeugen sämtliche Räder und stahlen diese.
Dem Verantwortlichen der betroffenen Firma war am Mittwochmorgen aufgefallen, dass an fünf Personenkraftwagen, die auf dem Gelände einer Firma abgestellt waren, alle vier Räder fehlten und die Fahrzeuge auf Ziegelsteinen standen. Es stellte sich heraus, dass die Räder bereits im Zeitraum von Montagmittag bis Dienstagmorgen gestohlen wurden. Da die unbekannten Tatverdächtigen keinen Sachschaden am umfriedeten Grundstück hinterließen, ist Gegenstand der Ermittlungen, wie sie auf das Gelände kamen. Es entstand ein Schaden von etwa 20.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Ein Verletzter nach Küchenbrand

Ort: Leipzig (Altlindenau), Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 12.03.2025, 17:25 Uhr

Feuerwehr und Polizei mussten am Mittwochnachmittag zu einem Küchenbrand im Leipziger Südwesten ausrücken, bei dem eine Person leicht verletzt wurde.
Nach bisherigen Erkenntnissen war das Feuer in der Küche einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses ausgebrochen. Ein Nachbar (37) des 68-jährigen Mieters (deutsch) wurde durch den Rauch auf das Feuer aufmerksam, eilte zu Hilfe und löschte es mit einem Feuerlöscher. Der Mieter musste aufgrund der eingeatmeten Rauchgase ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden. In der Wohnung entstand Sachschaden und sie ist derzeit nicht bewohnbar. Die Polizei hat die Ermittlungen zu einem Branddelikt aufgenommen, dessen Ursache wahrscheinlich im fahrlässigen Handeln des Wohnungsmieters liegt. (sf)

Brandstiftung - Zwei Versuche in einer Nacht

Ort: Markkleeberg
Zeit: 13.03.2025, 00:30 Uhr sowie gegen 04:00 Uhr

In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag kam es zu zwei Brandstiftungsversuchen in einem Industriegebäude in Markkleeberg, die durch rechtzeitiges Eintreffen der Feuerwehr Markkleeberg verhindert werden konnten.
Unbekannte Tatverdächtige entzündeten Papier in einem Konferenzraum eines Industriegebäudes, wodurch gegen halb eins in der Nacht der Brandmelder ausgelöst wurde. Die Feuerwehr Markkleeberg konnte rechtzeitig mit dem Löschen beginnen und so ein Übergreifen des Feuers auf das Gebäude verhindern. Nach dem Einsatz wurde gegen 4 Uhr erneut der Brandalarm ausgelöst. In diesem Fall entzündeten die Unbekannten Papier in einem Fahrstuhl. Auch hier konnte die Feuerwehr rechtzeitig einschreiten und den Brand löschen. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 2.500 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und ermittelt in beiden Fällen wegen des Verdachts der vorsätzlichen Brandstiftung. (mr)

Gestohlener Transporter während des Abschleppens zurückgelassen

Ort: Leipzig (Leutzsch), Ludwig-Hupfeld-Straße
Zeit: 13.03.2025, 03:35 Uhr

Polizeibeamte stellten in der vergangenen Nacht einen gestohlenen Transporter in der Ludwig-Hupfeld-Straße fest, der vermutlich während des Abschleppens zurückgelassen wurde.
Kurz nach 3:30 Uhr meldeten Zeugen der Polizei, dass Personen in der Ludwig-Hupfeld-Straße ein weißes Fahrzeug in einen Graben geschoben haben sollen und anschließend weggerannt seien. Vor Ort angekommen stellten die Beamten mittig auf der Straße einen Mercedes Sprinter fest, bei dem eine Abschleppöse montiert war, an welcher der Rest eines Abschleppseils hing. Vermutlich hatten Unbekannte den Transporter während eines Abschleppversuchs aus unbekannten Gründen zurückgelassen. Bei dem Mercedes handelt es sich um ein Firmenfahrzeug eines in der Nähe befindlichen Betriebes. Zur Spuren- und Eigentumssicherung ließen die Beamten das Fahrzeug abschleppen. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Unfall unter dem Einfluss von Drogen

Ort: Taucha, Leipziger Straße
Zeit: 12.03.2025, 15:50 Uhr

Am Mittwochnachmittag kam es in Taucha zu einem Verkehrsunfall, bei dem der vermeintliche Verursacher vermutlich unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand.

Der 51-jährige Fahrer (deutsch) eines Opel Insignia fuhr auf der Leipziger Straße in Richtung Leipzig und überholte einen Audi A4 (Fahrerin: 40) kurz vor der Kreuzung zur Graßdorfer Straße, obwohl dies verboten war und die Verkehrslage unklar. Als sich die 40-Jährige versuchte nach links zum Abbiegen einzufädeln, kam es zum seitlichen Zusammenstoß mit dem Opel. Durch den Unfall wurde die Frau verletzt, musste jedoch zunächst nicht medizinisch behandelt werden. Im Rahmen der Unfallaufnahme führten Beamte des Verkehrsunfalldienstes einen Drogenschnelltest bei dem 51-Jährigen durch, der positiv auf Opiate und Kokain reagierte. Mit dem Mann wurde eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein sichergestellt. Der entstandene Schaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 30.000 Euro. Die Ermittlungen wurden wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Unfall mit 3,3 Promille

Ort: Leipzig (Großzschocher), Arthur-Nagel-Straße
Zeit: 12.03.2025 15:00 Uhr

Ein 38-Jähriger Autofahrer ist am gestrigen Nachmittag aufgrund übermäßigen Alkoholgenusses gegen eine Laterne gefahren.
Der Fahrer eines Kia befuhr mit seinem PKW die Arthur-Nagel-Straße in Richtung Schönauer Straße. Da er nicht mehr in der Lage war, sein Fahrzeug sicher zu führen, kam der 38-Jährige (deutsch) von der regennassen Straße ab und kollidierte mit einem Laternenmast an der gegenüberliegenden Fahrbahn. An der Laterne wie auch dem Pkw entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 7.500 Euro. Ein Atemalkoholtest mit dem Unfallfahrer ergab einen Wert von 3,3 Promille. Er wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und sein Führerschein sichergestellt. Der 38-Jährige muss sich nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (mr)

Einbruch in Sporteinrichtung

Ort Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 12.03.2025, gegen 11:50 Uhr

Ein Einbrecher gelangte am Mittwochmittag in eine Sporteinrichtung und stahl in der Folge Bargeld in Höhe von mehreren hundert Euro aus einer Kasse.
Mit einem Stein beschädigte der unbekannte Mann eine Fensterscheibe und gelangte anschließend über das Fenster in den Innenbereich. Aus dem Thekenbereich nahm er das Bargeld an sich und flüchtete anschließend. Der verursachte Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)