Mädchen bei Unfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.03.2025, 09:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kia gestohlen
Zeit: 10.03.2025, 22:00 Uhr bis 11.03.2025, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte haben von der Industriestraße einen Kia ProCeed gestohlen. Das 2022 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 24.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (rr)
Anhänger löste sich und stieß gegen Baum – 21.000 Euro Schaden
Zeit: 11.03.2025, 07:55 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 21.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (54) eines Audi Q7 mit Anhänger war auf der Bremer Straße unterwegs. Dabei löste sich der Anhänger aus bislang ungeklärter Ursache und stieß gegen einen Baum. (rr)
Mitsubishi stieß mit Straßenbahn zusammen
Zeit: 11.03.2025, 22:20 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
An der Ecke Fabricestraße/Königsbrücker Straße sind ein Mitsubishi Pajero (Fahrerin 52) und eine Straßenbahn (Fahrerin 45) zusammengestoßen.
Die 52-Jährige fuhr mit dem Mitsubishi von der Fabricestraße auf die Königsbrücker Straße und stieß dabei mit der Straßenbahn zusammen, die auf der Königsbrücker Straße stadtauswärts unterwegs war. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden wurde mit rund 20.000 Euro beziffert. (uh)
Balkonbrand
Zeit: 12.03.2025, 06:20 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Aus unbekannter Ursache ist auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Weimarischen Straße ein Feuer ausgebrochen. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Landkreis Meißen
Gegen Baum gestoßen – zwei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 11.03.2025, 17:30 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Ragewitz
Bei einem Unfall sind am Dienstagabend zwei Menschen verletzt worden.
Die Fahrerin (36) eines Opel Corsa war auf der Bahnhofstraße unterwegs. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Die 36-Jährige wurde schwer verletzt. Ein Zwölfjähriger im Auto erlitt leicht Verletzungen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. (rr)
Gegen Leitplanke gestoßen – Lkw-Fahrer verletzt
Zeit: 11.03.2025, 10:55 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Friedewald
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Mann (59) verletzt worden.
Der 59-Jährige war mit einem Mercedes Atego auf der S 81 in Richtung Dresden unterwegs. In Höhe der Bahnbrücke Friedewald kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke.
Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa zweieinhalb Stunden gesperrt werden. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache und suchen Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Monitor aus Traktor gestohlen
Zeit: 10.03.2025, 22:00 Uhr bis 11.03.2025, 10:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen Monitor aus einem Traktor an der Großenhainer Straße gestohlen.
Die Täter hebelten ein Fenster einer Lagerhalle auf. Sie gelangten in der Halle in einen Traktor Case Puma. Aus diesem stahlen sie einen Bedienmonitor für landwirtschaftliche Geräte sowie vom Dach der Arbeitsmaschine eine Antenne. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 28.000 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mädchen bei Unfall verletzt
Zeit: 11.03.2025, 07:45 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Mädchen (4) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (46) eines Skoda Octavia bog von der Straße Planberg auf die B 170. Dabei stieß er mit einem von rechts kommenden Fahrrad (Fahrer 46) zusammen. Ein Mädchen (4), das auf dem Fahrrad mitfuhr, wurde bei dem Unfall leicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (rr)
16.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 11.03.2025, 10:35 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Dobra
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 16.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (79) eines Volvo V40 war auf der Pirnaer Landstraße in Richtung Dobra unterwegs. Beim Linksabbiegen in Richtung Stürza stieß er mit einem Sattelzug Volvo (Fahrer 64) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)