Männer mit Softairwaffen unterwegs – Verdächtige gestellt, Waffen eingezogen
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 12.03.2025, 08:10 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 11.03.2025, gegen 18:00 Uhr
Ort: Penig
(866) Dienstagabend konnten Beamte des Polizeireviers Rochlitz zwei Männer stellen, die zuvor mit Softairwaffen im Innenstadtbereich unterwegs waren. Auch die Waffen wurden eingezogen.
Ab etwa 18:00 Uhr erreichten die Polizei mehrere Hinweise zu zwei Männern, die mit Maschinenpistolen in Richtung Markt liefen. Einsatzkräfte des Reviers begaben sich umgehend zu den durch die Hinweisgeber benannten Örtlichkeiten, konnten die beschriebenen Männer jedoch zunächst nicht feststellen.
In der Folge kursierte dazu auch ein Video in sozialen Netzwerken. Daraufhin gingen weitere Hinweise auf das Duo ein, woraufhin die Einsatzkräfte die beiden Männer in einer Wohnung in der Zöllnergasse angetroffen haben. Es handelt sich um zwei slowakische Staatsangehörige im Alter von 27 und 29 Jahren. Auch die im Video ersichtlichen Waffen wurden aufgefunden und sichergestellt. Es handelt sich um zwei Softairwaffen.
Bislang liegen keine Aussagen vor, wonach die beiden Männer mit den Waffen gedroht haben. Die Polizei hat Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz, hier dem Verbot des Führens von Anscheinswaffen, aufgenommen. (ju)