Bundespolizei schnappt mutmaßlichen Drogenhändler | Drei Graffitisprayer gestellt | Verkehrsunfall mit verletzter Frau
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Moritz Peters (mp), Sandra Freitag (sf)
Stand: 11.03.2025, 16:25 Uhr
Bundespolizei schnappt mutmaßlichen Drogenhändler
Ort: Leipzig (Seehausen), Messe-Allee
Zeit: 10.03.2025, 16:30 Uhr
Durch Kollegen der Bundespolizei sollte gestern Nachmittag ein 46-Jähriger (türkisch) einer Personenkontrolle unterzogen werden. Dieser flüchtete jedoch und warf dabei seine Umhängetasche in ein Gebüsch. Der Flüchtende konnte gestellt und seine Tasche aufgefunden werden. In dieser befand sich circa ein halbes Kilogramm weißkristalline, drogenverdächtige Substanz. Der 46-Jährige wurde vorläufig festgenommen und den Kollegen der Landespolizei übergeben, die ihn dann in das Zentrale Polizeigewahrsam nach Leipzig brachten. Dort wurde er erkennungsdienstlich behandelt. Durch eine Bereitschaftsstaatsanwältin wurde neben der bestätigten Anordnung der vorläufigen Festnahme auch die Durchsuchung seiner Wohnung und seines Pkws angeordnet. Letztlich wurden neben den Drogen auch mehrere tausend Euro Bargeld und das Mobiltelefon des Beschuldigten beschlagnahmt. Heute wurde der 46-Jährige auf Anordnung einer Staatsanwältin wieder auf freien Fuß gesetzt. Die Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz dauern indes an. (cg)
Drei Graffitisprayer gestellt
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Am Sportforum
Zeit: 09.03.2025, 00:20 Uhr
Im genannten Zeitraum sprühten drei Männer (36 /39/ 16, alle deutsch) ein Graffito an die Wand eines Durchgangs zur Festwiese. Das Graffito hatte die Maße von 4,30 x 2,30 Metern. Streifenbeamte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum stellten die Männer bei der Sachbeschädigung fest, welche beim Anblick der Polizisten die Flucht ergriffen. Durch die eintreffende Verstärkung konnten die drei Sprayer jedoch gestellt werden. Bei der Überprüfung der Personalien wurde bei dem 39-Jährigen ein offener Haftbefehl festgestellt, der auch in Vollzug gesetzt wurde. Zusätzlich wurden bei ihm diverse Betäubungsmittel gefunden. Nach dem Abschluss der erkennungsdienstlichen Maßnahmen konnten der 36-Jährige und der 16-Jährige gehen, die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung wurden aufgenommen. Der 39-jährige Mann wurde im Anschluss aufgrund des Haftbefehls in eine Justizvollzugsanstalt (JVA) eingeliefert, neben Sachbeschädigung muss er sich auch wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (mp)
Verkehrsunfall mit verletzter Frau
Ort: Machern (Gerichshain), Leipziger Straße
Zeit: 11.03.2025, gegen 07:05 Uhr
Heute Morgen ereignete sich im Macherner Ortsteil Gerichshain ein Verkehrsunfall, bei dem sich eine 61-Jährige verletzte und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste.
Kurz nach 7:00 Uhr fuhr sie mit ihrem Pkw des Herstellers Baic auf der Leipziger Straße in Richtung Borsdorf. Sie übersah dabei einen im Bereich einer Bushaltestelle haltenden Pkw VW (Fahrer: 41) und fuhr auf diesen auf. Bei dem Aufprall verletzte sich die 61-Jährige und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (sf)