A 4: Nach Reifenplatzer von Fahrbahn abgekommen | Schulwegkontrollen im Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 11.03.2025, 12:00 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Nach Reifenplatzer von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 11.03.2025, 07:10 Uhr
Ort: A 4 | Meerane
Ein Leichtverletzter, hoher Sachschaden und eine Straßensperrung waren die Folgen des Unfalls.
Mit seinem Mercedes war ein 60-Jähriger Dienstagfrüh auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt unterwegs. Zwischen den Anschlussstellen Meerane und Schmölln platzte der hintere rechte Reifen des Pkw. Dadurch kam der Fahrer nach links von der Fahrbahn ab, fuhr in den Baustellenbereich und durchbrach mehrere Warnbaken. Als er gegenlenkte, kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und blieb schließlich zwischen Leitplanke und Böschung stehen.
Der 60-Jährige wurde mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Die Fahrbahn in Richtung Erfurt musste zunächst voll und anschließend teilweise gesperrt werden. Nach etwa zwei Stunden waren die Bergungsarbeiten abgeschlossen und die Fahrbahn war wieder befahrbar. Insgesamt war ein Sachschaden von circa 40.000 Euro entstanden. Neben Polizeibeamten und Rettungsdienst waren auch 16 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Crimmitschau im Einsatz. (cf)
Schulwegkontrollen
Zeit: 03.03.2025 bis 09.03.2025
Ort: Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis
Die Polizeidirektion Zwickau zieht eine positive Bilanz der Schulwegkontrollen, gibt jedoch einen wichtigen Hinweis.
Nach zwei Wochen Winterferien hat für die sächsischen Schulkinder am vergangenen Montag die Schule wieder begonnen. Für die Polizeidirektion Zwickau rückte deshalb in der ersten Unterrichtswoche die Sicherheit auf den Schulwegen in einen besonderen Fokus. Zwischen dem 3. und 9. März 2025 führten Beamte insgesamt 69 Kontrollen vor den Schulen im Landkreis Zwickau und im Vogtlandkreis durch.
Dabei wurde insbesondere das Tempolimit überwacht, das vor Schulen zumeist auf 30 oder 50 km/h beträgt. Insgesamt wurde die Geschwindigkeit von 952 Fahrzeugen festgestellt. In 87 Fällen waren die Fahrer zu zügig unterwegs. Dreimal wurde die Geschwindigkeit in einer 30er-Zone um mehr als 20 km/h überschritten. In einer 50er-Zone wurde die höchste Überschreitung um 15 Kilometer pro Stunde gemessen. Zudem hatten acht Fahrzeugführer den Sicherheitsgurt nicht angelegt. Bei den frostigen Temperaturen befreiten nicht alle Fahrer die Scheiben ihrer Autos komplett von Eis. Alkohol- und Drogenverstöße wurden in den Einsatzzeiten am frühen Morgen erfreulicherweise keine festgestellt. Resümierend hielten sich die Fahrer also zumeist an die geltenden Regeln.
Auffällig war jedoch mehrfach das Verhalten von Fahrzeugführern in Verbindung mit der Schülerbeförderung. Aus diesem Grund weist die Polizei, zur Sicherheit der Schulkinder, auf eine wichtige Regel hin: Die eingeschaltete Warnblinkanlage bei Bussen ist mit konkreten Verhaltensweisen für alle Kraftfahrer verbunden. Nähert sich ein Linienbus oder ein Schulbus einer Haltestelle mit eingeschalteter Warnblinkanlage, so dürfen, laut Paragraf 20 der Straßenverkehrsordnung (StVO), diese Busse nicht überholt werden. Stehen die Busse dann mit Warnblinkanlage an der Haltestelle, dürfte nur in Schrittgeschwindigkeit und mit erheblichem Sicherheitsabstand an ihnen vorbeigefahren werden. Diese Regel gilt auch für den Gegenverkehr. Eine Vorbeifahrt wird so fast nicht möglich sein, da immer mit der Behinderung des Gegenverkehrs zu rechnen ist. (kh)
Vogtlandkreis
Müllentsorgungsfahrzeug beschädigt
Zeit: 10.03.2025, 08:55 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort: Weischlitz
Unbekannte durchschnitten mehrere Kabel eines Müllentsorgungsfahrzeugs.
Am Montagmorgen beschädigten Unbekannte ein auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Taltitzer Straße abgestelltes Müllentsorgungsfahrzeug. Sie durchschnitten die Kabelbäume der Registriersysteme und verursachten damit einen Sachschaden in Höhe von etwa 800 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Sachbeschädigung geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (kh)
Zeltwand aufgeschlitzt
Zeit: 06.03.2025, 11:30 Uhr bis 10.03.2025, 10:00 Uhr
Ort: Bad Elster
In Bad Elster wurde die Rückwand einer Zelthalle aufgeschnitten.
Im Zeitraum zwischen vergangenem Donnerstag und Montagvormittag drangen Unbekannte gewaltsam in ein Planenzelt ein, das an der Ascher Straße aufgestellt war. Sie schnitten die Rückwand der Zelthalle auf, um in das Innere zu gelangen. Auf der Suche nach Diebesgut wurden sie nicht fündig, jedoch entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.
Sind Ihnen Personen im Bereich der Ascher Straße aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Zigaretten aus Supermarkt gestohlen
Zeit: 10.03.2025, 07:20 Uhr
Ort: Falkenstein
In Falkenstein nahmen Diebe eine große Menge Tabakwaren aus einem Supermarkt mit.
Am Montagmorgen bedienten sich Unbekannte im Zigarettenschrank eines Supermarktes an der Ferdinand-Lassalle-Straße. Sie brachen gewaltsam das Schloss des Schrankes auf und entwendeten daraus insgesamt 31 Stangen Tabakwaren im Wert von rund 2.300 Euro. Laut ersten Erkenntnissen waren drei Personen an der Tat beteiligt.
Waren Sie zu diesem Zeitpunkt ebenfalls in dem Supermarkt unterwegs und können weitere Angaben zu möglichen Tatverdächtigen oder zu einem Fluchtfahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)
Alkoholisiert am Steuer
Zeit: 10.03.2025, 10:30 Uhr
Ort: Auerbach, OT Rebesgrün
Trotz Alkoholkonsums setzte sich eine Frau in Auerbach ans Steuer ihres Fahrzeugs.
Mit ihrem Dacia befuhr eine 67-Jährige am Montagvormittag die Obere Bahnhofstraße in Fahrtrichtung Rebesgrün, als sie durch Beamte zum Zweck einer allgemeinen Verkehrskontrolle gestoppt wurde. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest zeigte einen Wert von umgerechnet 1,88 Promille. Die Beamten brachten die Frau daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und stellen sowohl ihren Führerschein als auch die Fahrzeugschlüssel sicher. Die Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)
Landkreis Zwickau
Pkw prallt gegen Ampelmast
Zeit: 10.03.2025, 08:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Die Autofahrerin verletzt sich bei dem Unfall.
Mit ihrem Fiat fuhr eine 61-Jährige Montagvormittag auf der Straße Am Flugplatz in Fahrtrichtung Olzmannstraße. An der Kreuzung zur Stenner Straße kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem dortigen Mast der Fußgängerampel. Die Fahrerin verletzt sich dabei leicht und wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Währenddessen kümmerte sich ein Abschleppdienst um ihren Fiat, der nicht mehr fahrbereit war. Insgesamt entstand am Pkw sowie der Ampel ein Sachschaden von circa 15.000 Euro. (cf)
Unfall zwischen Autofahrerin und zwei Radfahrenden
Zeit: 10.03.2025, 15:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Die Polizei sucht Zeugen zum Unfallhergang.
Mit ihrem Mercedes fuhr eine 61-Jährige Montagnachmittag auf der Werdauer Straße/B 175 stadteinwärts. Kurz vor der Einmündung der Marienthaler Straße bog sie nach rechts auf das Gelände der Aral-Tankstelle ein. Dabei kam es zu einer Kollision mit einem dahinterfahrenden, 40-jährigen Radfahrer. Außerdem stürzte eine 37-jährige, ebenfalls dahinterfahrende Radfahrerin, die sich aufgrund des abbiegenden Fahrzeugs erschrocken hatte. Sie erlitt leichte Verletzungen.
Da die Beteiligten unterschiedliche Angaben zum Unfallhergang machten, bittet die Polizei um Mithilfe:
Haben Sie den Unfall am Montagnachmittag beobachtet und können Sie Angaben zum Hergang machen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03765 500 bei der Verkehrspolizei zu melden. (cf)
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 10.03.2025, 10:25 Uhr
Ort: Langenweißbach
Ein Mopedfahrer wurde bei einem Unfall verletzt.
Montagvormittag befuhr ein 60-jähriger Deutscher mit seinem Skoda die Wildenfelser Straße von Langenbach kommend in Richtung Grünau. Als er nach links auf die Waldstraße abbog, stieß er mit einem entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Mopedfahrer zusammen. Der 18-Jährige erlitt dadurch Verletzungen und musste zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. An der Simson und dem Skoda entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 3.500 Euro. (cf)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 09.03.2025, 17:00 Uhr bis 10.03.2025, 05:15 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht mit hohem Sachschaden.
Im Zeitraum zwischen Sonntagabend und dem frühen Montagmorgen fuhr ein Unbekannter gegen einen Audi A5, der an der Bergstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 13 abgeparkt war. An dem Fahrzeug waren Schäden im vorderen rechten Bereich sichtbar. Die Schadenshöhe wurde auf 4.000 Euro geschätzt. Anstatt die Polizei zu informieren, entfernte sich der Verursacher unerkannt vom Unfallort.
Haben Sie einen Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum Verursacher beziehungsweise zu seinem Fahrzeug machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)
Kunststoffteile gestohlen
Zeit: 07.03.2025, 21:30 Uhr bis 10.03.2025, 06:30 Uhr
Ort: Meerane
Vom Gelände eines Automobilzulieferers in Meerane wurden Kunststoffteile entwendet.
Im Zeitraum des Wochenendes drangen Unbekannte gewaltsam in ein Firmengelände am Industriepark ein. Aus einem Container entwendeten sie Kunststoffteile im Wert von rund 5.000 Euro. Am Grundstückszaun, den sie aufschnitten, entstand zudem ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro.
Sind Ihnen im Verlaufe des Wochenendes Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Industrieparks aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Glauchau bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03763 640. (kh)
Simson und Fahrrad gestohlen
Zeit: 06.03.2025 bis 07.03.2025, 08:00 Uhr
Ort: Niederfrohna
Die Polizei ermittelt zu einem Diebstahl zweier Zweiräder in Niederfrohna.
Zwischen Donnerstag und Freitagmorgen vergangener Woche entwendeten Unbekannte eine metallic-blaue Simson S 51 sowie ein silbergraues Herrentourenfahrrad des Herstellers Challenger. Die beiden Zweiräder waren unter einem Carport an der Turnstraße abgestellt und hatten einen Wert von insgesamt rund 3.000 Euro.
Wer hat Personen in der Umgebung der Turnstraße beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Friedhofskapelle beschädigt
Zeit: 10.03.2025, 16:00 Uhr bis 11.03.2025, 07:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung.
Zwischen Montagnachmittag und Dienstagmorgen haben unbekannte Täter die Friedhofskapelle an der Lindenstraße beschädigt. Mit Rasengittersteinen schlugen sie zwei Fensterscheiben Kapelle ein und beschädigten zudem die Gitterstäbe an den Fenstern. Der entstandene Sachschaden wurde auf 3.000 Euro geschätzt.
Haben Sie Personen wahrgenommen, die sich in der Nähe der Friedhofskapelle aufhielten und für die Beschädigungen verantwortlich sein könnten? Hinweise erbittet die Polizei im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Nach Unfall geflüchtet
Im Polizeirevier Glauchau wurden zwei Unfallfluchten angezeigt.
Zeit: 28.02.2025, 18:00 Uhr bis 10.03.2025, 15:00 Uhr
Ort: Remse
Innerhalb der vergangenen Tage wurde ein weißer 1er BMW beschädigt, der auf der Straße Am Wald abgestellt war. Der Spurenlage nach zu urteilen war eine unbekannte Person mit einem Fahrzeug im Vorbeifahren gegen das geparkte Auto gestoßen und anschließend weggefahren, ohne sich zu erkennen zu geben. Am BMW war ein Sachschaden von circa 1.500 Euro entstanden.
Zeit: 10.03.2025, 09:25 Uhr bis 10:25 Uhr
Ort: Glauchau
Montagvormittag parkte ein Mann seinen blauen Skoda Scala auf dem Parkplatz des Sportzentrums an der Virchowstraße/Robert-Koch-Siedlung. Als er etwa eine Stunde später zurückkam, fand er sein Fahrzeug beschädigt vor. Offenbar war eine unbekannte Person mit einem silberfarbenen Auto gegen den Skoda gestoßen. Anschließend war die Person weggefahren, obwohl am Skoda ein Schaden von rund 2.000 Euro entstanden war.
Wer Hinweise zu einem der beiden Unfallverursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, telefonisch erreichbar unter 03763 640. (cf)
Auto zerkratzt
Zeit: 08.03.2025, 19:00 Uhr bis 10.03.2025, 09:40 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal beschädigten unbekannte Täter einen Citroen.
Zwischen Samstagabend und Montagmorgen haben Unbekannte einen grauen Citroen C4 beschädigt, der in der Fritz-Heckert-Siedlung abgestellt war. Sie zerkratzten den Fahrzeuglack mit einem spitzen Gegenstand. Die Reparaturkosten wurden auf 1.000 Euro geschätzt.
Haben Sie bemerkt, wie sich jemand an dem Citroen zu schaffen machte? Zeugen werden gebeten, ihre Beobachtungen unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu schildern. (cf)