Zwickau, OT Oberplanitz: 15-Jährige aus Zwickau vermisst
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 10.03.2025, 21:42 Uhr
15-Jährige aus Zwickau vermisst
Zeit: 10.03.2025, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Die Polizei bittet um Mithilfe bei der Suche einer 15-Jährigen aus Zwickau.
Am Montagmorgen gegen 07:00 Uhr wurde Cecilia G. zum letzten Mal in Bereich der Friedrich-Naumann-Straße gesehen. Sie ist nicht im Anschluss nicht in ihrer Schule am Schloßplatz erschienen und ist seither unbekannten Aufenthaltes. Cecilia ist 1,68 Meter groß und trägt lange braune Haare, die an einer Seite kurz zu einem Igelschnitt geschnitten sind. Zum Zeitpunkt ihres Verschwindens war sie mit einem langen schwarzen Mantel, einer blauen Jeans und einem blauen Pullover bekleidet. Zudem trug sie eine blaue Wintermütze und eine schwarze Brille mit weißen Applikationen. Darüber hinaus trug sie einen dunkelblauen Ranzen der Marke Elephant bei sich. Alle bisher erfolgten Suchmaßnahmen haben leider nicht zum Auffinden der Vermissten geführt. Da nicht auszuschließen ist, dass sich Cecilia G. in einer hilflosen Lage befindet, bittet die Polizei nun um Mithilfe aus der Bevölkerung. Ein Foto der 15-Jährigen finden Sie im Anhang.
Haben Sie die Vermisste seit Montagmorgen gesehen oder können Sie sonstige Angaben zu ihrem aktuellen Aufenthaltsort machen? Bitte wenden Sie sich mit Hinweisen an das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer: 0375 428102 oder jede andere Polizeidienststelle. (kh)