Sachbeschädigung an Enforcement-Trailer | Einbruch in Spätverkauf | Verkehrsunfälle u.a.
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Moritz Peters (mp)
Stand: 10.03.2025, 11:43 Uhr
Sachbeschädigung an Enforcement-Trailer
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Marschnerstraße
Zeit: 09.03.2025, 12:00 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Unbekannte beschmierten einen Enforcement-Trailer der Stadt Leipzig mit schwarzer Sprühfarbe und verursachten dadurch Sachschaden.
Ein Zeuge meldete das beschädigte Gerät, das in der Marschnerstraße auf Höhe der Hausnummer 3 stand. Auf dem Blitzerfenster stellten die Beamten eine wellenförmige schwarze Linie in der Größe 0,9 x 0,2 Meter fest. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sf)
Einbruch in Spätverkauf
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 08.03.2025, 23:45 Uhr bis 09.03.2025, 12:15 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag drangen Unbekannte in einen Spätverkauf im Leipziger Osten ein und stahlen Spirituosen sowie Bargeld.
Die Einbrecher verschafften sich Zugang zu dem Geschäft, indem sie die Glasscheibe an der Eingangstür beschädigten. Sie betraten den Innenraum, beschädigten verschiedene Einrichtungsgegenstände und verschütteten Farbe. Zudem stahlen sie alkoholische Getränke und Bargeld im Wert von mehreren tausend Euro. Die Höhe des Gesamtschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Verkehrsunfall mit mehreren Verletzten
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), Bornaer Straße/S38
Zeit: 09.03.2025, gegen 16:00 Uhr
Am Sonntagnachmittag ereignete sich in Liebertwolkwitz ein Verkehrsunfall mit mehreren Fahrzeugen, bei dem Personen verletzt wurden und Sachschaden in Höhe von etwa 27.000 Euro entstand.
Eine 58-Jährige (deutsch) fuhr mit ihrem Pkw Skoda auf der Bornaer Straße (Staatsstraße 46) in Richtung Liebertwolkwitz. Sie beabsichtigte an der Kreuzung zur Muldentalstraße (Staatsstraße 38), nach rechts auf diese abzubiegen und übersah dabei einen Pkw BMW (Fahrer: 19), der auf der Muldentalstraße in Richtung Großpösna fuhr. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich der 19-Jährige nach links aus und geriet in den Gegenverkehr. Ein entgegenkommender Motorradfahrer (39) erkannte dies, bremste stark ab und kam dabei zu Fall. Der BMW-Fahrer versuchte wieder nach rechts auf seine Richtungsfahrbahn zu kommen und stieß dabei seitlich mit dem Skoda zusammen. Der Motorradfahrer stieß in der Folge mit einem Seat (Fahrer: 28) zusammen, der auf der Muldentalstraße Richtung Leipzig fuhr. Alle Fahrzeugführer außer dem Seat-Fahrer verletzten sich und mussten ambulant in Krankenhäusern behandelt werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung auf. (sf)
Verkehrsunfall mit verletztem Motorradfahrer
Ort: Leipzig (Zentrum), Universitätsstraße/Roßplatz
Zeit: 08.03.2025, 20:20 Uhr
Am Samstagabend ereignete sich im Leipziger Zentrum ein Verkehrsunfall zwischen einem Pkw und einem Motorrad, bei dem sich der Kraftradfahrer verletzte und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden musste.
Ein 30-Jähriger fuhr mit seinem Pkw VW auf der Straße Roßplatz in Richtung Augustusplatz. In der Folge bog der VW-Fahrer nach links auf die Universitätsstraße ab und stieß mit einem Motorradfahrer (46) zusammen, der auf der Straße Roßplatz in Richtung Wilhelm-Leuschner-Platz fuhr. Der 46-Jährige verletzte sich schwer und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 14.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. In diesem Zusammenhang werden auch das Verhalten der Fahrzeugführer sowie die Schaltungen der Lichtzeichenanlagen ermittelt. (sf)
Hubschraubereinsatz während Regionalligaspiel
Ort: Leipzig (Probstheida)
Zeit: 09.03.2025, 13:00 Uhr bis 14:45 Uhr
Am gestrigen Nachmittag fand das Regionalligaspiel zwischen Lok Leipzig und FC Carl Zeiss Jena statt, welches über 7.600 Zuschauer im Bruno-Plache-Stadion verfolgten. Da zahlreiche Gästefans mit einem Autokonvoi anreisten und dadurch mit Verkehrsbeeinträchtigungen im Stadtgebiet zu rechnen war, kam ein Polizeihubschrauber zum Einsatz. Am Startpunkt wurden so 185 Pkw von der Autobahn zu einem nah gelegenen Parkplatz eines Baumarktes begleitet. Von hier aus gab es einen Fanmarsch zum Stadion, der störungsfrei ablief.
Während des Spiels kam es unter anderem zum Abbrennen von Pyrotechnik, entsprechende Anzeigen wegen des Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz erfolgten. Weiterhin verlief das Spiel mit mitteldeutschem Derbycharakter emotional, aber störungsarm.
Um die Verkehrssicherheit zu gewährleisten, wurde nach Spielende der Autokonvoi der Gästefans ebenfalls durch den Polizeihubschrauber bis zur Autobahn begleitet. (mp)