A 72 | Zwickau: Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht

Medieninformation: 073/2025
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 10.03.2025, 10:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Gefährdung des Straßenverkehrs und Unfallflucht

Zeit:     09.03.2025, 16:25 Uhr
Ort:      A 72 | Zwickau

Frau stieß betrunken gegen Leitpfosten und flüchtete.

Eine 37-Jährige fuhr mit ihrem Toyota Sonntagnachmittag auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Als sie an der Anschlussstelle Zwickau-West abfahren wollte, kam sie von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrsteiler sowie zwei Leitpfosten. Dabei entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 5.500 Euro. Anstatt anzuhalten, fuhr die Toyota-Fahrerin jedoch weiter. Zeugen gelang es, sie auf einem Parkplatz an der Lengenfelder Straße zu stellen. Die Ukrainerin hatte einen Atemalkoholwert von zwei Promille, sodass die Polizisten sie zur Blutentnahme brachten und ihren Führerschein sicherstellten. Sie muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf)

Vogtlandkreis

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     09.03.2025, 20:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißiger Vorstadt

Bei einem Unfall unter dem Einfluss von Alkohol wurde ein Mann leicht verletzt.

Ein 42-jähriger Slowake war am Sonntagabend mit seinem Skoda auf der Chamissostraße in Fahrtrichtung der Karolastraße unterwegs. An der Kreuzung zur Jößnitzer Straße missachtete er das Stoppschild und stieß mit dem VW eines 54-Jährigen, der in Richtung der Schlachthofstraße fuhr, zusammen. Der Beifahrer im VW, ein 23-jähriger Mann, wurde bei der Kollision leicht verletzt und kam zur Behandlung in ein Krankenhaus. Ein beim Unfallverursacher vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund einem Promille. Die Beamten brachten den 42-Jährigen daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Gegen ihn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. An den beiden Pkw, die anschließend abgeschleppt werden mussten, entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 16.000 Euro. (kh)

Beim Vorbeifahren gestreift

Zeit:     09.03.2025, 11:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in der Plauener Bahnhofsvorstadt.

Zwischen Sonntagvormittag und -abend streifte ein Unbekannter einen grauen Toyota Auris, als er an der Schillerstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 41 an dem Fahrzeug vorbeifuhr. An dem geparkten Pkw entstand dabei ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Anstatt die Polizei zu informieren, setzte der Unbekannte seine Fahrt fort.

Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Unfallflucht auf Krankenhausparkplatz

Zeit:     09.03.2025, 13:30 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort:      Rodewisch

Die Polizei ermittelt zu einer Unfallflucht in Rodewisch.

Zwischen Sonntagnachmittag und -abend parkte ein Mann seinen schwarzen Seat auf dem Parkplatz des Klinikums an der Stiftstraße ab. Als er zu seinem Pkw zurückkehrte, musste er Beschädigungen an der vorderen linken Fahrzeugseite feststellen. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf 2.500 Euro geschätzt.

Haben Sie ein Fahrzeug beobachtet, das gegen den geparkten Pkw stieß und können Sie Angaben zum Fahrer machen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)

Rasentraktor aus Garage gestohlen

Zeit:     06.03.2025, 17:00 Uhr bis 08.03.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Muldenhammer, OT Tannenbergsthal

In Tannenbergsthal wurde ein Rasentraktor entwendet.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Samstagvormittag öffneten Unbekannte gewaltsam das Tor einer Garage an der Klingenthaler Straße. Daraus entwendeten sie einen schwarzen Rasentraktor des Typs Alpina MP84 Hydro aus dem Baujahr 2016. Der Traktor hatte einen Wert von rund 2.000 Euro. An der Garage entstand ein Sachschaden im niedrigen dreistelligen Bereich.

Haben Sie im Bereich der genannten Örtlichkeit verdächtige Beobachtungen gemacht oder ist Ihnen der Rasentraktor des beschriebenen Modells möglicherweise zum Kauf angeboten worden? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (kh)

Landkreis Zwickau

Graffiti auf leerstehendem Gebäude

Zeit:     08.03.2025, 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Auf dem Dach eines Gebäudes prangt seit Samstag ein großes Graffiti.

Im Laufe des Samstagvormittags haben Unbekannte ein großflächiges Graffiti auf dem Dach eines leerstehenden Gebäudes an der Straße der Einheit angebracht. Der weiße Schriftzug erstreckt sich über die gesamte Breite des Daches. Der Sachschaden kann aktuell nicht beziffert werden.

Wer den Vorfall beobachtet hat und Hinweise auf mögliche Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Fahrzeug zerkratzt

Zeit:     08.03.2025, 11:00 Uhr bis 09.03.2025, 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Unbekannte haben in Neuplanitz einen Kia zerkratzt.

Ein Mann parkte seinen grauen Kia Sportage Samstagmittag in einem Parkhaus an der Ernst-Grube-Straße. Als er Sonntagmittag wieder zu seinem Fahrzeug kam, bemerkte er auf der Beifahrerseite Kratzer an beiden Türen. Offenbar hatten Unbekannte den Lack des Fahrzeugs mit einem unbekannten Gegenstand zerkratzt. Der Sachschaden am Kia wurde auf 3.000 Euro geschätzt.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Kia zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:     02.03.2025, 15:30 Uhr bis 06.03.2025, 15:30 Uhr

In Neuplanitz waren Fahrraddiebe am Werk.

Unbekannte Täter begaben sich in ein Mehrfamilienhaus an der Allendestraße/Jablonecer Straße. Sie öffneten gewaltsam eine Kellertür und stahlen aus dem Inneren ein blaues Fahrrad vom Typ Stevens Strada 800 Tour im Wert von 1.400 Euro. Der Sachschaden blieb vergleichsweise gering. Der Diebstahl ereignete sich im Zeitraum zwischen dem 2. März und Donnerstagnachmittag.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder das beschriebene Fahrrad seitdem an anderer Stelle gesehen? Bitte schildern Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Mit 127 km/h bei erlaubten 70 km/h gemessen

Zeit:     09.03.2025, 09:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Am Moseler Tunnel wurden Geschwindigkeiten gemessen.

Auf der B 93 in Fahrtrichtung Zwickau wurden im Laufe des Sonntags die Geschwindigkeiten von 1.415 Fahrzeugen erfasst. Dabei überschritten 120 Fahrende die zulässige Höchstgeschwindigkeit von 70 km/h. Ein VW-Fahrer war besonders zügig unterwegs und passierte die Messstelle mit 127 km/h. Nach Abzug der Toleranz muss er laut Bußgeldkatalog mit einem Bußgeld von 480 Euro, zwei Punkten und einem Monat Fahrverbot rechnen. (cf)

Dieseldiebstahl

Zeit:     07.03.2025, 18:00 Uhr bis 08.03.2025, 11:45 Uhr
Ort:      Werdau

Unbekannte zapften Diesel von einem Lkw ab.

Zwischen Freitagabend und Samstagmittag begaben sich unbekannte Täter auf das Gelände einer Spedition an der Bahnhofstraße, direkt am Bahnhof. Sie brachen den Tankdeckel eines MAN-Lkw auf und zapften aus dem Tank eine unbekannte Menge Dieselkraftstoff ab. Zudem hatten sie ein Tor sowie eine Tür gewaltsam geöffnet. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 2.500 Euro, der Stehlschaden kann aktuell nicht beziffert werden.

Haben Sie Personen oder Fahrzeuge auf dem Firmengelände oder in der Nähe des Bahnhofs beobachtet, die mit dem Diebstahl sowie der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)

Brand in Schuppen

Zeit:     09.03.2025, 11:30 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane mussten Feuerwehrleute einen brennenden Schuppen löschen.

Im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses an der Moritz-Ostwalt-Straße geriet Sonntagmittag aus bisher unbekannter Ursache ein Schuppen in Brand. Ein 65-jähriger Anwohner versuchte zu löschen und erlitt dabei leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand. Der entstandene Sachschaden wurde auf 2.000 Euro geschätzt. Brandursachenermittler der Polizei haben ihre Arbeit aufgenommen. (cf)

Verfassungsfeindliche Schmierereien

Zeit:     07.03.2025, 12:30 Uhr bis 10.03.2025, 06:10 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Auf einem Schulgelände wurden verbotene Symbole gesprüht.

Übers Wochenende begaben sich Unbekannte auf ein Schulgelände an der Straße Am Hohen Hain und brachten dort mehrere verbotene Symbole an. Sie sprühten unter anderem Hakenkreuze und SS-Runen auf die Rückseite der Turnhalle sowie auf Rolltore und Gullydeckel. Dadurch entstand ein Sachschaden, der auf insgesamt 1.000 Euro geschätzt wurde.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich am Wochenende an der Turnhalle aufhielten und für die Schmierereien verantwortlich sein könnten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     09.03.2025, 16:45 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna stieß eine Rollstuhlfahrerin gegen einen Pkw und fuhr anschließend weg.

Sonntagnachmittag wurde ein blauer Skoda Fabia beschädigt, der auf der Oststraße nahe der Hohensteiner Straße abgestellt war. Laut Aussage einer Zeugin war gegen 16:45 Uhr eine Frau mit einem Elektrorollstuhl gegen das Heck des Skoda gefahren und hatte sich anschließend entfernt. Am Pkw war ein Sachschaden von circa 1.000 Euro entstanden.

Haben Sie den Unfall ebenfalls gesehen und können nähere Angaben zur Fahrerin des Elektrorollstuhls machen? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier