Werdau, OT Steinpleis: Betrunkener Autofahrer baute Unfall und flüchtete anschließend

Medieninformation: 072/2025
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Patrick Sandner, Karolin Hemp
Stand: 09.03.2025, 09:10 Uhr

Ausgewählte Meldung

Betrunkener Autofahrer baute Unfall und flüchtete anschließend

Zeit:     09.03.2025, 02:05 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Ohne Fahrerlaubnis und erheblich alkoholisiert war ein Mann in Werdau mit einem Opel unterwegs und stieß gegen einen Gartenzaun.

Am frühen Sonntagmorgen krachte ein Opel Corsa auf der Hauptstraße in den Gartenzaun eines Vorgartens. Ein Zeuge informierte sofort die Polizei. Er konnte beobachten, dass zwei junge Männer ausstiegen und davonrannten. Während der Unfallaufnahme kam der 35-jährige slowakische Fahrer zurück zur Unfallstelle. Es stellte sich heraus, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist und mit 1,38 Promille erheblich alkoholisiert war.

Mit ihm wurde im Anschluss im Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt. Der Fahrer wurde durch den Unfall leicht verletzt. Sein 17-jähriger Beifahrer blieb unverletzt. Gegen den 35-Jährigen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und des unbefugten Gebrauchs eines Kraftfahrzeuges ermittelt. Der Fahrer hatte ohne das Wissen des Halters den Opel benutzt. Der Corsa war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 21.000 Euro. (vr/kh)

Vogtlandkreis

Feuer in Gartenanlage

Zeit:     08.03.2025, 19:17 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hofer Vorstadt

Eine Gartenlaube wurde bei einem Brand vollständig zerstört.

Am frühen Samstagabend geriet, aus bislang unbekannten Gründen, eine Gartenlaube im Kleingartenverein an der Meßbacher Straße in Brand. Die Laube wurde durch das Feuer vollständig zerstört. Ein Objekt auf dem Nachbargrundstück wurde ebenfalls beschädigt. Dabei entstand ein Sachschaden von circa 50.000 Euro. Die Ermittlungen dauern noch an und werden am Sonntag fortgeführt. (ps)

Landkreis Zwickau

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     08.03.2025, 22:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna war ein Fahrer erheblich alkoholisiert unterwegs.

Am Samstagabend stellten Beamte des Polizeireviers Glauchau einen Autofahrer fest, der erhebliche Schwierigkeiten beim Einparken hatte. Bei der anschließenden Kontrolle des Fahrers, rochen die Beamten Alkohol. Ein durchgeführter Test ergab einen Wert von 3,02 Promille bei dem 54-jährigen Deutschen. Mit ihm wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Der Fahrer war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen den Fahrer wird nun ermittelt. (vr/kh)

Einbruch in eine Wohnung – Zeugen gesucht

Zeit:     08.03.2025 17:00 Uhr bis 22:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Innenstadt

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch.

Bislang unbekannte Täter sind am Samstagabend in eine Wohnung an der Peter-Breuer-Straße eingebrochen. Sie durchwühlten die Wohnung und entwendeten Bargeld im fünfstelligen Bereich. Kriminaltechniker der Polizeiinspektion Zwickau kamen zum Einsatz.

Zeugen, die Angaben zu den Tätern machen können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 4480. (vr)

Brand in Kleingartenanlage

Zeit:     08.03.2025, 13:00 Uhr
Ort:      Neukirchen/Pleiße

Ein Heckenbrand griff auf zwei Gartenlauben über.

Am Samstagmittag war bei Gartenarbeiten an der Gartenstraße durch Funkenflug eine Hecke in Brand geraten. Das Feuer griff zuerst auf die Gartenlaube des 55-Jährigen, der den Brand fahrlässig verursachte, über. Anschließend ist die Gartenlaube des Nachbargartens in Brand geraten. Beide Objekte wurden durch das Feuer stark beschädigt. Es entstand Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ps/kh)

Einbruch in ein Einfamilienhaus – Zeugen gesucht

Zeit:     08.03.2025 19:33 Uhr bis 20:02 Uhr
Ort:      Zwickau OT Weißenborn

Die Kriminalpolizei ermittelt zu einem Einbruch in Weißenborn.

Bislang unbekannte Täter drangen am Samstagabend gewaltsam in ein Haus an der Crimmitschauer Straße ein. Auf der Suche nach Wertgegenständen durchwühlten Sie das Haus. Nach ersten Erkenntnissen wurde Schmuck entwendet. Die Höhe des Entwendungsschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 1.000 Euro geschätzt.

Zeugen, welche Angaben zu den Tätern machen können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden. Telefon 0375 428 4480 (vr/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier