Auerbach, OT Rebesgrün: Schwerer Verkehrsunfall

Medieninformation: 071/2025
Verantwortlich: Patrick Sandner, Philipp Hartmann, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 08.03.2025, 13:39 Uhr

Ausgewählte Meldung

Schwerer Verkehrsunfall

Zeit:     07.03.2025, 16:50 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün

Bei einem Verkehrsunfall wurde eine Person schwer verletzt.

Ein 20-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Hyundai am Freitagnachmittag einen öffentlichen Waldweg auf Höhe der Leerser Straße. Er kam mit seinem Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab. Dieses überschlug sich in der Folge. Eine 19-jährige Insassin wurde schwer verletzt. Der Pkw war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro. (ps/ph)

Vogtlandkreis

Trickdiebe unterwegs

Zeit:     07.03.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Betrüger gaben sich als Stromableser aus.

Am Freitag waren zwei unbekannte Täter an der Dr.-Theodor-Brugsch-Straße unterwegs. Mit dem Vorwand, den Stromzähler ablesen zu wollen, gelangten sie in die Wohnung einer 95-Jährigen. Dort entwendeten die Täter einen dreistelligen Bargeldbetrag.

Zeugen, welche Angaben zu den Tätern machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (ph)

Zeugen gesucht

Zeit:     07.03.2025, 07:55 Uhr

Bei einem Unfall wurde eine Person leicht verletzt.

Am Freitagmorgen befuhr ein bislang unbekannter Fahrzeugführer mit seinem weißen Pkw die Hofer Straße in stadtauswärtige Richtung. Auf Höhe des Stadtbades wechselte er den Fahrstreifen und übersah dabei den 17-jährigen Fahrradfahrer. Dieser musste wegen des Manövers ausweichen und stürzte. Bei dem Sturz verletzte er sich und benötigte ärztliche Behandlung. Der unbekannte Fahrzeugführer entfernte sich im Anschluss pflichtwidrig vom Unfallort. Es entstand außerdem Sachschaden in Höhe von 100 Euro.

Wenn Sie den Verkehrsunfall beobachtet haben und sachdienliche Hinweise zum flüchtigen Pkw geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (ps/ph)

Motorradfahrer flüchtet nach Unfall

Zeit:     07.03.2025, 10:25 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Wernesgrün

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht in Wernesgrün.

Freitagvormittag befuhr ein 39-Jähriger mit einem MAN-Sattelzug die Brauereistraße/B 169 in Fahrtrichtung Stützengrün und bog nach links in die Erschließungsstraße ein. Dabei war nach Aussage des Lkw-Fahrers kein Gegenverkehr zu sehen. Während des Abbiegens näherte sich aus der Gegenrichtung ein Motorradfahrer mit augenscheinlich überhöhter Geschwindigkeit der Einmündung und stieß gegen das Heck des Sattelaufliegers. Anschließend fuhr die unbekannte Person mit dem Motorrad weiter. An der Plane des Sattelaufliegers entstand ein Sachschaden von circa 500 Euro.

Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet oder ist Ihnen ein Motorradfahrer in der Ortslage aufgefallen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (cf)

Brennende Ruine

Zeit:     07.03.2025, 21:00 Uhr
Ort:      Muldenhammer OT Tannenbergsthal

In einem unbewohnten Haus kam es zum Brand.

Aus bisher ungeklärter Ursache brach in einem abgelegenen Einfamilienhaus nahe Tannenbergsthal am Freitagabend ein Feuer aus. Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten die Flammen schnell löschen. Ein Brandursachenermittler wurde eingesetzt. Da es sich um eine baufällige Ruine handelt, wurde der entstandene Sachschaden wird auf circa 50 Euro geschätzt. (ph/kh)

Landkreis Zwickau

Unfall im Moseler Tunnel

Zeit:     07.03.2025, 14:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Im Tunnel stieß ein Sattelzug gegen einen Pkw.

Mit einem MAN-Sattelzug fuhr ein 58-Jähriger Freitagnachmittag auf der B 93 in Fahrtrichtung Zwickau. Im Moseler Tunnel fuhr neben ihm ein 57-Jähriger mit seinem VW. Dies übersah der Fahrer des Sattelzuges offenbar, als er am Ende des Tunnels den Fahrstreifen wechselte, um von der B 93 abzufahren. Im Tunnel stießen beide Fahrzeuge zusammen. Dabei wurde zum Glück niemand verletzt, es entstand ein Sachschaden von 16.000 Euro. Für die Unfallaufnahme musste der rechte Fahrstreifen für eine Stunde gesperrt werden. (cf/ph)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier