Tatverdächtige nach Automatensprengung gestellt | Lastkraftwagen mit mehr als 60 Mängeln | Brand einer Gartenlaube
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 08.03.2025, 12:34 Uhr
Tatverdächtige nach Automatensprengung gestellt
Ort: Brandis (Beucha), Albert-Kuntz-Straße
Zeit: 08.03.2025, gegen 03:35 Uhr
In der vergangenen Nacht stellten Polizisten des Reviers Grimma nach einer Verfolgungsfahrt zwei Tatverdächtige einer Automatensprengung.
Die Beamten befanden sich gegen 3:35 Uhr auf einer Streifenfahrt in der Nähe des Beuchaer Bahnhofs, als sie einen lauten Knall wahrnahmen. Im weiteren Verlauf sahen sie einen Audi, welcher sich zügig vom Bahnhof entfernte und wollten diesen kontrollieren. Als der zunächst unbekannte Fahrer die Streife bemerkte, beschleunigte er und es kam zu einer Verfolgung. Diese erstreckte sich von Beucha über die Ortslagen Brandis, Zeitz, Altenbach, Bennewitz, Deuben, Nepperwitz, Lübschütz und zurück nach Deuben. In einer Sackgasse kam das Fahrzeug zunächst zum Stehen, beschleunigte dann wieder und durchbrach zwei Zäune eines Grundstücks und blieb dann im sumpfigen Boden stecken. Der Fahrer (26, deutsch) flüchtete fußläufig weiter, konnte jedoch gestellt werden. In diesem Zusammenhang gab ein Polizeibeamter einen Warnschuss in die Luft ab. Ein weiterer Insasse (25, deutsch) des Audi versuchte sich noch zu verstecken, konnte aber ebenfalls gestellt werden. Die beiden Tatverdächtigen wurden vorläufig festgenommen. Bei der Durchsuchung der beiden Personen wurden ein pyrotechnisches Erzeugnis und eine betäubungsmittelverdächtige Substanz aufgefunden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat unter anderem die Ermittlungen wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. Zur Höhe des entstandenen Sachschadens und zu eventuellem Diebesgut aus dem Automaten können derzeit noch keine Aussagen getroffen werden, da die Maßnahmen noch andauern.
Lastkraftwagen mit mehr als 60 Mängeln
Ort: Leipzig, BAB 14, Fahrtrichtung Dresden
Zeit: 06.03.2025, gegen 08:55 Uhr
Am Donnerstagmorgen hielten Beamte des Fachdienstes Verkehrsüberwachung einen Lastkraftwagen an, der mehr als 60 Mängel aufwies und als verkehrsunsicher eingestuft wurde.
Die Polizisten hatten sich aufgrund des optisch schlechten Zustandes eines Mercedes Atego (Fahrer: 45, polnisch) dazu entschlossen, das Fahrzeug auf dem Parkplatz Birkenwald anzuhalten und zu kontrollieren. Dabei stellten sie viele Mängel an der Bereifung, dem Fahrwerk, den Bremsen, der Beleuchtung und dem Aufbau fest. Deshalb war es notwendig, das Fahrzeug einem amtlich anerkannten Prüfer vorzustellen. Dieser fand insgesamt 66 Mängel. Um eine Weiterfahrt zu verhindern, wurde das Fahrzeug vor Ort stillgelegt und die Kennzeichen eingezogen. Da auch Verstöße des Fahrtenschreibers betreffend vorlagen, wird nun ein umfangreiches Bußgeldverfahren über das Bundesamt für Logistik und Mobilität (BALM) insbesondere gegen das Unternehmen als Fahrzeughalter eingeleitet.
Brand einer Gartenlaube
Ort: Rackwitz (Zschortau), Schmiedestraße
Zeit: 07.03.2025, 06:10 Uhr
Am Freitagmorgen wurde eine Gartenlaube im Rackwitzer Ortsteil Zschortau durch einen Brand vollständig zerstört.
Warum es zu dem Feuer kam, ist gegenwärtig noch unklar. Die Kameraden der Feuerwehren Biesen, Zschortau und Rackwitz löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Schaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers.
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Ort: Rackwitz (Podelwitz), B 184 / Podelwitzer Straße
Zeit: 07.03.2025, 05:45 Uhr
Am Freitagmorgen kam es an der Kreuzung zwischen der Bundesstraße 184 und der Podelwitzer Straße zu einem Verkehrsunfall, bei dem zwei Personen verletzt wurden und Sachschaden von circa 50.000 Euro entstand.
Der 57-jährige Fahrer (deutsch) eines VW Crafter fuhr auf der Podelwitzer Straße aus Richtung Wiederitzsch kommend und wollte die B 184 überqueren. Dabei übersah er aus bisher ungeklärter Ursache einen VW Polo (Fahrerin: 29), welcher auf der Bundesstraße in nach Leipzig fuhr. Aufgrund des Zusammenstoßes wurde der Polo gegen einen entgegenkommenden Ford Focus (Fahrer 58) geschleudert. Die Polofahrerin verletzte sich und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 57-Jährige wurde ambulant medizinisch behandelt. Aufgrund der Unfallaufnahme, der Abschleppmaßnahmen und der Reinigung der Straße von ausgelaufenen Betriebsstoffen kam es vorübergehend zur Vollsperrung der B 184. Der Verkehrsunfalldienst hat im Zusammenhang mit dem Unfall die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.
Enforcement Trailer aufgesprengt
Ort: Schkeuditz (Dölzig), Merseburger Chaussee
Zeit: 08.03.2025, 00:30 Uhr bis 02:25 Uhr
In der Nacht auf Samstag beschädigten Unbekannte einen im Schkeuditzer Ortsteil Dölzig stehenden Enforcement Trailer durch pyrotechnische Erzeugnisse.
Nach bisherigen Erkenntnissen entnahmen die Täter anschließend Bestandteile aus dem Gerät. Welche Teile genau entnommen wurden, müssen die weiteren Ermittlungen zeigen. Das mobile Geschwindigkeitsmessgerät wurde abgeschleppt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion und eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Fahrkartenautomat aufgebrochen
Ort: Leipzig (Heiterblick), Paunsdorfer Allee
Zeit: 08.03.2025, gegen 04:10 Uhr
Am frühen Samstagmorgen hebelten Unbekannte mit einem noch nicht genauer bekannten Gegenstand einen Fahrkartenautomat auf und stahlen Teile aus diesem. Welchen Wert die Täter erbeuteten, konnte noch nicht beziffert werden. Die Beschädigungen am Automaten belaufen sich nach ersten Schätzungen auf 100 Euro.
Brand in einem Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Mariannenstraße
Zeit: 08.03.2025, 04:00 Uhr
Gegen 4:00 Uhr kam es zum Brand in einer Abstellkammer im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Mariannenstraße.
Das Feuer entstand aus bisher ungeklärter Ursache und musste durch die Kameraden der Berufsfeuerwehr Leipzig gelöscht werden. Die Bewohnerinnen und Bewohner des Hauses mussten evakuiert werden. Bis auf einen Mietbereich konnten allen Anwohner nach Abschluss der Löscharbeiten in ihre Wohnungen zurückkehren. Verletzte waren nicht zu verzeichnen. Der entstandene Schaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.
Brand in Beucha
Ort: Brandis (Beucha), Brandiser Straße
Zeit: 08.03.2025, 06:15 Uhr
Auf einem Grundstück in der Brandiser Straße kam es am Samstagmorgen aus bisher unbekannter Ursache zu einem Brand, bei dem niemand verletzt wurde.
Das Feuer beschädigte neben einem Nebengelass auch Teile eines Mietobjektes und musste durch die Freiwilligen Feuerwehren Brandis, Beucha und Polenz gelöscht werden. Der entstandene Schaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 20.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.