Landkreis Zwickau: Emotionaler Betrug

Medieninformation: 069/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 06.03.2025, 12:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Emotionaler Betrug

Zeit:     September 2024 bis 05.03.2025
Ort:      Landkreis Zwickau

Eine 80-jährige Dame wurde Opfer von Love-Scamming.

Im Herbst des vergangenen Jahres kam eine 80-Jährige aus dem Landkreis Zwickau über Facebook mit einem Unbekannten in Kontakt. Während sie immer wieder Nachrichten austauschten, gab sich der Unbekannte als Soldat aus und täuschte unter Vorspiegelung falscher Tatsachen immer wieder Geldnot vor. Er forderte die Geschädigte auf, ihm Gutscheincodes von Apple-Geschenkkarten zu senden. Aufgrund von liebevollen Nachrichten nahm die Dame an, dass der Mann es ernst mit ihr meinen würde - und sie übermittelte mehrfach Gutscheincodes. Insgesamt verlor sie dadurch circa 18.000 Euro

Beim sogenannten Love-Scamming nutzen Betrügerinnen und Betrüger gezielt emotionale Bindungen, um Geld oder sensible Daten zu ergaunern - meist online über Dating-Plattformen, soziale Netzwerke oder Messenger-Apps.

Die Polizei rät: Überweisen Sie niemals Geld an Personen, die Sie nicht persönlich kennen. Teilen Sie keine sensiblen Daten oder privaten Fotos – diese könnten missbraucht werden. Hören Sie auf Ihr Bauchgefühl: Wenn es zu viele »zufällige« Hindernisse für ein persönliches Treffen gibt, seien Sie wachsam. Misstrauen ist in solchen Fällen keine Unhöflichkeit – brechen Sie den Kontakt ab und melden Sie sich bei der Polizei, sobald Ihnen etwas verdächtig erscheint! (cf)

Vogtlandkreis

Fußgängerin wird leichtverletzt

Zeit:     05.03.2025, 11:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

In Plauen stieß ein Fahrradfahrer mit einer Fußgängerin zusammen.

Am Mittwochmittag befuhr ein 47-jähriger Fahrradfahrer den Gehweg an der Neundorfer Straße. Zur gleichen Zeit nutzte eine 62-Jährige den gleichen Gehweg. Der deutsche Fahrradfahrer kollidierte mit der Fußgängerin, die daraufhin stürzte und leicht verletzt wurde. Sie musste zur weiteren Behandlung in ein örtliches Krankenhaus gebracht werden. (el)

Verkehrsunfall mit Leichtverletzter

Zeit:     05.03.2025, 05:50 Uhr
Ort:      Bad Elster

Eine Fahrzeugführerin wurde bei einem Verkehrsunfall leicht verletzt.

Die Lindenstraße befuhr am Mittwochmorgen ein 40-jähriger Mercedes-Fahrer. Beim Überfahren der Kreuzung Lindenstraße/Richard-Wagner-Straße kollidierte der Tscheche mit einer vorfahrtsberechtigten, 35-jährigen Hyundai-Fahrerin. Hierbei wurde die 35-Jährige leicht verletzt und ambulant behandelt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro. (el)

Graffiti gesprüht - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     05.03.2025, 17:20 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bahnhofsvorstadt

Polizisten konnten zwei Graffitisprayer in der Nähe des Tatortes feststellen.

An der Bahnhofstraße hatten sich zwei Graffitisprayer an einer Hauswand verewigt. Sie besprühten mit gelber und schwarzer Farbe eine Hausfassade. Durch eingesetzte Polizisten konnten im Umfeld ein 33-jähriger sowie ein 42-jähriger Deutscher festgestellt werden. Die Beseitigungskosten werden auf 500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die entsprechende Anzeige gefertigt. (el)

Wildunfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     05.03.2025, 07:10 Uhr
Ort:      Muldenhammer

Ein die Straße querendes Wildschwein führte zum Unfall.

Am frühen Mittwochmorgen befuhr ein 56-jähriger Hyundai-Fahrer die S 304 aus Richtung Muldenhammer kommend in Richtung Grünbach. Als plötzlich eine Wildschweinrotte die Straße querte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Wildschwein. Das Tier verendete vor Ort. Am Hyundai entstand ein Schaden von circa 15.000 Euro. (el)

Vor der Polizei geflüchtet

Zeit:     06.03.2025, 19:15 Uhr
Ort:      Falkenstein

In Falkenstein fuhr ein Motorradfahrer ohne Fahrerlaubnis durch die Stadt.

Polizisten des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal stellten am Mittwochabend auf der Bahnhofstraße einen Motorradfahrer ohne angebrachtes Kennzeichen fest. Als das Polizeifahrzeug wahrgenommen wurde, versuchte dieser, sich einer Kontrolle durch überhöhte Geschwindigkeit und unter Missachtung diverser Verkehrsregeln zu entziehen. Hierbei fuhr er durch die Innenstadt Falkensteins und kam auf der Bahnhofstraße zu Sturz. Bei der Kontrolle des 43-jährigen Deutschen stellten die Polizisten fest, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist, das benutzte Motorrad nicht zugelassen war und ein durchgeführter Drogentest positiv reagierte. Die Polizisten begleiteten den 43-Jährigen zur Blutentnahme und fertigen mehrere Anzeigen.

Andere Verkehrsteilnehmende oder Zeugen, die den Motorradfahrer wahrgenommen haben oder durch ihn gefährdet wurden, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (el)

Landkreis Zwickau

Unfall zwischen Moped und Pkw

Zeit:     05.03.2025, 12:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Bei einem Unfall in Oberplanitz wurde eine Mopedfahrerin leicht verletzt.

Eine 16-Jährige war am Mittwochmittag mit ihrer Schwalbe auf der Fichtestraße in Fahrtrichtung der Ebersbrunner Straße unterwegs. Ein 77-Jähriger befuhr indes mit seinem Hyundai die Ebersbrunner Straße in Richtung des Kreisverkehrs. Die 16-Jährige übersah den Pkw, sodass beide Fahrzeuge in der Folge zusammenstießen. Die Mopedfahrerin verletzte sich leicht und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 700 Euro. (kh)

Pkw stößt gegen Schilderwagen

Zeit:     05.03.2025, 12:10 Uhr
Ort:      A 72 | Wilkau-Haßlau

Bei dem Unfall war hoher Sachschaden zu verzeichnen, zum Glück wurde niemand verletzt.

Der 42-jährige Fahrer eines Mercedes war Mittwochmittag auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof unterwegs. Auf Höhe des Parkplatzes Niedercrinitz befuhr er den linken Fahrstreifen und übersah offenbar einen Schilderwagen, der aufgrund einer Tagesbaustelle dort abgestellt war. Beim Zusammenstoß mit dem Schilderwagen wurde der Pkw so stark beschädigt, dass er nicht mehr fahrbereit war. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 35.000 Euro. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. (cf)

Unfall auf Kreuzung

Zeit:     05.03.2025, 10:35 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Der Unfallverursacher hätte »rechts vor links« beachten müssen.

Mittwochvormittag war ein 27-jähriger Slowake mit seinem Skoda auf der Pestalozzistraße in Fahrtrichtung Robert-Koch-Platz unterwegs. An der Kreuzung zur Annenstraße missachtete er die Vorfahrt eines von rechts kommenden, 67-jährigen Ford-Fahrers. Der 27-Jährige versuchte auszuweichen, streifte aber dennoch den Ford. Nach dem Ausweichen verlor er die Kontrolle über seinen Pkw und stieß mit einem weiteren Ford zusammen, der am Fahrbahnrand abgestellt war. Dieses Auto wurde durch die Wucht des Aufpralls über den Bordstein hinweg auf den Gehweg geschoben.

Die 19-jährige Insassin im Skoda erlitt bei dem Unfall Schmerzen und wurde anschließend in ein Krankenhaus gebracht. Der geparkte Ford war nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit. An allen drei Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von circa 9.000 Euro. (cf)

Unfall beim Überholen

Zeit:     05.03.2025, 18:15 Uhr
Ort:      Hirschfeld, OT Voigtsgrün

Ein Autofahrer stand beim Unfall mutmaßlich unter Alkoholeinfluss.

Mittwochabend befuhr ein 57-Jähriger mit seinem Hyundai die Lengenfelder Straße in Fahrtrichtung Irfersgrün. Um einen Renault zu überholen, scherte der Hyundai-Fahrer aus, übersah dabei aber, dass sich ein 56-jähriger Ford-Fahrer bereits im Überholvorgang befand. Daraufhin stießen der Hyundai und der Ford zusammen, wodurch ein Sachschaden von rund 10.000 Euro entstand.

Polizisten nahmen bei der Unfallaufnahme Alkoholgeruch beim 57-Jährigen wahr - ein Atemalkoholtest ergab 0,68 Promille und bestätigte den Verdacht. Sie brachten den Deutschen zur Blutentnahme ins Krankenhaus. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (cf)

Autofahrer kollidiert mit Radfahrer

Zeit:     05.03.2025, 14:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Bei dem Unfall wurde der Radfahrer verletzt.

Mittwochnachmittag fuhr ein 57-Jähriger mit seinem Porsche auf der Talstraße und bog nach links auf die Waldenburger Straße ab. Dabei kollidierte er mit einem Radfahrer, der auf der Waldenburger Straße aus Richtung Anton-Günther-Straße gefahren kam. Dabei erlitt der 40-jährige Radfahrer Verletzungen und wurde zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Am Pkw sowie dem Fahrrad entstand ein Gesamtschaden von rund 3.500 Euro. Der 57-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     05.03.2025, 17:00 Uhr
Ort:      A 4 | Glauchau

Ein Unbekannter verursachte einen Unfall auf der Autobahn und fuhr anschließend weg.

Mittwochnachmittag befuhren zwei Audi-Fahrer die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden im linken der drei Fahrstreifen. Kurz vor der Anschlussstelle Glauchau-Ost wechselte eine unbekannte Person mit einem Pritschenfahrzeug vom mittleren auf den linken Fahrstreifen, ohne auf den Verkehr zu achten. Der 37-Jährige, vordere Audi-Fahrer bremste, um eine Kollision mit dem Pritschenfahrzeug zu vermeiden. Der dahinterfahrende, 20-jährige Audi-Fahrer realisierte das zu spät und fuhr auf den Vorausfahrenden auf. Der unbekannte Unfallverursacher fuhr ohne anzuhalten weiter. An den beiden Audi entstand ein Sachschaden von circa 7.000 Euro.

Haben Sie den Unfall mitbekommen und können Sie Hinweise auf den Pritschenwagen oder die fahrende Person geben? Die Polizei bittet Zeuginnen und Zeugen, sich unter der Telefonnummer 03765 500 im Autobahnpolizeirevier zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier