Auerbach, OT Rebesgrün: Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Medieninformation: 068/2025
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Enrico Liebold
Stand: 05.03.2025, 12:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit drei Verletzten

Zeit:     04.03.2025, 18:45 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Rebesgrün

In Rebesgrün kam es zu einem Unfall mit drei Verletzten.

Eine 46-jährige Ford-Fahrerin fuhr Dienstagabend die S 299 aus Treuen kommend in Richtung Auerbach entlang. Sie beabsichtigte an der Einmündung S 299/B 169 nach links auf die B 169 abzubiegen. Beim Abbiegevorgang kollidierte sie mit einem im Gegenverkehr fahrenden, 29-jährigen Ford-Fahrer. Durch den Zusammenstoß erlitt der 29-Jährige schwere Verletzungen. Die 46-jährige Deutsche und ihre 17-jährige Beifahrerin wurden leicht verletzt. Die Kollisionsschäden ließen keine Weiterfahrt mehr zu, sodass die Fahrzeuge vom Unfallort abgeschleppt worden sind. Die Instandsetzungskosten werden auf 30.000 Euro geschätzt. Kameraden der Feuerwehr Rodewisch kamen zum Einsatz, um auslaufende Betriebsmittel zu binden und bei der Absperrung zu unterstützen. Die Unfallstelle war etwa zwei Stunden lang vollgesperrt. (el)

Vogtlandkreis

Alukompletträder gestohlen

Zeit:     03.03.2025, 20:00 Uhr bis 04.03.2025, 11:00 Uhr
Ort:      Bad Brambach, OT Schönberg

Alukompletträder wurden von einem geparkten Pkw demontiert.

In der Nacht zu Dienstag begaben sich unbekannte Täter auf ein Firmengelände an der B 92. Sie demontierten vier Alukompletträder im Wert von 500 Euro von einem Pkw. Nach derzeitigen Erkenntnissen entstand kein Sachschaden.

Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder in den Nachtstunden Beobachtungen in der Nähe gemacht? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (el)

Brand einer Garage

Zeit:     04.03.2025, 19:20 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Reichenbach

In Reichenbach brannte eine Garage.

Am Dienstagabend waren die Feuerwehr und die Polizei an der Sternsiedlung im Einsatz. Eine Garage geriet auf unbekannte Art und Weise in Brand. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand schnell unter Kontrolle bringen und ein Übergreifen der Flammen verhindern. Dennoch wird der Sachschaden mit circa 40.000 Euro beziffert. (el)

Reifen zerstochen - Zeugen gesucht

Zeit:     04.03.2025, 14:00 Uhr bis 05.03.2025, 04:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Nach einer Sachbeschädigung an einem Auto sucht die Polizei Zeugen des Tatgeschehens.

Zwischen Dienstagnachmittag und dem frühen Mittwochmorgen beschädigten unbekannte Täter einen geparkten, blauen Ford an der Bebelstraße. Sie zerstachen alle vier Reifen und zerkratzten die Motorhaube mit einem unbekannten Gegenstand. Die Beschädigungen zu beheben wird Kosten von circa 2.000 Euro bedingen.

Wem sind Personen an der Bebelstraße zwischen Liebaustraße und Käthe-Kollwitz-Straße aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (el)

Landkreis Zwickau

DDR-Fahrradanhänger gestohlen

Zeit:     03.03.2025, 20:00 Uhr bis 04.03.2025, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In Zwickau stahlen Unbekannte zwei Fahrradanhänger.

Am Sandweg drangen unbekannte Täter in der Nacht zum Dienstag gewaltsam in den Keller eines Mehrfamilienhauses ein. Von dort entwendeten sie schließlich einen grauen und einen roten DDR-Fahrradanhänger, deren Wert auf insgesamt 300 Euro geschätzt wurde. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von circa 80 Euro.

Wer Hinweise zum Einbruch oder zum Verbleib der Fahrradanhänger geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Trunkenheit im Verkehr

Am Dienstag stellten Polizeibeamte des Reviers Zwickau mehrere betrunkene Verkehrsteilnehmer fest.

Zeit:     04.03.2025, 09:30 Uhr und 21:15 Uhr
Ort:      Mülsen; OT Mülsen St. Jacob

In Mülsen St. Jacob unterzogen Polizisten am Dienstagvormittag einen 52-jährigen Mercedes-Fahrer auf der Dresdner Straße einer Verkehrskontrolle. Nachdem sie Atemalkoholgeruch festgestellt hatten, ergab der durchgeführte Alkomattest 1,46 Promille bei dem Deutschen. Sie brachten den Deutschen zur Blutentnahme ins Krankenhaus, stellten seinen Führerschein sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Mit denselben Folgen sah sich ein 38-jähriger Deutscher konfrontiert, der in den Abendstunden auf der St. Jacober Nebenstraße angehalten worden war. Im Rahmen einer Verkehrskontrolle ergab ein Atemalkoholtest bei dem VW-Fahrer umgerechnet 1,36 Promille.

Zeit:     04.03.2025, 12:05 Uhr
Ort:      Zwickau

Dienstagmittag war ein Streifenteam auf der Osterweihstraße unterwegs, als sie einen Fahrradfahrer sahen, der Schlangenlinien fuhr und neben den Beamten fast hinfiel. Bei einem Atemalkoholtest pustete der 44-jährige Deutsche einen Wert von 2,3 Promille. Auch er wurde zur Blutentnahme ins Krankenhaus gebracht und erhielt eine entsprechende Anzeige. (cf)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     04.03.2025, 17:50 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Vermutlich war ein Sattelschlepper gegen einen Kia gestoßen.

Ein Mann stellte seinen grauen Kia Sorento Dienstagabend für rund zehn Minuten auf dem Lidl-Parkplatz an der Leipziger Straße ab. Während dieser Zeit fuhr ein unbekannter Fahrzeugführer gegen den Kia und verließ danach unerlaubt die Unfallstelle. Am Kia war ein Schaden von circa 2.000 Euro entstanden. Vermutlich handelt es sich bei dem Verursacherfahrzeug um einen Sattelschlepper mit Auflieger.

Wer den Zusammenstoß bemerkt hat oder einen Sattelschlepper hat wegfahren sehen, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)

Auffahrunfall

Zeit:     04.03.2025, 15:35 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Nach einem Auffahrunfall in Pölbitz musste ein Mann ambulant behandelt werden.

Dienstagnachmittag war eine 42-jährige, deutsche Opel-Fahrerin auf der Pölbitzer Straße in Richtung B 93 unterwegs. Dabei bemerkte sie zu spät, dass vor ihr ein 24-Jähriger nach rechts auf den Parkplatz eines Drogeriemarkts abbiegen wollte und deswegen abgebremst hatte. Sie fuhr auf den Renault auf, wodurch der 24-Jährige Schmerzen erlitt. Er wurde vor Ort medizinisch behandelt. An beiden Fahrzeugen beläuft sich der Sachschaden auf insgesamt etwa 12.000 Euro. (cf)

Carport in Brand gesetzt – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     04.03.2025, 17:20 Uhr
Ort:      Kirchberg

Nach dem Brand eines Carports in Kirchberg konnten drei Tatverdächtige ermittelt werden.

Kameraden der Feuerwehr wurden am Dienstagabend zu einem Brand an der Lengenfelder Straße gerufen. Als sie vor Ort eintrafen, brannte der Innenbereich eines Carports bereits in voller Ausdehnung. Der Feuerwehr gelang es, die Flammen zügig zu löschen und damit ein Übergreifen auf ein angrenzendes Gebäude zu verhindern. Trotz allem summierte sich der Sachschaden auf rund 15.000 Euro. Zeugenhinweisen folgend, führten die Ermittlungen zu Kindern und Jugendlichen, die als tatverdächtig gelten. Nachdem sie zuvor Stroh unter dem Carport anzündeten, gerieten die Flammen anschließend außer Kontrolle. (kh)

Verstöße bei Verkehrskontrolle

Zeit:     04.03.2025, 20:45 Uhr
Ort:      Werdau

Bei der Kontrolle eines BMW-Fahrers wurden gleich mehrere Verstöße offensichtlich.

Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppten Beamte des Polizeireviers Werdau am Dienstagabend an der Uferstraße den Fahrer eines BMW. Bei der Durchsicht der Dokumente fiel auf, dass der 35-jährige Pole nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Zudem konnte er keinen Versicherungsnachweis erbringen. Die Fahrzeugschlüssel wurden sichergestellt und entsprechende Anzeigen gefertigt. (kh)

Ort:      Hohenstein-Ernstthal

In Hohenstein-Ernstthal stießen auf einer Kreuzung zwei Pkw zusammen.

Mit ihrem Mini fuhr eine 19-jährige Deutsche Dienstagnachmittag die Zeißigstraße aus Richtung Friedrich-Engels-Straße kommend entlang. Als sie nach links in die Conrad-Clauß-Straße abbiegen wollte, stieß sie mit dem entgegenkommenden Renault einer 23-Jährigen zusammen. Dabei wurde eine 44-jährige Insassin im Renault schwer verletzt, die beiden Fahrerinnen erlitten leichte Verletzungen. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden summiert sich auf circa 11.000 Euro. (cf)

112 km/h bei erlaubten 50 km/h gemessen

Zeit:     04.03.2025, 06:30 Uhr bis 11:40 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In Lichtenstein waren einige Fahrzeugführer zu schnell unterwegs.

Am Dienstag führten Polizeibeamte Geschwindigkeitskontrollen auf der Burgstraße durch. Dort ist eine Höchstgeschwindigkeit von 50 Stundenkilometern erlaubt. Im Laufe des Vormittags wurden die Geschwindigkeiten von 103 Fahrzeugen erfasst. 13 Fahrzeugführende waren zu schnell unterwegs, fünf von ihnen im Bußgeldbereich. Die höchste Geschwindigkeit wurde bei einem Hyundai-Fahrer gemessen: Er passierte die Messstelle mit 112 km/h. Nach Abzug der Toleranz muss er laut Bußgeldkatalog mit einem Bußgeld von 560 Euro, zwei Punkten und zwei Monaten Fahrverbot rechnen. (cf)

Mountainbike gestohlen

Zeit:     01.03.2025, 19:00 Uhr bis 03.03.2025, 12:15 Uhr
Ort:      Niederfrohna

In Niederfrohna waren Fahrraddiebe am Werk.

Unbekannte Täter begaben sich zwischen Samstagabend und Montagmittag auf ein Grundstück, das sich an der Limbacher Straße unweit der Freiwilligen Feuerwehr befindet. Aus einem Schuppen stahlen sie ein 27,5-Zoll-Mountainbike vom Typ Cube Acid mit schwarz/grüner Metallic-Lackierung. Das Fahrrad war mit einem Schloss gesichert und hatte einen Wert von geschätzten 1.250 Euro.

Sind Ihnen Personen in der Nähe des Grundstücks aufgefallen, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Haben Sie das beschriebene Mountainbike seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     03.03.2025, 07:00 Uhr bis 04.03.2025, 14:50 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

In Limbach-Oberfrohna wurde ein Pkw beschädigt.

Zwischen Montagmorgen und Dienstagnachmittag wurde ein blauer Opel Astra beschädigt, der auf der Weststraße in der Nähe der Straße Am Stadtpark abgestellt war. Eine unbekannte Person war vermutlich beim Ausparken mit ihrem Fahrzeug gegen den Opel gestoßen und anschließend weggefahren ohne ihre Personalien zu hinterlassen. Am Opel entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro.

Wer den Zusammenstoß beobachtet hat oder Hinweise auf das Unfallfahrzeug geben kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier